ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Визит кардинала Последняя страница

Юлиана Жихорь
Государственный секретарь Святого Престола и государства Ватикан кардинал Тарчизио Бертоне в рамках первого официального визита в Казахстан привез в дар от Папы Римского Бенедикта XVI Митрополичьему округу Русской православной церкви в Казахстане частицу мощей апостола Андрея Первозванного

“Передаю вам всем сердечное приветствие от его Святейшего Отца Бенедикта XVI. Да станет эта наша братская встреча тем моментом, который создаст обновленный импульс для объединения усилий, - сказал кардинал Бертоне, вручая мощи главе Митрополичьего округа митрополиту Александру в Успенском кафедральном соборе Астаны. - Чтобы в недалеком будущем ученики Христовы смогли возгласить единым гласом и единым сердцем Евангелие Христово - послание надежды для всего человечества”.
alt
От себя лично кардинал озвучил послание народу Казахстана: “Прежде всего - это пожелание успеха в том задании, которое взял на себя Казахстан идти путем толерантности, путем межконфессионального и межкультурального согласия. Присутствие мусульман, православных и католиков на этой земле показывает нам, что можно сотрудничать в сферах защиты общих общехристианских и общечеловеческих ценностей, таких, как защита семьи, защита жизни”.
“Общее для нас, - сказал кардинал, - говорить о едином Творце, Боге, о Творце, который сотворил этот мир в любви. В настоящее время в Европе мы наблюдаем тенденцию омерщвления общества, то есть Господь пропадает из ежедневной жизни. Здесь, в Казахстане, мы можем совместно работать для того, чтобы было постоянное присутствие Бога в жизни человека, чтобы остановить этот процесс полного омерщвления общества”.
alt
Митрополит Александр, поблагодарив Госсекретаря Ватикана за ценный дар, отметил, что православная и католическая церкви в своем диалоге “устремляются в будущее”, строя сегодня сотрудничество “на платформе честного и открытого диалога”. “И прежде всего это диалог о ценностях, на которых зиждется европейская культура. Речь идет о том, что мы можем вместе помочь многим людям осознать, что такое традиционные христианские ценности: ценность человеческой жизни от зачатия до смерти, целостность семьи, нерасторжимость брака”. “Все эти понятия, - заметил он, - в современном секулярном мире подвергаются, к сожалению, радикальному переосмыслению. Сегодня на Западе семья, например, это совсем не обязательно союз мужчины и женщины. РПЦ и православная церковь вообще, и католическая церковь защищают целостность брака, считают грехом аборт и  недопустимой эвтаназию. Это говорит о том, что мы можем объединить наши усилия, чтобы вместе защищать традиционные человеческие ценности”.
alt
Кардинал считает, что защита традиционных ценностей - совместное дело христианских церквей и ислама. В рамках своего первого официального визита в Казахстан Государственный секретарь Святого Престола и государства Ватикан кардинал Тарчизио Бертоне встретился с руководством страны, спикером сената и главой МИДа, а также запланировал встретиться с Верховным муфтием Казахстана.

Справка “НП”
Апостол Андрей - один из апостолов (учеников) Иисуса Христа, брат апостола Петра. Андрей стал первым из призванных учеников Христа, в связи с чем этого апостола часто называют Первозванным. Согласно преданию, апостол Андрей проповедовал на Таврическом полуострове, потом по Днепру поднялся на север и дошел до места, где впоследствии возник Киев. Затем апостол Андрей благословил Киевские горы и водрузил на одной из них крест, предвозвещая принятие веры будущими обитателями Руси. Почитаем всеми христианскими церквями.

Фото Талгата Галимова
Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение