ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



КОЛЛЕКТИВНОЕ СОЗНАТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО Последняя страница / Горячие новости

Юлия Романова
Творчество без границ
В Алматы прошла необычная выставка коллективного искусства. Участниками глобального проекта, собравшего сотни рисунков со всего мира, стали и казахстанские художники

Мероприятие состоялось под эгидой популярного энергетического напитка Red Bull и воплотило в жизнь эволюционную концепцию Cadavre Exquis, суть которой заключается в личном вкладе любого желающего в коллективное творчество. Массовое же рисование нынешней весны прошло в рамках проекта Red Bull Collective Art. Всего за два месяца участниками глобального художественного дела стало огромное количество креативных художников со всего мира. Они-то и представили более 2000 рисунков, но не простых, а с особой системой создания. Дело в том, что по условиям проекта творцы должны были дорисовывать уже начатую картину. Для этого мировые таланты регистрировались на сайте организаторов, оговаривали время, в течение которого каждый последующий автор планировал продолжить творение предыдущего, и, оценивая свою возможность предвидеть дальнейшее развитие сюжета, приступали к работе. Таким образом, был создан самый большой рисунок в мире, общая протяженность которого составила 1,3 километра в длину. А это, внимание (!), на целых 500 метров выше легендарного небоскреба в Дубае “Бурж Халифа”. Самым приятным фактом явилось то, что наряду с художниками из 85 стран мира в коллективном творчестве широкого масштаба приняли участие и казахстанские творческие умы. А часть работ, составляющих единую композицию, в минувшие выходные была представлена в городском парке культуры и отдыха.
alt
Выставка прошла под открытым небом и собрала вокруг себя толпы любопытствующих. А полюбоваться в самом деле было чем. С бесконечного полотна на зрителей выплескивались буйные потоки ярких красок и причудливых узоров. Картина начиналась с реалистичных изображений природы и котят, а продолжалась закрученными сюжетами, породнившими анимационных героев, сказочных принцесс, крылатых быков и обворожительных девушек в едином коллективном замысле. Только здесь можно было увидеть роботов будущего рядом с ветками цветущей сакуры, удивиться соседству космической ракеты с головами забавных существ, пристально следящих за посетителями уличной выставки. В проекте отчетливо выделялся яркий и теплый натюрморт с домброй - вклад казахстанского художника Данияра Кдырова, отметившегося в историческом шедевре своей патриотичной зарисовкой. Неординарные художества из Германии, Греции, Англии, Швеции, Новой Зеландии, Сербии и других стран по достоинству были отмечены случайными зрителями и множеством выпускников школ, которые, вглядываясь в изображения, всерьез задумались о получении творческой профессии.
alt
Специальный гость мероприятия, художник Серик Буксиков, высоко оценил проект коллективного творчества и торжественно перерезал ленточку, ознаменовав тем самым открытие выставки.
 - Визуализация и рисование являются важным аспектом человеческой жизни. В погоне за материальными благами люди стали забывать о душе и индивидуальности, а проект Red Bull Collective Art в очередной раз доказал, что современное искусство, в котором можно принять непосредственное участие, доступно каждому, - отметил художник.
alt
Кусочек перерезанной ленточки Серик Буксиков оставил себе и пообещал, что использует ее в одной из своих работ. Представитель творческого бомонда поделился мнением о том, что подобные художественные события позволяют объединить сотни индивидуальностей в одном контексте, и чем больше у горожан будет возможностей творческой самореализации, тем богаче будет наша жизнь.
alt
Увидеть остальные части длинной ленты рисунка можно было на экране, транслируемом с огромного авто организаторов мероприятия. Оттуда же доносилась ритмичная музыка, активный ведущий зазывал прохожих познакомиться с мировым творчеством, а всем гостям выставки досталась порция энергетика, благодаря которому возможность стать причастным к глобальным молодежным проектам со всего света стала реальностью.
Фото Елены Гончаровой

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение