ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Трижды три = Европа Последняя страница

Дмитрий Акмаев специально для “НП”
Ужин в квартале красных фонарей, прогулка по каналам столицы Голландии, обед неподалеку от Брюссельского собора и полуночная фотосессия близ Эйфелевой башни. Три дня в пределах недельного бюджета. Невозможно?

Ветряные генераторы вдоль трассы Шарлеруа - Амстердам - первое сделанное фото. Бельгия помимо шоколада и живого пива известна еще именно этим нестандартным методом получения электроэнергии. Пролетающие со скоростью 130км/ч мимо двухэтажные коттеджики подчеркивают ощущение Центральной Европы. Голос, вещающий из радиоприемника на непонятном языке (то ли нидерландский, то ли французский, то ли немецкий), не оставляет шансов не поверить пока что шоковому ощущению путешествия. Хочется крутить головой на 360 градусов, фотографировать все подряд и набирать тонны сувениров на каждой остановке. Впрочем, эта эйфория спадает через пару часов, когда на границе Бельгии и Голландии мы совершаем остановку в кафе для дальнобойщиков. Подчеркнуто вежливый персонал непонятной национальности (помесь шведов с армянами), обширная кофейная и пивная карты (ага, пиво, в кафе для дальнобойщиков), обычные средневысокие цены на все. Выпив по чашке отменного капучино, можно продолжать путь в Страну тюльпанов. Мельницы и все те же небольшие аккуратные жилые постройки встречаются уже с меньшим энтузиазмом. Но все равно красиво, интересно, цивильно. В общем, Европа.
alt
Район Де-Фанс в Париже
В столицу Голландии въезжаем как-то незаметно. Разве что классические голландские каменные домишки “в два окна” стали жаться друг к другу плотнее. И движение из скоростного плавно превращается в текучее и осторожное. Как раз под нужды велосипедистов. А велосипедистов тут море. Больше только самих велосипедов. Ведь на каждого жителя этой страны приходится в среднем по 1,2 велосипеда. И только въехав в центр города, начинаешь понимать, почему. Парковочное место здесь найти просто невозможно! Ну а если уж найдется пара метров свободного пространства, отдать за него придется от 3 до 5 евро в час. Штрафы за неуплату или неправильную парковку (не менее 100 евро) заставляют тут же задуматься о приобретении двухколесного друга. Однако можно с уверенностью сказать, что Амстердам того стоит. Тут, как в Греции, есть все. Для любителей искусства - музеи Ван Гога и Мадам Тюссо. Хотите почувствовать атмосферу города? Извольте на прогулку по каналам. Для любителей ночной жизни клубы и бары открыты еще долго после полуночи. Ну а для жаждущих совсем экстремального отдыха - квартал красных фонарей и легализованная марихуана на каждом углу. В общем, Амстердам никого не оставит равнодушным.
alt
Останавливаться лучше в одном из небольших трехзвездочных отелей недалеко от центра. Кровать с завтраком вам обойдется не более 30 евро. У некоторых из них в сервисе есть пункт с парковкой, что позволяет сэкономить еще почти 30.
Обратный путь от столицы Бельгии занимает не многим более трех часов. Ветряные генераторы встречаются уже, как старые знакомые. Спустя сутки к ощущению Европы начинаешь привыкать. Тем более что на горизонте маячит, как говорят, красивейшая столица планеты.
Брюссель взял с мира по нитке. Американские небоскребы в бизнес-центре, раннее барокко в центре культурном, чисто британский покой в пригородах и индийско-китайская суета на окраинах. Но наиболее спокойные и живописные районы находятся в восточной части города где-то между центром и окраиной. Зеленеющие уже в середине марта луга, вековые деревья непонятно откуда взявшегося леса. Небольшие озерца с виллами на берегу. Останавливаться лучше всего именно здесь. Небольшие частные отели предложат тот же самый нехитрый диапазон услуг - кровать плюс завтрак - в ценовой категории от 30 до 50 евро на человека. Единственный минус - при отсутствии машины добираться до центра тяжеловато.
А все самое интересное и красивое в Брюсселе расположено именно в центре. Приехав на Albertina square, площадь императора Альберта, можно пойти в любую сторону. Вверх по ступеням - здание парламента и школа искусств. В любую сторону - церкви и соборы. Ну а если пойти под гору, то придете к самому главному сокровищу Европы.
alt
Grand Place, Брюссель
Площадь Grand Place по праву считается красивейшим местом от Прибалтики до Атлантики. По легенде Людовик XIV разозлился, когда увидел, что это место прекраснее самого Парижа, и приказал разрушить город. Однако местное население в лице богатых купцов и ремесленников не пожалело ни времени, ни сил и отстроило площадь заново. На этот раз тщательно спланировав архитектурный ансамбль. По сей день дома, в которых трудились ремесленники и купцы, принадлежавшие к различным профессиональным гильдиям, стоят здесь ровно в ряд: Дом маляра, Дом портного, Дом мясника, Дом лодочника. Но самыми впечатляющими строениями на площади Grand Place можно по праву назвать Дом короля и городскую ратушу.
Со здания городской ратуши, или, как ее называют бельгийцы, Hotel de Ville, в 1402 году и началась застройка Grand Place. Пятиметровый флигель, расположенный на 96-метровом шпиле готического собора, уже несколько сотен лет отражает солнце. А вот фасад здания был украшен сравнительно недавно, в прошлом веке, и выполнен в популярном тогда стиле барокко. Сейчас это главный памятник барокко в Европе. Статуи на фасаде воспроизводят различные истории из жизни города. Прямо по соседству - дом Короля - огромный королевский дворец, в котором в наши дни находится музей города. В музее представлена экспозиция, повествующая об истории Брюсселя начиная с дней его основания, а также хранятся произведения средневековых ремесленников, исторические документы и археологические экспонаты.
alt
Амстердамский канал
Ну и последний аргумент, почему стоит посетить это место - бегонии. Да-да, вы не ослышались. Именно бегонии. По традиции дважды в год, весной и в конце августа, на три дня брюссельская площадь превращается в цветочный ковер. К сожалению, шляпки бегоний быстро вянут, поэтому насладиться этим зрелищем можно только столь непродолжительное время.
Примерно в километре делает свое нехитрое дело знаменитый писающий мальчик. Кстати, ко Дню святого Патрика он приоделся во все ирландское и, как ни удивительно, рекламировал Гиннесс, а не бельгийское пиво. А вот бельгийского пива тут просто море - более 250 сортов. Так что, выезжая из города, не забудьте захватить пару бутылочек. Напоследок можно заглянуть на смотровую площадку около еще одного внушительного собора и посетить “Атомиум” - памятник началу атомного века в истории человечества. Здесь же неподалеку можно найти Европейский парк миниатюр.
Ну а нас ждет третья, и, наверно, самая ожидаемая европейская столица. Париж получился каким-то спонтанным. Расположенный опять же в трех часах езды, он оказался слишком уж доступным. Буднично въезжая в столицу моды и парфюмерии, особой романтики как-то не чувствуешь. Между прочим, и сами французы до сих пор не могут внятно объяснить, что уж в нем такого сверхромантичного. А грязные и замусоренные окраины говорят совсем об обратном.
alt
Но что это? Поворот на Елисейские поля - и Триумфальная арка прямо по курсу? А вон шпиль Эйфелевой башни, искрящийся в лунном свете? Беру свои слова обратно. Париж впечатляет. Но ехать сюда нужно правильно. С комфортом и удобством. Без забот. Чтобы встречали из аэропорта и водили на экскурсии. Поиски отеля подешевле и парковочного места получше, совершенно безумное уличное движение и нищие на каждом углу могут убить всякую романтику. Тут нужна экстренная терапия - Нотр-Дам-де-Пари, Сакре-Кёр (белоснежный собор), Дом инвалидов и Лувр. Вот теперь точно Париж. Прогулка по набережной Сены добавляет нотку романтики, а обед в ресторанчике напротив исторического музея - комфорта. Теперь можно двинуть в Де-Фанс - район парижских новостроек и бизнес-центр по совместительству. Здесь можно найти самые неожиданные архитектурные решения. Как, например, памятник большому пальцу. Или, допустим, здание в форме, уж простите меня, задницы. Несколько лет назад архитекторам разрешили строить здесь почти все, что угодно. И последние воспользовались такой возможностью.
Одного дня на Париж, конечно, мало. Но что поделать, если через несколько часов нужно сесть на самолет, который унесет от всей этой красоты далеко на север. Взлетая в небо утренней Европы, уже начинаешь планировать следующую поездку. Будь-то тур автостопом по северу Италии или альпийские курорты Австрии и Швейцарии, можно с уверенностью сказать - будет красиво и интересно. Это же Европа.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





  • летик

  • 15 апреля 2011 09:48
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
^
Какая странная путанная статья, ожидала какой-то информации по бюджету путешествия, судя по лиду, но ее не было. Откуда выезжал автор и чей недельный бюджет имел ввиду?
  • Нравится
  • 0
  • Akmaeff

  • 17 апреля 2011 21:21
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
^
Автор выезжал из Финляндии.
По бюджету, по-моему, все предельно ясно. Даже картинка предоставлена.
Если ехать компанией и брать на прокат автомобиль, то на человека выходит 200-250 евро в зависимости от спецэффектов в течение поездки.
Нормальный недельный бюджет не рядового, но и не слишком высокооплачиваемого работника.
  • Нравится
  • 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение