ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Дастархан единства Последняя страница

Эльвира Сыздыкова
Алматинцы и гости города вновь насладились долгожданным ежегодным фестивалем национальной кухни народа Казахстана “ТойКазан-2019”. Посетителей ожидала богатая праздничная программа. А потому каждый покидал фестиваль, насытившись не только лакомыми вкусностями, но и незабываемыми впечатлениями, которых должно хватить до следующего праздника

В очередной раз аппетитное странствие по кухням народа Казахстана фестиваль “ТойКазан” подарил гостям, в минувшую субботу прибывшим на территорию лыжно-биатлонного комплекса “Алатау”. Локация в живописной загородной местности, объятая бескрайним небом и дремлющими горными вершинами, оказалась лучшим местом для того, чтобы вдоволь насладиться свежим воздухом, наступившей осенней порой, днем любимого города Алматы и, само собой, праздником национальной кухни.
От разнообразия представленных на фестивале блюд не могли не разбегаться глаза, а витающие в воздухе ароматы только что состряпанных лакомств немедленно гнали гостей от дастархана к дастархану, заманивая как традиционными известными блюдами, так и даже более экзотическими. К примеру, посетители имели шанс отведать вкусности китайской и мексиканской кухни, представленные известными гастрономическими проектами Алматы.

 

 

Впрочем, по части культурно-развлекательной программы фестиваль также не подвел. По традиции ежегодного праздника посетителям удалось полюбоваться красочным конкурсом национальных костюмов. Каждый из участников, облачившись в пестрые, богато отделанные изумительные одеяния, сумел подчеркнуть особенности той или иной культуры, выразить ей глубокое почтение.
Конкурс начал покорять публику с первых минут. Поистине чарующим, восхваляющим идею единства и родства народа нашей большой страны оказался сам выход участников на сцену. Сплоченной командой они поднялись на площадку, неся над собой широкий шанырак и держа в руках одну из цветных лент, что тянулись от бессменного и понятного всем символа мира, согласия и дружбы.
Поощрительные призы достались двум поразившим жюри конкурсантам - совсем юной участнице из солнечного Бишкека и пожилому гостю, ласково прозванному судьями “аксакалом”. Троих участников отметили призами зрительских симпатий.
На третьем месте оказалась участница в казахском национальном костюме, чей облик похвалили за его нежнейшую, тщательно подобранную палитру. Тройку счастливчиков замкнула еще одна юная гостья, также занявшая третью премию, - девочка, чью пышную белоснежную юбку усыпали пестрые цветы ручной вышивки. На втором почетном месте расположились две очаровательные конкурсантки, чьи наряды, по мнению жюри, олицетворяли тепло и женственность.

 

 

И наконец, победителями конкурса национальных костюмов единогласно избрали пару, остановившую свой выбор на искусно пошитых нарядах китайских императора и императрицы. Реакция публики, сопровождавшая объявление лауреатов, подтвердила, что решение судейской коллегии, безусловно, разделяют и зрители конкурса. Золотистые, традиционного цвета одежды китайских монархов, будто напоенные солнцем и счастьем, восхитили всех без исключения. А жюри настойчиво подчеркнуло образы любви и гармонии, запечатленные победителями. Пара получила в подарок сертификат на полет на параплане от партнеров фестиваля.
Конечно же, фестиваль не оказался бы тем самым долгожданным праздником без традиционной выпечки казахской кухни - румяных бауырсаков. Потому на площадке “ТойКазана” достойное место занял белоснежный шатер конкурса “Лучший бауырсак”.

 

 

Одна из участниц рассказала корреспонденту “НП”, что каждая хозяйка, вовлеченная в конкурс, печет любимое сдобное лакомство по своему рецепту. Причем все до такой степени индивидуально, что конкурсантки на состязание прибыли с собственными ингредиентами - начиная от муки и масла, заканчивая разрыхлителями и ароматизаторами, придающими неповторимость вкусовым впечатлениям от национальной выпечки. Состряпанные участницами пышные и нежные бауырсаки изобретательных форм и размеров еще горячими разобрали посетители “ТойКазана”, благодарно отдав голоса симпатии полюбившимся вкусностям.

 

 

Напомним, празднование “ТойКазана” прошло в рамках Дня города Алматы. Вторя этому светлому, роднящему как коренных жителей южной столицы, так и ее гостей, празднику, на площадке фестиваля открыли коммуникационную зону “Культовый Алматы”. Спикеры, желавшие выступить перед ее участниками, делились личными историями, связанными с удивительными событиями в любимом городе, рассказывали о своих взаимоотношениях с городским пространством. При необходимости выступающие ориентировали слушателей по внушительной карте “яблочного” города, разместившейся на площадке, прокладывая маршруты и ностальгируя по атмосферным локациям.

 

 

За музыкальное оформление “ТойКазана” - незабываемого праздника души, тела и, конечно, живота - взялась отечественная этно-фьюжн-группа Magic of Nomads, которая в своем экспериментальном звучании синтезирует народные мотивы кочевых просторов и ультрасовременные настроения неспящих мегаполисов.

Фото Талгата Галимова

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение