ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



ФРАНЦУЗСКИЙ УГОЛОК - Последняя страница / Горячие новости

Наталия Цой
В Алматы есть настоящий уголок Франции, где повсюду звучит мелодичный язык, на котором объяснялись в любви друг к другу короли и королевы, придворные фрейлины и высшая знать. Ведь когда-то считалось нормой читать в оригинале бессмертные произведения Мольера и говорить друг другу “mon cher”. Сегодня этим французским премудростям учат в гимназии №25 имени И. Есенберлина

И действительно, гимназия №25 - это единственное в южной столице учебное заведение, где более 50 лет углубленно изучают французский язык. Она была открыта в 1937 году. Несмотря на то, что школа рассчитана на 600 человек, на данный момент в ней обучаются 806 учеников.
О том, что первое место в гимназии принадлежит именно французскому, говорит многое. И в первую очередь, различные педагогические методы, направленные на его изучение. Например, он введен в программу 1-го класса. Результатом такого раннего изучения является тот факт, что учащиеся 5-х классов показывают хорошие результаты освоения программы углубленного изучения языка.
alt
Учителями кафедры иностранных языков адаптированы программы с 1-го по 11-й класс, так как гимназия работает по своей технологии. Ведутся спецкурсы, где изучают историю, литературу и культуру Франции по авторским программам учителей, работающих в старших классах. Созданы учебные пособия для их ведения. Это “Ежедневный французский” (“Le Francais quotidien”), “Французский разговорный”.
Для учащихся 9-11-х классов составлена авторская программа и учебные пособия спецкурса “Культура Франции”, которые включают наиболее важные периоды истории Франции, информацию о наиболее известных писателях и их произведениях, о самых ярких явлениях архитектуры, живописи и скульптуры.
alt alt
Одним из результатов углубленного изучения французского языка стали ежегодные победы учащихся на городских и республиканских олимпиадах. Особой гордостью коллектива гимназии является награда золотой знак “Yркер”, которой были удостоены 4 учащихся.
Естественно, что не менее пристальное внимание уделяется и общей образовательной программе. Требования к учебе и успеваемости жесткие. С первых дней преподаватели дают детям полную нагрузку, не давая времени на “раскачку”. Такая схема дает свои положительные плоды - базовое образование у гимназистов более чем качественное.
К таким положительным результатам можно отнести тот факт, что за последние три года общая успеваемость учащихся 1-11-х классов держится на уровне 100 процентов. Высокий уровень знаний учащиеся гимназии стабильно показывают на ЕНТ. Результат прошлого учебного года - 14-е место в рейтинге образовательных школ города и 2 выпускника со знаком “Алтын белгi”.
alt
Интересно то, что уже в начальной школе идет предметное обучение. То есть учителя разбиты по предметам, и каждый из них ведет свой урок. Преимущество такого метода преподавания в том, что нет возможности “добрать” несколько минут, которых, возможно, не хватило.
“Если вы помните, традиционно в начальных классах все предметы ведет один учитель, - говорит директор гимназии Газиза Аманбай. - И если вдруг не хватило времени объяснить новую тему или разобраться со сложными вопросами, например, по математике, то у учителя есть возможность занять немного времени у следующего урока, менее трудного. Предметное же обучение дисциплинирует преподавателей”.
А с 1-го по 4-й класс трудовое обучение в школе ведется на казахском языке, что очень помогает в изучении, так как подразумевает его использование уже сейчас, в настоящее время.
alt
Значительным подспорьем в успешном учебном процессе являются группы продленного дня. Это очень актуально в условиях занятости родителей. То есть в начальной школе ребенок с 9 утра до 6-7 вечера находится в школе. Это означает не только выполнение домашнего задания, но и дополнительную нагрузку - английский язык, информатика, хоровое пение, хореография, со второго класса - кружок французского языка.
Необходимо отдельно сказать о преподавателях. Все они являются специалистами, владеющими передовыми инновационными технологиями в области образования, ведущие активную опытно-экспериментальную и научно-исследовательскую работу. Из 75 учителей 26 человек имеют высшую категорию, 19 человек - первую, двое - кандидаты наук.
alt
“Это школа, где работают не только молодые специалисты, но и учителя пенсионного возраста, - говорит Газиза Абдыкалыковна. - Тут четко прослеживается преемственность поколений. И сегодня в школе работает ее бывший директор - Галина Григорьевна. В этом году мы отметили ее 75-летие. Она преподает историю, и по сей день на ее уроках нет равнодушных учеников”.
Среди выпускников гимназии много известных политиков, финансистов, бизнесменов, врачей, деятелей науки и культуры. Имена К.-Ж. Токаева, Д.Сембаева, А.Байгенжина, Ю.Аношина, А.Кельберга, А.Карипжанова, В.Жириновского и многих других известны не только в Казахстане, но и за его пределами.
Кстати, именно Касым-Жомарт Токаев в 2003 году во время своего визита в родную школу рассказал о том, что в стену вестибюля в 1963 году был замурован кубок с посланием тогдашних выпускников. В 1970 Токаев с одноклассниками нашли его, прочитали и тоже написали свое письмо будущим поколениям.
alt
И уже после, в 2004-м, во время ремонта этот кубок был действительно найден. И там действительно лежало послание тех, первых, комсомольцев в... 2017 год. В гимназии продолжили традицию, вложив в кубок свое письмо с посланием теперь уже в 2030 год. И сегодня он по-прежнему стоит в вестибюле, храня в себе мысли и пожелания нескольких поколений выпускников.
Фото Андрея Халина и Талгата Галимова

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение