ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Столица hi-tech Последняя страница

Наш соотечественник байкер-кругосветник Дмитрий Петрухин добрался до Тайваня. Только вот незадача - на официальную помощь рассчитывать не приходится, в Тайване посольство Казахстана еще не организовано...

- Первое, о чем меня спросили в НОК Тайваня (я им звонил по телефону), - согласен ли я, чтобы меня встречали на пристани местные байкеры Тайбэя? Я, конечно, с радостью согласился и выразил благодарность за такое внимание к нашей экспедиции. Сразу вспомнился 2008 год и Африка. Тогда я переезжал из Ливии в Египет. И подобное предложение озвучили наши дипломаты из Каира. Когда я заехал в Египет и уже подъезжал к столице, то увидел всего лишь двух байкеров на въезде в город... Только после разговора с ними я узнал - байк-клубы у них есть, правда, существуют они на бумаге. Объясняли просто - здесь нет такого байк-движения, как в Европе или США. Но мне все равно было приятно, что мы смогли прокатиться вместе по улицам Каира.
Нечто похожее произошло и в этот раз. Встретили меня парень по имени Тье и девушка Вона. Оба на мотоциклах БМВ. Выяснилось, что они тоже иногда путешествуют по Азии и планируют приехать в Казахстан в следующем году. Как же удивился Тье тому, что я проехал на своем байке практически весь Китай! Он, можно сказать, близкий сосед Китая, но при этом никогда не бывал в этой стране на своем мотоцикле. Вот что значит закон... Хотя политические отношения Китая с Тайванем натянутые. Но это уже другая тема.
Заселились в отель только на один день. Хозяин сказал, что все гостиницы забиты из-за того, что в городе проходит знаменитая выставка, посвященная электронным новинкам и высоким технологиям. Очень интересно мы решали проблему с жильем на следующий день. Действительно, все отели заполнены и мест нет. Наверное, в другой стране мы бы обратились в наше посольство и попросили бы помощи. Но нет, в этом государстве наше посольство отсутствует. Поэтому решено было обратиться к всезнающим таксистам. Каково же было наше удивление, когда один из них привез нас в недорогой отель, где даже есть Интернет. Мы на радостях заплатили за 6 дней вперед! Только на следующий день поняли, что с нами произошло на самом деле. Гостиница - настоящий притон для кратковременных свиданий... И, по обыкновению, здесь берут номера на час или два... То-то я удивился, когда увидел у себя в номере стены и потолок в зеркалах, да и мебель красного цвета. Но делать, как говорится, нечего.
alt
Традиционная пара слов о стране. Вообще историческое название государства переводится как “Прекрасный остров”. Главная “фишка” этой страны - производство электроники и, конечно же, туризм. Население - 23 миллиона жителей. Одна из достопримечательностей - метро. Я побывал там, но оно меня не впечатлило - скромно и шумно. Еще стоит рассказать о самом высоком здании на востоке - “Тайбэй Тауэр”. Это комплекс в 101 этаж, и высота его 400 метров. Кстати, в мире он считается вторым по величине. Известно, что самое высокое здание в мире находится в ОАЭ и называется “Бурдж-Дубай” (когда я был в ОАЭ, мне местные арабы сказали, что если кто и замахнется на их рекорд, то они в легкостью увеличат высоту своего знаменитого строения. Для этого даже оставлен строительный кран). Но даже если оно и второе, все равно “Тайбэй Тауэр” отмечен в Книге рекордов Гиннесса.
При входе отбирают видео- и фототехнику. Однако мы уже знаем, что делать в таких ситуациях и как пронести видеокамеру. Иначе зачем мы здесь? Ведь эту красоту должны увидеть читатели и телезрители. Каково же было удивление охраны, когда уже на 101-м этаже при повторном досмотре у нас обнаружили кабель от микрофона и профессиональную камеру. Они, конечно, не стали делать из этого скандала, но мне пришлось показать свой дипломатический паспорт и рассказать о цели своего визита.
После краткого осмотра достопримечательностей мы выдвинулись в НОК. Президент НОК Тайваня господин Кевин И Чен удивил нас на входе в конференц-зал. Он держал в руках символ Азиады-2011 - “Ирби” (стилизованный снежный барс). Мы были приятно удивлены - у нашей делегации-то его нет. Я чуть не попросил подарить этот символ мне... После он также показал нам письмо от президента ОСА, что, мол, к ним едет делегация из Казахстана. “Думали, что мимо проехали, мы знали, что вы встречались с президентом НОК соседнего Китая, но это было еще в 2009 году. И поэтому сильно переживали. Слышал много о вашей миссии от своих коллег, и поэтому мы ждали вас с нетерпением. А теперь, когда вы приехали к нам, хочу сказать только одно - вы делаете великое дело”, - отметил Кевин И Чен.
Он долго думал, каким бы необычным образом оставить автограф на флаге ОСА (ведь госпожа Рита из Индонезии расписалась прямо на моей спине, шейх Ахмад аль Сабан - на мотоцикле, представители НОК Тайваня - прямо на машине, представители НОК Камбоджи - и вовсе на коленях...). Я почему-то только сейчас задумался об этом - эти министры такие же спортивные и экстремальные люди и, может быть, поэтому хотят сделать это по-своему, чтобы запомнилось навсегда. После росписи он сказал, что спортсмены Тайваня готовятся к Азиаде-2011, уточнив, что они будут участвовать в 4 видах спорта. Далее была фотосессия на память с представителями НОК и нашим “Ирби” - талисманом и символом. Надеюсь, нам пришлют из Казахстана несколько штук, чтобы можно было подарить их в других странах Азии и Ближнего Востока. Стран еще много и ехать еще долго...

Подготовил Алан Байтенов

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение