ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



В метели человеческих судеб Последняя страница / Культура

Эльвира Сыздыкова
“Зимняя сказка” - ярчайшая театральная работа современности, завораживающая притча о любви и мудрости, бренности и свете человеческого духа с легендарной актрисой Джуди Денч в самом сердце рождественской постановки. Одна из поздних пьес Уильяма Шекспира в интерпретации блистательного актерского состава звезд британского кинематографа, наконец, добралась и до отечественного зрителя в рамках сеансов от TheatreHD

Постановщики решили сдвинуть сумбурное действо “Зимней сказки” Шекспира из едва ли определенных географических широт XVII века в туманные заснеженные декорации Викторианской Англии, погружающейся в долгожданную атмосферу Рождества.
Спектакль отправляет зрителя на знакомство с королем Леонтом, чей рассудок раздирает на части убежденность в неверности его беременной жены Гермионы. Его величество приказывает отравить приятеля, который, как ему видится, является виновником измены супруги, а после заключает оклеветанную бедняжку в тюрьму. Ослепленному и исстрадавшемуся от собственных предрассудков Леонту и этого оказывается недостаточно. Он заводит судебное дело против королевы, в поисках утешительной правды обращается к оракулам и, не дождавшись их ответа, отвергает свою новорожденную дочь. Это и весть о кончине сына потрясают Гермиону окончательно.

 

 

А время переносит нас к событиям спустя 16 лет, где центральными персонажами становится уже второе поколение героев - Утрата, выросшая в семье пастухов дочь Леонта и Гермионы, и Флоризель, сын также несправедливо обвиненного Леонтом монарха, якобы бывшего любовника Гермионы. Пойманные в сети сумбурных перипетий, влюбленные вынуждены бежать, а изворотливая судьба приводит их ко двору Леонта, в точку отсчета трагедии, в место, где все началось и должно закончиться - разве что на сей раз по справедливости.
Режиссерами шекспировской пьесы в блестящем дуэте выступили Кеннет Брана и Роб Эшфорд. Брана, британский актер, сценарист и постановщик, известен рядом громких работ в театральном пространстве, созданием захватывающих кинокартин, недавним перевоплощением в гениального сыщика Эркюля Пуаро в фильме собственной режиссуры (“Убийство в Восточном экспрессе”) и неспроста приписанным ему сходством с Лоуренсом Оливье, которого Кеннету по удивительной случайности однажды выпало сыграть.
Таинственную, необычайно размеренную и отчасти мрачноватую атмосферу Викторианской Англии и костюмы той эпохи эффектно передал художник Кристофер Орам. А композитором зимней притчи выступил Патрик Дойл.

 

 

За главную роль короля Леонта, чья слепая ревность становится катализатором трагедии, взялся сам Кеннет Брана, привнесший персонажу убедительное безумие его черт и скорбное настроение героя о недостижимом идеале. Супругу правителя Гермиону, которой придется пасть жертвой необдуманных поступков своего мужа, сыграла восхитительная Миранда Рэйсон. Утрата, непризнанная дочь монархов, родилась в исполнении Джесси Бакли. Влюбленного в нее Флоризеля сыграл Том Бэйтман. Его отца Поликсена мастерски изобразил Хэдли Фрейзер. Также к мощному касту британских звезд присоединились Джон Шрэпнел и Джон Даглиш в ролях вельможи и бродяги соответственно.

 

 

И, конечно, душа и сердце “Зимней сказки” - бесподобная Джуди Денч, обладательница премий “Оскар”, “Золотой Глобус”, “Тони” и BAFTA, перевоплотилась в немногословную Паулину, подругу и защитницу несправедливо наказанной королевы. Мимоходом об игре одной из самых знаковых актрис британского кинематографа говорить никак нельзя.
Непревзойденная, феноменальная и неуловимая, призрачно-поэтичная, подобная самому духу Рождества, Джуди Денч блестяще отыгрывает роль Паулины, время от времени скрываясь где-то на задворках сцены для того, чтобы подарить свой мудрый голос персонажу, вспомогательному по сюжету, но обретающему едва ли не ключевое значение в ее переосмыслении.
Вездесущее Время комментирует происходящее в постановке, отрешенно, бесстрастно и трезво наблюдает за трагедиями, безумием и страстями, пожирающими героев. Именно в этот персонаж Шекспир, уже умудренный годами, вложил сердце трагикомедии. Именно эту бессмертную идею так проворно и метко увековечивает в своей игре великолепная Джуди Денч, на двух второстепенных персонажах которой как ни крути покоится вся чарующая роскошь, размах и изумительная магия “Зимней сказки”.

 

 

Через изысканный перформанс дамы Денч зритель пробирается через бушующую метель человеческих судеб, хитросплетения их ложных и истинных мотивов. Возвышающаяся над хаосом истории, но переполняемая сочувствием к человеку и его судьбе, героиня сопровождает нас с самых зачатков трагедии, неотступно следуя за центральными событиями сюжета для того, чтобы, наконец, явиться в ошеломительном финале “Зимней сказки”. Британская актриса делает это настолько изящно и незабываемо, что театральные критики высоко оценили игру Джуди Денч и наградили ее премией Лоуренса Оливье за женскую роль второго плана. Для артистки статуэтка Оливье оказалась уже восьмой в ее богатой театральной карьере.
“Зимняя сказка”, посетившая большие отечественные экраны, отнюдь не радужная, приторно одолевающая своим счастливым концом и праздничной обстановкой история. Впрочем, ей вовсе и не нужно быть таковой для того, чтобы заразить зрителя тихой и чистой магией подлинного волшебства, торжеством большого театра.
Режиссерская команда не побоялась оттенить и вывернуть на поверхность все самое темное, густое и мрачное, что могло таиться в оригинальной шекспировской пьесе, все самое печальное, что может скрываться в самой сути человека. Создатели рискнули представить на суд публики грустную, реалистичную историю, и не прогадали. Их “Зимняя сказка” - рассказ о любви и верности, о неуемной страсти и полоумной ревности, об исцелении, прощении и ошибках, об осознании хрупкости человеческой натуры, о скоротечности жизни и мудрости, что приходит лишь со временем.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение