ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Волны времени Последняя страница / Культура


Эльвира Сыздыкова

На фоне пандемии и оторванности от осязаемой культурной жизни театры мировой величины продолжают радовать зрителей эксклюзивными онлайн-показами. На очереди - решительно покоряющая публику вот уже 70 лет пьеса “Глубокое синее море” в постановке Королевского национального театра. В сердце спектакля - трагедия Хестер Колльер, женщины, опустошенной прошлыми отношениями и сломленной неудачным браком. На пару с героиней зрителю предстоит броситься в течение непокорного времени, чтобы отыскать вечную истину: жизнь все же продолжается

Пьесу “Глубокое синее море” английский драматург Теренс Реттиген создал в 1952-м. Истоки произведения лежат в роковом тайном романе, пережитом автором. Возлюбленный бросает Реттигена ради другого, а позже сводит счеты с жизнью. Отчаяние своей трагедии драматург переносит на героиню пьесы - опустошенную страстью и подавленную неудачным браком Хестер.  
Полная меланхолии, боли и тоски по свободной жизни, пьеса стремительно становится хитом в кругу британских театралов. На подмостках спектакль появляется все в том же 1952-м, откликаясь в сердцах тысяч несчастных, пылких, любимых и любящих. На сцене судьбу Хестер Колльер в разное время проживают Пенелопа Уилтон, Изабель Дин, Блайт Деннер, Грета Скакки.
Пьеса Реттигена получает два громких широкоэкранных воплощения. В 1955 году Анатоль Литвак снимает адаптацию с Вивьен Ли, Кеннетом Мором и Эмлином Уильямсом в главных ролях. В 2011-м выходит ремейк Теренса Дэвиса, снискавший феноменальный успех. Тогда в основном актерском составе появляются Рэйчел Вайс, Том Хиддлстон и Саймон Расселл Бил.
Королевский национальный театр воплотил бессмертную трагедию “Глубокое синее море” в 2016-м. За режиссуру взялась Кэри Крэкнелл, уверенно руководившая в разное время тремя лондонскими театрами - Gate Theatre, “Янг Вик”, “Ройал Корт”.
“Глубокое синее море” - зарисовка одного дня, в котором заключена трагедия всей жизни. 1952 год. Еще не оправившийся от войны Лондон. Соседи находят Хестер Колльер в ее квартире после того, как та неудачно попыталась отравиться газом. Спасенная женщина бросается в странствие по воспоминаниям.

 


Несколько лет назад она сбежала из стабильного душного брака с уважаемым судьей ради страстного разрушительного романа с пилотом Королевских военно-воздушных сил. Проходит время, и в новых отношениях Хестер, привыкшая отдавать всю себя, вновь оказывается одинокой, измотанной и нежеланной. Приблизившись к самому порогу смерти, она размышляет об ошибках прошлого, прежде чем находит родственную душу в том,  кого и не подозревала.
К актерскому составу спектакля присоединились яркие таланты британского кинематографа - Том Берк и Питер Салливан. Главная роль досталась Хелен МакКрори, блестящей артистке, известной широкой аудитории по серии фильмов о Гарри Поттере и телесериалу “Острые козырьки”. Для Хелен перевоплощение в Хестер стало одной из крупнейших театральных работ в карьере. Без сомнений, сердце “Глубокого синего моря” в постановке Королевского театра заключено именно в игре МакКрори, наполняющей историю неподражаемым меланхоличным шармом. Свою героиню актриса видит “женщиной, которая ищет себя и думает, что найдет через других”.

 

 

Время глубоко переплетено с трагедией Хестер Колльер. Для нее понятия молодости и желанности связаны слишком крепко. Когда-то яркие отношения оставили ее измотанной, застрявшей в давно выцветших надеждах, мечтах, людях. Непокорное течение времени проносится мимо, но Хестер не оставляет попыток вернуться в прошлое. Впрочем, как мы помним, именно это отчаяние, мастерски переданное МакКрори в рамках ее персонажа, стало истоком создания пьесы.
В интервью для Telegraph актриса рассуждает о том, как долгое время фигура женщины находилась под давлением устаревших взглядов, которые разрушали ее. Она комментирует: “Исторически мы всегда позиционировали женщин с точки зрения их сексуальной ценности. Так что это все, наша постановка, о попытке избавиться от этих архетипов. Очевидно, женщинам по мере взросления предлагаются менее интересные роли”. Между тем Хелен уточняет: “Конечно, меня волнует, какой меня находит мой муж. Но я никогда не хотела, чтобы другие находили меня привлекательной. Это не важно для меня. И я уверена, что не буду говорить с моей дочерью о том, как выглядит она”.
Задумавшись, актриса подытоживает: “Стареть прекрасно, не правда ли? В пьесе есть строчка, когда соседка Хестер любезно советует ей встать на следующее утро и просто “жить дальше”. И это то, что я люблю в старении: понимание того, что жизнь продолжается”.

 

 

Пьесу Теренса Реттигена в воплощении Королевского театра покажут онлайн в рамках масштабного проекта, который в условиях пандемии дарит шанс насладиться легендарными постановками из любой точки мира. Эксклюзивный показ “Глубокого синего моря” пройдет на официальном YouTube-канале театра (@National Theatre). Полная запись будет доступна каждому зрителю с 10 по 16 июля. К спектаклю, представленному на языке оригинала, можно будет включить субтитры на английском, русском и украинском языках.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение