ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Парад-алле Последняя страница

Юлиана Жихорь
Соскучился наш народ по праздникам. А по праздникам, когда можно увидеть воочию тысячи красивых защитников родины да испытать гордость за ее военную мощь - тем паче. А потому новая традиция проведения военных парадов в День Конституции была воспринята весьма позитивно

Второй, уже традиционный, военный парад нынешнего праздника оказался гораздо более впечатляющим, нежели прошлогодний. Сказывается и юбилейная дата, и постепенно меняющийся облик казахстанской армии.
alt
Старт параду дал, разумеется, Верховный главнокомандующий Нурсултан Назарбаев, поздравивший казахстанцев с праздником. Отдельно он обратился к военным: “Достигнутые нами успехи и ценности, которыми мы дорожим, находятся под надежной защитой казахстанской армии - наследницы великих воинских традиций нашей земли”. И призвал всех, кто стоит на страже независимости, оберегать суверенитет Казахстана и спокойствие казахстанцев: это высокая миссия и священный долг.
alt
Вдохновленные высокой оценкой их роли, участники парада не подкачали.
Первой по площади прошла знаменная группа с государственным флагом во главе с заместителем командира церемониального батальона Республиканской гвардии майором Карибаем Жумагуловым.
За ней следовало молодое поколение военных - юные барабанщики из Республиканской школы “Жас улан” имени генерала армии С.Нурмагамбетова.
alt
Торжественным маршем прошли лучшие из лучших: боевые расчеты Сухопутных войск, Сил воздушной обороны и Военно-морских сил Казахстана, подразделения Министерства внутренних дел, Комитета национальной безопасности, Министерства по чрезвычайным ситуациям и Республиканской гвардии.
alt
В составе колонн были особо отличившиеся солдаты и офицеры, курсанты военных вузов, солдаты-срочники и контрактники. Были среди них дети и внуки Героев Советского Союза - достойные продолжатели дела отцов и дедов.
Наибольшее восхищение зрителей вызвала колонна женщин-военнослужащих. Небесно-голубая форма и белые сапожки приковывали взгляды больше, чем военная техника.
alt
Ее в нынешнем году оказалось тоже больше, чем в предыдущем. На параде были продемонстрированы новейшие образцы оружия, состоящие на вооружении в казахстанской армии, начиная от модернизированного стрелкового оружия и заканчивая тяжелой военной техникой. 150 единиц реактивных систем залпового огня, зенитно-ракетных комплексов, новейших комплексов радиоэлектронной борьбы, гаубиц, танков и боевых машин пехоты заглушали восторженные крики зрителей. (В составе парадных расчетов были и образцы тяжелого вооружения, произведенные в Казахстане.)
alt
За исключением танков, которые везли на тралах, вся техника прошла по площади своим ходом - гусеницы тяжелых машин “обули” в резиновые траки, не портящие асфальт.
alt
Но наибольший восторг вызвала, конечно же, боевая авиация. Казахстанцы увидели современные боевые истребители четвертого поколения “МиГ-29” и “МиГ-31”, “СУ-27”, тяжелые транспортные самолеты и вертолеты.
alt
В отличие от прошлогоднего парада одиночного исполнения фигур высшего пилотажа не было. Зато шестерка боевых машин в тесном строю (между крыльями было не более пяти метров) выполнила крутое пике, завершив его салютом в честь праздника.
alt

alt

alt
Астана
Фото Талгата Галимова

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение