ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Посторонним вход разрешен Последняя страница

Ольга Шишанова
Казахстан, обладающий уникальными природными сокровищами, вполне может стать туристическим центром мирового масштаба. О том, как этого добиться, особенно в преддверии ЭКСПО-2017, в эксклюзивном интервью “НП” поделился начальник управления формирования имиджа и международных связей Комитета индустрии туризма МИНТ РК Жалгас Балгожин

- Жалгас Умирзакович, каковы ваши ожидания в отношении количества туристов как в рамках ЭКСПО-2017, так и в целом на ближайшее время?
- В рамках подготовки к столь масштабному мероприятию, как вы знаете, создана дирекция ЭКСПО-2017. Кроме того, мы планируем привлекать зарубежных экспертов, тех же немецких специалистов, которые имеют большой опыт. Также мы приступаем к разработке мастер-плана, в котором, в первую очередь, мы будем уделять внимание курсам повышения квалификации гидов, переводчиков, таможенников, водителей такси, рестораторов. То есть всех тех, кто задействован в нашем кластере. При этом мы должны учитывать, что все казахстанцы, так или иначе, имеют большой опыт гостеприимства. Мы должны это использовать, особенно, если хотим называться туристской страной - нам просто необходимо повысить свое туристское сознание.
- Каким образом планируют развитие будущей инфраструктуры, в частности, возведения жилья для того количества туристов, что прибудут в страну в рамках ЭКСПО-2017? Предусмотрены ли какие-либо льготы для компаний-застройщиков?
- Размещение прибывших туристов будет происходить буквально везде. Мы планируем провести инвентаризацию с утверждением новых нормативов, поскольку будем готовить общежития по типу олимпийской деревни. Уже сегодня мы занимаемся этим вплотную.
- Что Вы можете сказать о проекте развития Щучинско-Боровской зоны?
- Щучинско-Боровская курортная зона вошла в число четырех ключевых точек, по которым сегодня приняты системные планы развития туризма до 2020 года. На ее территории создали специальную экономическую зону площадью в 370 гектаров, причем саму застройку СЭЗ разделили на семь этапов. Реализация первого этапа вылилась в строительство пятизвездочного отеля Rixos, до 2017 года планируют реализовать еще шесть этапов, после чего СЭЗ закроется и строительство на территории ЩБКЗ продолжится в другом формате.
Пока же в проекты СЭЗ включили строительство Назарбаев интеллектуальной школы, в которой для учеников, возможно, предусмотрят не только обучение, но и оздоровительные методики. Также ожидается возведение большого количества town-houses и гостиничных комплексов различного класса, благодаря чему мы сможем обеспечить необходимое количество мест для размещения гостей и туристов, которые прибудут в рамках выставки ЭКСПО-2017. Помимо этого в плане застройки обозначены гольф-поле, ипподром и спортивные комплексы. А для снятия чрезмерной нагрузки на центральные районы ЩБКЗ для инвесторов запланировали еще несколько субзон по окраинам местности. Всего же для развития инфраструктуры Щучинско-Боровской зоны выделили 17 миллиардов тенге.
- Кроме ЩБКЗ, что еще предложат туристам в окрестностях Астаны, учитывая передвижения, а также недешевые авиаперелеты внутри республики?
- Вокруг Астаны сконцентрировано множество туристских регионов, которые представляют большой интерес со стороны потенциальных посетителей и туристов. Это Кургальджинский государственный природный заповедник, государственные национальные природные парки “Бурабай”, “Кокшетау”, северная часть “Буйратау” в Акмолинской области, ГНПП “Каркаралы”, южная часть ГНПП “Буйратау”, музей памяти жертв политических репрессий КарЛАГ, побережье озера Балхаш в Карагандинской области, ГНПП “Баянаул” в Павлодарской области. Основные туристские продукты, которые предлагают эти регионы - это культурный, экологический, детско-юношеский туризм, отдых в горах и на озерах, кратковременный отдых.
- Вы упомянули о Кургальджинском заповеднике. Но ведь это природоохранная территория. Возможно ли будет совместить этот факт с развитым туристическим центром?
- Вы правы, этот государственный природный заповедник - объект Всемирного природного наследия ЮНЕСКО в Казахстане, в котором сосредоточено разнообразие биологических объектов, связанных своей жизнедеятельностью с озерами зоны сухой степи. Сегодня для привлечения туристов и оказания качественных туристских услуг на этом объекте действует Визит-центр, созданный по международным стандартам, с проходимостью до пяти тысяч человек в год, также на территории природного заповедника расположены гостиница, бунгало, гостевые дома.
Однако, учитывая особый режим заповедника, здесь возможно только проведение орнитологических туров, предполагающих наблюдение за жизнью и поведением птиц в специально отведенных местах.
Кроме того, в целях привлечения внимания государственных и общественных организаций, благотворительных международных фондов к проблемам сохранения птиц Тенгиз-Кургальджинской системы озер, укреплению сотрудничества между государственными органами, бизнес-структурами и неправительственными организациями здесь проводят фестиваль “Фламинго”. Ежегодно при поддержке Кургальджинской территориальной группы и проекта по сохранению водно-болотных угодий ПРООН/ГЭФ на базе этого природного заповедника проводят и семинары-тренинги по повышению качества предоставляемых услуг в области экотуризма.
- Каковы планы вашего ведомства в отношении развития этнотуризма?
- Еще в декабре прошлого года мы начали подготовку в этом направлении, проведя семинар и республиканскую ярмарку традиционных ремесел в рамках ЭКСПО-2017. Я считаю, что сегодня очень важно, чтобы производители сувенирной продукции, наконец, начали создавать подходящие сувенирные экземпляры и по размеру, и по цене. Согласитесь, не всякому зарубежному гостю приглянется, а тем более, окажется по карману громоздкая картина или огромный предмет декоративно-прикладного искусства, разве что коллекционеру. Массовый турист нацелен на приобретение небольшого, но оригинального сувенира, и по доступной цене. Почему бы, например, не заняться производством предметов, которые будут напоминать туристам о Казахстане, применив для этого еще и эфирные масла - с запахом яблок апорта или степной полыни...
- В Казахстане все большую популярность приобретает автомобильный туризм. Как будет развиваться придорожная инфраструктура, например, вдоль таких автобанов, как Астана - Боровое, Западная Европа - Западный Китай?
- Первоочередной задачей государственной программы ПФИИР, рассчитанной до 2020 года, является не только создание туристского кластера, но и придорожной инфраструктуры, которая будет подразделяться на три категории. Так, категория А - это пребывание туриста свыше 24 часов, категория В - его остановка меньше 24 часов и, наконец, категория С подразумевает быстрое обслуживание. Интервал между инфраструктурными объектами будет разным, начиная от 600 километров. На сегодня как раз определили ряд перспективных направлений развития туристской индустрии, одним из которых является создание туристского кластера вдоль международного транспортного коридора Западная Европа - Западный Китай со строительством объектов придорожной инфраструктуры. В этом направлении местные исполнительные органы Актюбинской, Кызылординской, Южно-Казахстанской, Жамбылской и Алматинской областей уже ведут работы по выделению земельных участков для возведения придорожных объектов сервиса, после чего потенциальные инвесторы готовы будут начать строительство согласно разработанным типовым проектам.
- Каким образом происходит позиционирование Казахстана на мировом туристском рынке? Чем может быть привлекательна наша республика для искушенного зарубежного туриста?
- Мы ежегодно участвуем в международных туристских выставках, на которых и продвигаем туристический потенциал нашей страны с учетом целевой аудитории: туроператоров, жителей и т.п.
Также, помимо разработки большого перечня рекламной продукции, мы еще снимаем фильмы, которые затем демонстрируют на BBC, CNN, на специализированных глобальных каналах и в социальных сетях.
В ближайшем будущем мы собираемся провести панельную сессию в рамках VI экономического форума, начали дебаты на площадке G-global.
- Планируют ли развитие побережья Каспийского моря с точки зрения морского туризма? Что делают в этом направлении сегодня?
- Согласно системному плану развития туризма в Казахстане, побережье Каспийского моря вошло в один из четырех упомянутых мною туристских кластеров в Мангистауской области. Для развития местной курортной зоны под названием Кендерли потребуется, по предварительным расчетам, около 3,3 миллиарда долларов на строительство аквапарка, заказника для животных, шести пляжных клубов, гольф-клуба, двух пристаней для яхт и возведения нескольких четырех- и пятизвездочных отелей.
- Учитывается ли развитие туристического направления местными властями при составлении современных генеральных планов городов и поселков?
- Сегодня, как известно, идет глобальная конгломерация, и вокруг крупных городов формируются города-спутники. При этом, хотим мы того или нет, создается новый туристский кластер, поскольку обязательно возникает новое транспортное сообщение, идет развитие сферы обслуживания, появляются новые торговые точки, со временем - заведения культуры: театры, музеи. То есть формируется инфраструктура, которая и способствует дальнейшему развитию туристической отрасли в той или иной местности.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение