ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Музыка без границ Последняя страница

Константин Маскаев
Центральный военный оркестр Министерства обороны Республики Казахстан вновь отличился. Нынешний поход военных музыкантов на Запад произвел очередной фурор, принес казахстанскому коллективу новое признание и прошел под неизменные восторги зрителей. На этот раз оркестру рукоплескали в Германии, где проходил X Международный фестиваль духовых оркестров Internationalen Musikparade-2011

Приглашение для участия в этом международном музыкальном форуме казахстанские военные музыканты получили после успешного выступления в Великобритании на другом престижном фестивале - Birmingham Military Tattoo-2009. Сегодняшний Международный фестиваль духовых оркестров Internationalen Musikparade - тоже уже традиционное ежегодное событие в мире оркестровой музыки, в этом году проводится в 10-й раз. За это музыкальное десятилетие в рамках фестиваля состоялось более 250 шоу в 55 городах Германии, в которых приняли участие более 150 оркестров из разных стран.
Принять участие в фестивале и защищать честь республики в Германию отправились 49 человек личного состава Центрального военного оркестра Министерства обороны Республики Казахстан: 47 музыкантов и два его бессменных дирижера, начальник Военно-оркестровой службы ВС Казахстана, главный военный дирижер республики, заслуженный деятель Казахстана полковник Александр Беляков и худрук оркестра, заслуженный деятель Казахстана, профессор искусствоведения подполковник запаса Канат Ахметов. Оба талантливые дирижеры, музыканты высокого класса, аранжировщики и организаторы. А Канат Мугинович еще и педагог, подготовивший музыкантов, многие из которых призеры различных республиканских и международных конкурсов.
Музыкальные фестивали оркестров это не только гала-концерт и вручение наград. Фестивальная программа включает и плотный гастрольный график в стране проведения. Выступление казахстанского оркестра увидели десятки тысяч зрителей в шести городах Германии. Наиболее масштабные выступления с большим числом зрителей по 5-6 тысяч человек прошли на площадках и в залах Гамбурга, Ветцлара и Дюссельдорфа.
alt
В нотном строю
Следует отметить, что Центральный военный оркестр МО впервые выступал на родине военных маршей, перед взыскательной немецкой публикой. Отсюда, видимо, и вполне объяснимое чувство волнения перед выступлениями. Впрочем, высокий уровень профессионализма и яркая насыщенная концертная программа оркестра из Казахстана подарили зрителям позитивные впечатления. Казахстанский венный оркестр принимали радушно, активно реагировали на выступления нашего коллектива. И организаторы фестиваля, и коллеги-музыканты, и зрители в многочисленных интервью средствам массовой информации Германии отмечали виртуозную, профессиональную игру музыкантов из Казахстана.
Концертные выступления ЦВО МО РК проходили в том числе совместно с другими оркестрами из Голландии, Турции, Шотландии, Украины, Польши, Австрии, России и Франции. Организаторами, режиссерами концертов, музыкантами, дирижерами оркестров отмечались не только великолепная выучка и дисциплина казахстанского коллектива, но его насыщенная, творчески яркая и динамичная программа, богатейшая тембровая палитра оркестра.
По опросам зрителей, проведенным по окончании фестиваля, будет определен оркестр, чьи выступления наиболее понравились взыскательной немецкой публике. Однако директор фестиваля господин Томас Марсен уже сейчас отмечает, что Центральный военный оркестр Министерства обороны Республики Казахстан по праву является одним из наиболее высокопрофессиональных оркестров - участников фестиваля за все десять лет существования этого крупного международного форума, в котором ежегодно принимают участие около 70 оркестров мира.
alt
А мы ноктюрн сыграть смогли бы
Высказывания директора фестиваля, организаторов шоу-программ, коллег-музыкантов из других стран, овации публики дают возможность предположить, что рейтинг оркестра из Казахстана по итогам фестиваля будет очень высоким.
Кроме того, своими выступлениями в Германии казахстанский оркестр внес большой вклад в международное культурное сотрудничество, что с особой благодарностью оценили все участники фестиваля.
фото из личного архива оркестра

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





  • Николаев

  • 11 апреля 2011 15:24
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
^
Верно. Музыка не имеет границ. Смотри и слушай здесь:
www.reverbnation.com/mirrorsofmind
www.youtube.com/watch?v=-DKHYNGf40w
  • Нравится
  • 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение