ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



APOLLO-12 Последняя страница / Горячие новости

Фарида Галиева
В конце октября в Лондоне впервые состоялся фестиваль казахстанского кино. 12 фильмов отечественного кинематографа привезла в столицу Великобритании компания “Разведка Добыча “КазМунайГаз” в честь пятилетия своего IPO на Лондонской бирже

За пять лет, прошедших с момента выхода на Лондонский фондовый рынок, компании удалось добиться многого: за эти годы активы компании увеличились в два раза, превысив четыре миллиарда долларов. И сегодня РД КМГ - не только одно из успешно развивающихся нефтедобывающих предприятий Казахстана, но и компания, которая стремится внести свой вклад в продвижение казахстанской культуры за рубежом.
Недельный фестиваль казахстанского кино в Лондоне, по сути, стал первой возможностью для британских зрителей увидеть сразу несколько лучших произведений казахстанских режиссеров - как современных, так и классиков советского периода.
Нельзя сказать, что раньше фильмы отечественной киноиндустрии не демонстрировались западным зрителям. Однако это происходило больше в рамках конкурсных кинофестивалей. Да и работы, выставлявшиеся на суд жюри, были преимущественно из разряда “авторского кино”. Теперь же искушенному британскому зрителю предоставили возможность посмотреть как уже известные конкурсные работы, так и другие фильмы, представляющие разные жанры, разные поколения режиссеров и актеров и совершенно по-разному рисующие образ Казахстана.
alt
“Здесь чувствуется концентрация энергии - от стремления делать фильмы для местной аудитории также, как и для международного артхаусного показа - это черта, исчезнувшая с большей части Европы в результате сложного регулирования (Франция), бюрократии (Германия), путаницы (Италия) и требований рынка (Великобритания)”, - так охарактеризовал кинокритик авторитетного международного издания Британского института кинематографии Sight and Sound Ник Роддик уровень развития кинематографа в Казахстане.
Целую неделю, с 24 по 30 октября, зрители заполняли залы современного пятизального кинотеатра Apollo в центре Лондона рядом с площадью Пикадилли на Риджентс-стрит. Несколько сотен человек смогли увидеть и оценить самобытную культуру страны, известной в мире больше своими природными богатствами. “Я хотела бы поаплодировать организаторам этого фестиваля за их благородство и смелость, поскольку для празднования собственной значимой даты они выбрали показ классических и современных фильмов своего народа, - сказала генеральный менеджер кинотеатра Apollo Piccadilly Circus Тома Дим на приеме по случаю пятилетия IPO РД КМГ и открытия недели казахстанского кино. - Я знаю, что это позволит привлечь внимание широкой аудитории к богатой истории и яркому будущему Казахстана и его киноиндустрии, внимание, которого эта страна действительно заслуживает”.
Такую высокую оценку организаторы заслужили в первую очередь благодаря весьма удачному отбору показанных фильмов и поддержке крупнейшей и старейшей киностудии в стране “Казахфильм”.
alt
“Кыз Жибек”
Британскому зрителю были представлены как ставшие классикой казахстанского кинематографа “Кыз Жибек” (этот фильм открывал программу фестиваля как один из лучших казахских фильмов, созданных на киностудии “Казахфильм”) и “Транссибирский экспресс”, так и новые произведения отечественных режиссеров: “Кочевник”, “Мустафа Шокай”, “Заблудившийся”, “Ликвидатор”, “Рывок”, “Возвращение в А”, “Подарок Сталину” (он закрывал Неделю казахстанского кино в Лондоне) и многие другие.
Причем ленты представляли отечественные актеры и продюсеры этих картин: Берик Айтжанов, Карина Абдулина, Максим Акбаров, Айдархан Адильбаев, Карлыгаш Мухамеджанова.
Кстати, РД КМГ привез в Лондон и нашумевшую картину “Келин” Ермека Турсунова. В свое время депутаты парламента требовали от Министерства культуры “разобраться” с режиссером и сценаристом, показавшим на экране первобытные страсти, развернувшиеся вокруг женщины. (Впрочем, большая часть казахстанских зрителей после просмотра картины в кинотеатрах придерживалась более благосклонного мнения, заявляя, что “именно такие фильмы делают кино величайшим из искусств”). Западный зритель уже видел и оценил эту картину. Первый казахстанский “немой” фильм (в картине не произносится ни одного слова) завоевал гран-при в Монако на благотворительном кинофестивале, а также был признан лучшим игровым фильмом и получил приз за лучшую операторскую работу на Евразийском кинофестивале в Нью-Йорке. “Келин” был представлен в шорт-листе премии “Оскар” в номинации “Лучший фильм на иностранном языке”, однако в список номинантов на кинопремию так и не попал.
alt
“Небо моего детства”
В Лондон привезли и фильм о детстве, юности и становлении президента Казахстана Нурсултана Назарбаева “Небо моего детства” режиссера Рустема Абдрашева. Весной этого года фильм с успехом прошел в прокате в казахстанских кинотеатрах.
Британские зрители смогли увидеть и оценить и “свежую” продукцию “Казахфильма” - был показан фильм “Жеруйык” Сламбека Тауекела, посвященный теме насильственного переселения народов в Казахстан в 30-е годы. Его премьера состоялась летом нынешнего года. А также законченный только в сентябре этого года фильм о судьбе воина-афганца, вернувшегося спустя много лет в Афганистан, - “Возвращение в А” Егора Михалкова-Кончаловского. Это первый отечественный фильм в формате 3Д.
В программу кинофестиваля вошли фильмы “Рывок” Канагата Мустафина, историческая драма “Биржан сал” Досхана Жолжаксынова и Рымбека Альпиева о драматичной истории жизни легендарного народного певца и композитора Биржана Кожагулова. А также эпическая драма “Кочевник” по сценарию Рустама Ибрагимбекова.
Еще одна историческая драма, показанная британцам, - “Мустафа Шокай”. Фильм рассказывает о жизни и судьбе Мустафы Шокая - человека, мечтавшего объединить под единым тюркским знаменем народы Средней Азии. Картина показывает долгие маршруты его эмигрантской судьбы - Туркестан, Кавказ, Турция, Франция. Этот фильм в Лондоне представляла Карина Абдулина, сыгравшая супругу Шокая - оперную певицу Марию Горину, пожертвовавшую своей карьерой ради мужа.
alt
“Транссибирский экспресс”
В целом выбранные казахстанские картины оказались весьма разнообразными по жанрам: от исторической драмы (“Кочевник”, “Мустафа Шокай”) и детектива (“Транссибирский экспресс” и “Кто вы, господин Ка?”) до остросюжетного боевика (“Ликвидатор”) и мистического триллера (“Заблудившийся”). По сути, были представлены картины на любой вкус и возраст. Возможно, именно поэтому фестиваль казахстанского кино привлек так много зрителей. Многие, выходя из зала, говорили о том, что увидели не “шоу”, а “смысл, глубину и красоту человека”.
Кстати, наш фестиваль в Лондоне совпал с несколькими крупными в кинематографе событиями - двумя фестивалями британского кино с участием Мадонны и Киры Найтли, фестивалями иранского, корейского и российского кино. Организаторы последнего всерьез опасались (впрочем, не без оснований), что зритель на сей раз предпочтет знакомому российскому незнакомое казахстанское кино - дело в том, что Россия представляла свои картины в том же кинотеатре, что и Казахстан.
Оказывавший поддержку фестивалю Посол Казахстана в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии Кайрат Абусеитов, выступая на приеме, посвященному 5-летию IPO компании и открытию Недели казахстанского кино, заявил, что на его памяти “это едва ли не первый кинофестиваль отечественных фильмов в Лондоне”. И горячо поблагодарил компанию РД КМГ за то, что она “способствует построению культурных связей между Казахстаном и Великобританией посредством фестиваля казахстанского кино”.
Остается надеяться, что “юбилейный” фестиваль казахстанского кино, организованный АО “Разведка Добыча “КазМунайГаз”, станет теперь доброй традицией, благодаря чему в Соединенном Королевстве смогут больше узнать о культуре и самобытности страны, находящейся в центре Евразии.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение