ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Творец старой Алма-Аты Последняя страница

Анна Шелепова
Каток “Медеу”, Дворец спорта имени Балуана Шолака, плавательный бассейн “Динамо”, здание цирка, пансионат, плавательный бассейн и спортивный зал горнолыжной базы Шымбулак, здание горакимата, фонтан “Восточный календарь” возле Академии наук Республики Казахстан (совместно с художниками В.Твердохлебовым и А.Татариновым), знаковый район Тулебайки, где жили все исторические личности нашего города, словом, своеобразные визитные карточки Алматы - проекты разного времени одного человека.
Владимир Кацев - заслуженный архитектор Казахстана, лауреат Государственной премии СССР, академик Международной академии архитектуры стран Востока.
Архитектор выступал с докладами перед Брежневым, оппонировал Кунаеву и 17 лет был невыездным из-за проектирования катка (все чертежи были под грифом “секретно”). Три года назад оказался парализованным после инсульта...А уже на четвертый день после удара сказал сам себе: “Лучше синица в руках, чем утка под кроватью” и через полгода вновь чертил и рисовал!

С уникальным человеком, творцом Владимиром Зеликовичем мы встретились в его мастерской. Небольшой кабинет оказался настоящим музеем - здесь и живопись, и графика, и календари, и уникальные раритетные вещи. У мастера хранится уникальный рукописный дневник 1935 года его большого друга Сергея Калмыкова! В дневнике пьесы, рукописи, характеристики на многих художников. Каждая буква в тетради нарисована. А дома у Владимира Зеликовича помимо собственных картин хранятся раритетные картины, которым по 250 лет!
alt
Наш разговор начался со знакомства с его личным фотоархивом. В альбоме карточки и рисунки архитектурных объектов, детей и внуков, Брежнева и Кунаева... “Вот старшая дочка Танечка - завуч, учитель, преподает физику, математику. Одним словом, ШКРАБ - школьный работник! А вот младшая дочка. Маша Покровская - артистка Драмтеатра имени Лермонтова. Семка и Гошка - два внука, у Тани и у Мани. А вот “акварелька”, на картине изображена моя супруга на даче, помещица! Это я ей подарил на сорокалетие нашего долготерпения”, - с любовью в голосе рассказывает архитектор.
alt
- А вот мое фото на Медео, которое сам спроектировал, а вот я ходил на лыжах, - продолжает комментировать собеседник собственный альбом.
“В 50 лет пришлось встать на лыжи. Мне говорят, ты Чимбулак проектируешь, а на горные лыжи не встал... Вот я, как “чайник”, ходил с Талгарского перевала... А в 78 лет меня парализовало, всю правую сторону. Выполз за счет нахальства и упорства. Я лежал парализованный и на 4-й день сам себе сказал: “Лучше синица в руках, чем утка под кроватью”. Облокачиваясь на стенки, ползком, корячился как мог, через полгода уже рисовал. Я прикреплен к “совминовской” поликлинике, но стараюсь их не знать, так они сами приходят”.
alt
В другой папке десятки рисунков, сделанных с натуры. Хива, Самарканд, Бухара - сюда художник и архитектор приезжал специально, чтобы зарисовать уникальные памятники архитектуры, которые были возведены еще до XIV века.
В свое время проектировал ряд зданий, которые вошли в золотой фонд отечественной архитектуры. Это здание цирка, Дворец спорта, высокогорный спортивный комплекс “Медеу”, бесчисленное количество памятников по всей стране и фонтаны, к примеру, “Восточный календарь”.
- Из-за проектирования Медео я 17 лет был невыездным. А еще никогда не был членом партии, но при этом, как главный архитектор объекта, трижды докладывал Брежневу о ходе работ, общался напрямую.
alt
- Страшно было?

- А как же? Конечно, нет! - смеется архитектор. - Все чертежи шли под грифом “секретно”. По сути, каток построили по снисходительному отношению к этому делу Леонида Ильича Брежнева. В то время существовало постановление партии, правительства: объекты стоимостью свыше одного миллиона рублей должны были проходить строжайшую экспертизу в Госплане СССР. Если проект выходил на рубль дороже - экспертизу не проходил. А тут сам каток свыше 10 миллионов рублей, но мы шли как на зеленый свет, потому что “папа” местный позвонил “папе” в Москву. Они поговорили и дали “добро”, поэтому мы шли в Госплане не снизу вверх, собирая визы, а попали сразу к зампредседателю Госплана, он дал “добро”, а дальше мы шли по системе автоматом...
Каждый день каток строили 3700 человек, это была всесоюзная молодежная стройка. При этом из Москвы мне приходили официальные приглашения от Союза архитекторов в разные командировки. КГБ не давал ответа, так я трижды брал и сдавал авиабилеты. А потом решил - не буду летать. Так прошло 17 лет. После чего на меня махнули рукой и сказали: куда хочет, туда и пусть летит. Я тут же полетел в Индию, а дальше в Кельн, Париж...
alt
- А какое впечатление на Вас произвел Кунаев?

- Кунаев - удивительный человек! Более интеллигентного, более контактного, широко мыслящего руководителя такого ранга мне встречать не приходилось. Я так скажу: если от него уходил побитым, значит, сам дурак - не нашел аргумента, не сумел доложить, получи по морде, так тебе и надо! Когда строили Дворец спорта, Кунаев просил торжественную лестницу. Я начал возражать, что после концерта будут выходить 5 тысяч человек, а вдруг кто-то споткнется на лестнице, упадет, будет куча-мала. Говорил, что нужен пологий склон. А все окружающие - члены бюро ЦК - подняли шум, мол, Кунаев сказал, значит, надо лестницу... В итоге пандус стоит до сих пор. Кунаев позволял оппонировать, если разговор был аргументированным...
Мне всегда доставались объекты, от которых мои коллеги отказывались. По цирку, к примеру, до сих пор нет СНИПов, но мне повезло. Я лично беседовал с Никулиным, с Вальтером Запашным, с Кио... Мы согласовывали в свое время проект цирка почти в 20 инстанциях. Союзгосцирк пытался нас убедить, что цирк в Алма-Ате надо строить по типовому проекту, который разработали архитекторы Гипротеатра. Но я обнаружил в нем немало ошибок и упущений и всячески доказывал, что цирк должен быть построен по нашему проекту. В итоге все-таки доказал.
alt
Не каждый зритель, идя в цирк, задумывается, что тут масса всяких нюансов. К примеру, под ареной есть специальный трюм. Без него ни один иллюзионист не сможет показать свои номера. Но если трюм сделан с ошибками, номеров публика также не увидит. Ни одного. Или купол: несколько тысяч зрителей дышат, кашляют, а под куполом работают канатоходцы, и им тоже надо чем-то дышать, поэтому там сделана специальная вытяжка.
Что касается уникального фонтана “Восточный календарь” (у Академии наук), по словам собеседника, все началось с идеи Владимира Твердохлебова, друга Владимира Зеликовича. “Он пришел ко мне и рассказал, каким видит этот фонтан. Затем в Главархитектуре мы согласовали место, получили добро президента Академии наук (тогда этот пост занимал Аскар Кунаев). Каждую фигуру, как водится, я изобразил на бумаге. Следующий этап - визит к академику Маргулану - требовалось обговорить перечень казахских национальных символов, которые составят основу проектируемого фонтана. Заметьте, китайские и казахские символы не одинаковы. У них дракон - у нас улитка, у них тигр - у нас барс, у них свинья - у нас кабан и так далее.
Ну а после этого скульпторы В.Твердохлебов и А.Татаринов приступили к лепке: изготовили фигуры сначала из глины, промыли в гипсе, затем отлили в бронзе (отливали в электромеханических мастерских)”.
alt
- “Восточный календарь” был сооружен в 1979 году, и открытие его было приурочено к 60-летию республики, - продолжает далее Владимир Кацев. Но так получилось, что правительственная комиссия приняла этот объект, когда еще не все наши задумки были воплощены. Замысел был таков: дополнить фонтан надписями на казахском и русском языках, соответствующими определенному году, выбить на боковых гранях даты, демонстрирующие 12-годичный годовой цикл. Но поскольку комиссия приняла и одобрила, продолжения не последовало - все работы прекратились.
Владимир Кацев построил целую серию объектов для целины.
У Владимира Зеликовича и сегодня плотный график. Он строит современные жилые комплексы, рисует и издает подарочные календари, воздерживается от комментариев по поводу “стекляшек”-бизнес-центров, работает над памятниками национальным героям и нефтяникам. По сути, нашей стране и городу крупно повезло: ведь, родившись в Кременчуге, он, пережив войну, по распределению мог оказаться где угодно, а судьба привела его именно в наш город.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
^
Как Алма-Ате повезло с талантливыми архитекторами! Ваши проекты - это сердце города, радуют нас всегда. Большой Вам рахмет, наше уважение и почитание Вашего таланта.
  • Нравится
  • 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение