ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Красная гвардия Последняя страница

Константин Маскаев
Во вторник, 16 ноября, в Алматы в Парке имени 28 гвардейцев-панфиловцев чествовали ветеранов Великой Отечественной войны и вспоминали события, происходившие 69 лет назад. Помимо курсантов Военного училища имени Бауыржана Момышулы, группы ветеранов, студентов и простой публики в тот день в парке были замечены люди, которые как бы шагнули в нашу сегодняшнюю жизнь из фильмов о войне. Небольшая группа людей была одета в полном соответствии с периодом начала Великой Отечественной войны

alt
Возможно, кому-то покажется не вполне обычным, что взрослые люди надевают форму советских солдат и офицеров времен Великой Отечественной войны, берут в руки оружие и отправляются в парк, к мемориалу павшим бойцам и Вечному огню. Именно это и можно было наблюдать в Парке имени 28 гвардейцев-панфиловцев: представители Фонда “Информационная инициатива “Жалгас”, военно-исторического клуба “Туркестанский стрелок” при поддержке газеты “Новое поколение” почтили память героев и напомнили общественности, что 69 лет назад, в ноябре 1941 года, группа бойцов дивизии генерала Панфилова в ходе жесточайших боев остановила наступление немецких танковых колонн на Москву. Конечно же, ожесточенные бои велись в тот период по всему фронту. Но день 16 ноября попал в тогдашнюю прессу, как кульминационный. Этот героический эпизод стали называть первым вестником Великой Победы. Панфиловцам удалось развеять миф о непобедимости Третьего рейха. Воины сформированной в Алма-Ате дивизии под командованием генерала Ивана Панфилова ценой своих жизней остановили врага на очень важном направлении и отстояли столицу.
Фонд “Информационная инициатива “Жалгас” и военно-исторический клуб “Туркестанский стрелок” при информационной поддержке нашей газеты с недавнего времени на общественных началах проводят работу по военно-патриотическому воспитанию, занимаются изысканиями в области истории Великой Отечественной войны, организовывают акции памяти, разворачивают мобильные музейные экспозиции, фотовыставки. Одна из таких заметных акций была проведена этим летом в Парке имени 28 гвардейцев-панфиловцев в Алматы 22 июля и была приурочена ко дню вероломного нападения фашистской Германии на Светский Союз в 1941 году. Участники акции были одеты в форму солдат и офицеров РККА - Рабоче-крестьянской Красной армии - и показывали, как действовали военные в то трагическое утро. Для большей наглядности часть участников акции была одета в форму немецких военных. В парке была развернута экспозиция, которая воспроизводила фрагмент линии обороны подразделения советских солдат, полевой пункт связи. Здесь же, на простой парковой скамейке, устроители постарались воспроизвести обстановку солдатского блиндажа с предметами быта и обихода.
alt
Этим летом, в год 65-летия Победы, названный фонд и клуб организовали и совершили марш памяти по пути боевого следования сформированной в Алма-Ате 316-й стрелковой дивизии под командованием генерала И.В. Панфилова. В этом году организаторам удалось пройти дорогами Белоруссии. На будущий год они планируют совершить марш памяти до Риги, куда также ведет славный путь легендарной дивизии.
alt
Подобные акции получили название исторических реконструкций, где все до мелочей - будь то одежда, оружие, амуниция, предметы солдатского обихода - соответствует тому периоду, о котором идет речь. Своими акциями организаторы стремятся донести до сегодняшней молодежи историческую правду о войне, воспитать в подрастающем поколении чувство уважения к ветеранам и гордости за свой народ. Подобные акции становятся открытыми уроками истории.
Фото автора

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение