ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Казахстан в составе международного клуба SCIJ! Последняя страница

Анастасия Наумецкая
Кататься на горных лыжах и зимой, и теплой весной, преодолевая отлично подготовленные спуски, - истинное удовольствие! Казахстанская команда журналистов-горнолыжников вернулась из Италии, официально вступив в члены международного клуба SCIJ. О поездке и дальнейших планах команда отчиталась на пресс-брифинге, проведенном на “Шымбулаке” перед закрытием горнолыжного сезона

В итальянском Понте ди Леньо прошла 60-я встреча SCIJ, в которой впервые в качестве полноправного участника выступила команда из Казахстана. В прошлом году казахстанские журналисты были приглашены турецкими коллегами в качестве гостей в Турцию, после чего руководство SCIJ предложило создать нам национальную ассоциацию и команду. Которую и организовали в декабре 2012 года - в SCIJ Kazakhtan вошли опытные профессиональные журналисты, увлекающиеся горными лыжами. На генеральной ассамблее клуба в Понте ди Леньо за принятие нас в свои ряды единогласно проголосовали коллеги из 31 страны. Не скрою, это был волнительный и приятный момент, когда под аплодисменты коллег президент клуба объявил нашу команду полноправным участником с правом организации такой встречи на наших горнолыжных трассах.
- Из четырех стран, приглашенных в качестве гостей в прошлом году в Эрзурум, - Украины, Казахстана, Грузии и Азербайджана, на 60-ю встречу SCIJ в Италии приехала и официально вступила в клуб только команда Казахстана. Отличная команда, мы очень рады вам! - сказал президент Международного клуба SCIJ Мигель-Анхель Акисо.
alt
Команда SCIJ Kazakhstan - Анастасия Наумецкая, Андрей Кукушкин, Ирина Баженова
Сам по себе факт присутствия нашей команды в международном клубе SCIJ - это заявка на проведение такой встречи в обозримом будущем на склонах наших гор. Интерес посетить Алматы проявили коллеги из многих стран, и это не может не радовать. Поскольку ежегодная встреча клуба SCIJ - это всегда профессиональная платформа для общения (и дальнейшее освещение в СМИ сразу многих стран всех важных тем), к тому же на основе здорового образа жизни и активного зимнего вида спорта. И если на данный момент организация такого серьезного съезда выглядит сложной в силу, прежде всего, технических возможностей “Шымбулака” и “Ак-Булака”, то следующие несколько лет дают перспективу для создания инфраструктуры. Что касается казахстанского гостеприимства и культурных традиций, я думаю, сомнений не должно быть ни у кого. Программа встреч клуба расписана всегда на три года вперед, и, например, в следующем году команда Швейцарии будет принимать весь клуб у себя. Затем придет очередь Испании, после нее роль горнолыжной хозяйки выполнит Франция. А за три года можно успеть подготовиться и нам!
Азиатские и южные широты выглядят все более и более привлекательными в общей сфере туризма и в горнолыжных направлениях. Например, одна из встреч SCIJ проходила на аргентинском горнолыжном курорте “Ушуайе”. Особенность этого места в том, что кататься там можно тогда, когда самые знаменитые курорты Европы и Северной Америки закрыты: сезон здесь с июня по октябрь, поскольку это Южное полушарие, где зима и лето поменялись местами. Другая встреча клуба SCIJ проходила в Марокко, где помимо горнолыжных трасс журналистам запомнилась культурная программа.
На пресс-брифинге журналисты поблагодарили руководство “Шымбулака” за помощь в подготовке команды к соревнованиям. В течение трех месяцев нам предоставили возможность бесплатного катания вместе с профессиональными тренерами, которые помогли отточить технику - ведь трасса гигантского слалома для нас была первой в спортивной карьере! Благодаря спортивной подготовке и общему соревновательному духу мы заняли достойные места каждый в своей подгруппе. Хотя, конечно, соревноваться с коллегами из европейских горнолыжных стран - непростая задача, ведь многие из них “на ты” с горными лыжами с трех-четырех лет, и общий стаж катания составляет пятнадцать-двадцать лет минимум, а то и больше. Среди участников соревнования была возрастная категория super senior men и super senior women, возраст в которой составлял от 55 до 65 лет.
alt
Вот так выглядят высокогорные трассы Понте ди Леньо
Соревнования проходили по двум дисциплинам: по слалому-гиганту и на беговых лыжах в соревновании кросс-кантри. Помимо спортивных мероприятий в программе значились ежедневные встречи команд, вечер национального стола и заключительный гала-ужин с представителями местных властей и спонсоров. А парад команд с национальными флагами под барабанное сопровождение приковал к себе внимание жителей и гостей курорта: дойдя до центральной площади, команды 32 стран выстроились полукругом для приветствия мэра Понте ди Леньо и официальной речи президента клуба SCIJ.
В Понте ди Леньо сезон длится дольше, чем на других горнолыжных курортах Италии: с 30 октября по 30 апреля. На леднике Презена можно кататься не только зимой, но и с мая по август. В общем, эта горнолыжная зона предоставляет около ста километров трасс с тридцатью подъемниками.
Понте ди Леньо был открыт как зона катания еще в 1912 году, таким образом, замечательным трассам, окружающим этот маленький городок в Ломбардии, сегодня уже более ста лет. А какие красочные названия встречаются на склонах! Например, название Контрабандьери одна из горнолыжных трасс получила благодаря старой дороге контрабандистов, которые проложили ее здесь в годы Первой мировой войны, чтобы кратчайшим путем ночью уходить через горные массивы за границу. Скудное сельское хозяйство и упадок рогатого скота в это непростое время были причиной поисков заработка в соседней зажиточной Швейцарии - сейчас такая контрабанда называлась бы бизнесом. Пассо Контрабандьери является самой южной частью национального парка Стельвио, откуда открывается фантастический вид на верхушки гор Ортлес-Чеведале и ледник Презена.

SCIJ (Ski journalists) - международный клуб журналистов-лыжников существует больше полувека, объединяя в своей программе журналистов из более чем тридцати стран. Основал клуб француз Жиль де Ла Рокк, журналист из Куршевеля, и потому горнолыжник почти с рождения, однажды, в 1951 году, решивший: политика, которая может развести по разные стороны дипломатов и правительства, не должна влиять на журналистов и спортсменов. Это и была идея создания клуба SCIJ. Самое удивительное, что каким-то чудом Жиль де Ла Рокк убедил даже Союз журналистов СССР присоединиться к его идее. Таким образом, команда России уже давно находится в составе клуба. Однако Казахстан в клуб пригласила в прошлом году команда Турции.
Ежегодная международная встреча журналистов предлагает своим членам программу: 1) соревнования по слалому-гиганту и беговым лыжам; 2) дискуссии на политические и профессиональные темы; 3) общение во всех видах и вне любых программ.
Условием для участия является безусловное знание английского или французского языка, владение горными лыжами и, разумеется, профессиональная занятость в сфере журналистики (наличие публикаций или выхода в эфир телевидения и радио).

Доломитые Альпы - горнолыжный регион в Италии, объединяющий 12 курортов, куда входит и горнолыжная зона Пассо Тонале - Понте ди Леньо. Окруженный величественными горами курорт находится на границе двух итальянских областей: городок Пассо Тонале (Passo Tonale) - в Трентино, а Понте ди Леньо (Ponte di Legno) - в Ломбардии. Горнолыжный регион расположен между природным парком Адамелло-Брента (Adamello-Brenta) и национальным парком Стельвио (Stelvio), на перевале старинной горной дороги, некогда соединявшей Милан и Больцано.

фото автора

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение