ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



ОБЪЕМ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ Последняя страница / Горячие новости

Сергей Керженцев
Можно по-разному относиться к стереотелевизорам, но невозможно отрицать очевидное - скоро они появятся в каждом доме. Из игрушек для богатых домашние 3D превращаются в обычный элемент домашнего уюта. Поэтому нешуточная борьба между производящими компаниями за то, чтобы предоставить потенциальному покупателю самый надежный, качественный и дешевый телевизор, в самом разгаре

В прошлом месяце компания LG Electronics одновременно в нескольких точках земли представила новую серию стереотелевизоров Cinema 3D. Нашему журналисту удалось побывать на московской премьере нового детища акцентированно инновационной компании.
Действо было обставлено широко и гламурно, хотя гостей было не более 300. На входе гостей встречали модели в форме американских полицейских, на сцене балагурил Дмитрий Дибров.
alt
Впрочем, об этом позже, а пока о самом предмете. Или, строго говоря, нескольких предметах, так как одновременно были представлены стереотелевизоры, компьютерные мониторы, ноутбуки и проекторы. И тут дело не в количестве, а в самом принципе работы всех этих устройств, серьезно отличающихся от привычных нам телевизоров с сине-красными очками на таблеточных батарейках.
Инженеры попытались буквально перенести технологию кинотеатров в дом к потребителям. Только вместо двух проецирующих кинопроекторов на экранах мониторов - специфическая поляризационная пленка, разбивающая изображение на две части - для правого и левого глаза. А на носу человека соответственно очки, это изображение “собирающее”. Напомним, у стандартного телевизора это решается иначе: очки мерцают, захватывая по отдельности изображение для правого и левого глаза, а картинка на сетчатке собирает его в стереокадр. Частое сопровождение этого “волшебства” - головокружения и ноющие боли в затылке. В новых телевизорах, представленных LG, этого мерцания и перекрестных помех нет, поэтому картинка получается более стабильной.
Новую технологию поддержал и Джеймс Кэмерон, заявив на Национальной ассоциации вещательных организаций в Лас-Вегасе, что поляризационные очки существенно ускорят адаптацию 3D-кино дома. А он, надо полагать, в стерео разбирается, учитывая, что 3D-версия фильма “Аватар” собрала более 3 миллиардов долларов, став самым кассовым фильмом в истории.
alt
Первое впечатление от новой системы, предлагаемой LG, действительно очень приятное. Легкие очки весом 16 граммов не мешают совершенно, кроме того, можно отвлечься и делать что-то, не снимая очков, так как они лишь немного затемняют и повышают контраст, но не окрашивают мир в красно-синие цвета. Помимо этого мне, как очкарику, очень понравились еще более легкие очки-прицепка, которые цепляются на обычные очки с диоптриями. Я, признаться, и в кинотеатре не отказался бы от такой удобной вещи, учитывая, что стереофильмы мне приходится смотреть в двух очках одновременно, ругаясь и цепляя на каждое ухо по две дужки. Кроме того, очкам этим не нужна батарейка, стало быть, они ничего не излучают и не требуют подзарядки, а самое привлекательное, что обещанная цена на них - 10 долларов за пару.
Помимо поляризационной экран покрыт еще одной пленкой, называемой 3D Light Boost, повышающей яркость стереоизображений и их контраст. Благодаря такому “сэндвичу” телевизоры Cinema 3D подходят для просмотра фильмов в больших компаниях, так как его можно смотреть практически под любым углом. Это тоже серьезный шаг вперед, учитывая, что привычные стереотелевизоры, как правило, нужно смотреть, сидя строго параллельно экрану, иначе картинка расползается. Да и маленькая стоимость очков, опять же, говорит в пользу больших компаний за телевизором.
alt
Мне, как завзятому киноману, понравилась еще одна хитрая новинка, которую очень хотелось бы иметь дома. Представленные экраны могут конвертировать плоскую картинку в 3D-изображение. Конечно, спецэффектов с летящими в зрителя камнями, брызгами и вылезающим из телевизора тигром от плоской картинки не получить, но само стереоизображение вполне приемлемое. То есть стереокартинку зритель будет иметь в любом случае, независимо от сигнала, поступающего на экран. Вот это, как мне кажется, самое большое удобство, учитывая, что подавляющее большинство фильмов из моей коллекции, разумеется, обычные и вряд ли когда-либо будут переделаны в 3D-изображение. А тут получается, что даже “Весну на Заречной улице” можно посмотреть в 3D - должно быть, необычное ощущение. Стоит проверить.
Еще одна фишка новых телевизоров - это технология LG Smart TV, которая позволяет подключаться к Интернету и смотреть стереовидео с YouTube, Picasa и Accuweather. Любое видео, которое можно скачать через Yandex, Omlet.ru, Fidel.ru, будет на телевизоре в стереоизображении.
Мне же, как человеку, иногда балующемуся компьютерными игрушками, особо понравились мониторы, передающие изображение в 3D. Стерео “Контрстрайк” и какие-то неизвестные “бродилки” смотрятся великолепно. Жаль, что сейчас практически нет компьютерных игр, специально изготовленных в 3D-изображении, но, думаю, рынок это скоро исправит.
alt
Само же действо в Москве проходило под шампанское и электронную музыку, вызванную передвижением грузов с разной тональностью на магнитном барабане. После того, как гостям наконец представили главного героя презентации, на сцену вышли “Банд-Эрос” и Жанна Фриске. Работали группы на фоне киноэкранов, куда из проекторов проецировались веселые картинки. В 3D, разумеется.
Мне же больше всего понравилась группа отчаянных корейских гимнасток-барабанщиц, которые без всяких электронных примочек и синтезаторов вживую творили объемный звук и великолепный видеоряд.
фото автора

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение