ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Искусство войны Последняя страница

Ирина Ковалева из Павлодара
На набережной Иртыша будто открылся портал в прошлое - Павлодар атаковали средневековые рыцари в доспехах. Второй товарищеский рыцарский турнир по историческому фехтованию “РАТНОЕ ПОЛЕ-2012” рыцари, как водится, посвятили Прекрасной даме - Столице - в честь ее дня рождения

Участвовали команды из Павлодара, Астаны, Семипалатинска, Степногорска и Петропавловска. Рыцари из Киргизии и Барнаула на этот раз не смогли приехать. Битвы шли по международным правилам реконструкторов исторических боев со стальным оружием. Доспехи, костюмы и боевой арсенал участники исторических клубов полностью воссоздавали по старинным источникам.
В “Ратном поле-2012” акцент сделали не на поединки, а на зрелищные массовые бои - бугурты. Также в этом сезоне павлодарские рыцари перешли с текстолитовых мечей на стальные. За ходом битвы и соблюдением рыцарского благородства следили судьи - маршалы. Как и в спортивных соревнованиях, в рыцарских турнирах есть свои правила. Запрещены колющие удары, нельзя бить поверженного. А победа в бугурте считается одержанной, когда строй соперника рассеян, или большинство воинов противника повержено и не продолжает битву.
alt
Первый бугурт
Павлодарский клуб Славянского центра “Северная башня” занимается воссозданием эпохи Западной Европы второй половины XIV века. Люди, которые выходят на ристалище, точно знают: это не театр, а настоящий благородный рыцарский бой. Председатель Славянского центра Татьяна Кузина пояснила, что “Рыцарское поле” планируется сделать традиционным июльским мероприятием Павлодара. И в следующем году обязательно показать наш степной XIV век.
Редкое хобби последних романтиков нашей эпохи - это спортивная выправка и владение мечом. И, конечно, боевой дух. “Когда ты в одном строю с друзьями, с которыми тренировался, а затем с криками бежишь на соперников, то ощущение возникает непередаваемое, - говорит руководитель клуба “Северная башня” Ярослав Александров. - Это азарт и выброс адреналина. Многие любят смотреть исторические фильмы, а мы с интересом воссоздаем дух тех времен и в нем участвуем”.
Его “брат по оружию” Григорий Петрушкин утверждает, что и процесс изготовления оружия захватывающий. Тут же изучение истории: по фотографиям археологических находок и старинным гравюрам.
Ристалище на набережной отделили ограждением, как выяснилось позже, не зря. Дежурили полицейские и медики. Дамы сердца помогали своим кавалерам готовиться к бою. Что и говорить: мужчины в военных доспехах неотразимы!
alt
Перед битвой
Первый командный бугурт в 3 минуты - разминка для бойцов. Рыцари для поднятия боевого духа ударяли мечами о щиты - и началось! Даже самый благородный бой тех времен выглядит как жестокая мясорубка, иного сравнения не подобрать. В 30-килограммовом облачении рыцари бились и получали настоящие удары металлическими мечами. Кто-то падал на землю, крепко получив по шлему. В ратном пылу участники даже снесли ограду.
Второй тур - поединки на мечах. Одним из самых драматичных противостояний в этой номинации был бой, когда буквально “пошел брат на брата”: Артем Александров бился против Ярослава Александрова. Зрители напряженно следили за градом железных ударов и с облегчением передохнули, когда поединок завершился. В номинации “Щит и меч” 1-е место занял Ярослав Александров, 2-е - Александр Рахимбеков (Семипалатинск, клуб “Скиф”), 3-е - Артем Александров.
Пока рыцари отирали пот, на ристалище вышли девушки в старинных нарядах. Они пригласили всех желающих разучить настоящие средневековые бретонские танцы и игры, популярные 7 столетий назад. Хореография народная и названия у плясовых соответствующие: бретонская джига, гороховый, свечной и конский бранль.
“Программу подготовили любители танцев из разных клубов Павлодара, - объяснила Мария Отставная, руководившая хороводом из хохочущих и неуклюжих поначалу горожан. - Эти танцы действительно танцевали в XIII-XIV веках. Мы их реконструируем и возрождаем, разбираясь в хореографических схемах исторических источников”.
alt
Интересно, что в танцах Запада большое значение придается движению ног. В Ирландии это было нужно, когда строили новый дом. В ночь собиралась вся деревня, люди танцевали и плотно утаптывали пол хозяевам. Утром можно было приступать к стройке на ровной площадке.
“Костюмы шьем сами, - показывает свой наряд Мария. - На мне платье средневековой европейской девушки. Это котарди, нижнее платье камиза, на ногах шоссы - такие чулки. Мое платье - реконструкция и стилизация подлинной одежды XIV века, найденной в Мойском болоте графства Клер в Ирландии”.
Павлодарские умелицы сотрудничают с клубом исторического фехтования “Северная башня”. Все как в стародавние времена: пока мужчины куют доспехи и бьются, девушки занимаются рукоделием и танцуют. Между тем на “Ратном поле-2012” был замечен самый настоящий эльф - загадочная Айжан Табынбаева в летящем наряде, с кинжалом, диадемой и эльфийскими ушками.
alt
Эльф по имени Айжан
Для тех, кто пришел на “Ратное поле” без доспехов, организаторы приготовили сюрприз: пригласили участвовать в номинации “Спорт-Меч”. Рыцарям “в гражданском” дали мягкий меч - тямбара, мягкий щит и облегченный шлем. Впрочем, и в легком варианте бои были нешуточные. Несколько раз оружие разлеталось на куски от ударов.
После настоящие рыцари приступили к захвату знамени в замковом коридоре. Ограждениями выделили узкий проход: одна команда охраняет флаг, другая прорывает оборону и добывает знамя. Одна из дружин взяла флаг за 7 секунд: пока основной состав отвлекал защиту, рыцарь обошел и схватил стяг. На выручку пришли знания тактики и стратегии.
“Мы практикуем военное ремесло того времени, - объяснил представитель военно-исторического клуба “Радогор” из Астаны Юрий Чугуевский. - Но физически не можем реализовать: в военном искусстве той поры были колющие удары, а это запрещено всемирными правилами по бугурту и реконструкции. Поэтому это просто хобби. Люди показывают силу, как они могут драться в доспехах”.
alt
Cредневековый хоровод
Кикбоксер в прошлом, Юрий с 13 лет занимается в тренажерном зале. И отмечает: упражнения, которые учил всю жизнь, совершенно не подходят для этого увлечения. Сейчас все гораздо серьезней.
“Что для меня рыцарство? Пару лет назад я был фанатом, для меня была важна та силовая массовка, в которой ты рубишься, - делится впечатлениями Юрий. - Теперь это уже образ жизни, определенный внутренний кодекс чести. Устав, который в себе воспитываешь. Гости приходят в мой дом, как на экскурсию в музей. Видите, я - тевтонец XIV века, на мне крест. Некоторые люди не в восторге. Но после объяснений понимают, что этот символ когда-то давно носили очень благочестивые люди - рыцари”.
В “миру” тевтонец - инженер компьютерных сетей. В рядах реконструкторов люди разные: есть сантехники, музыканты и бизнесмены.
“Один из основоположников всех клубов Астаны, занимающийся этим 15 лет - мастер Руслан Модестович, - рассказывает Чугуевский. - Мы зовем его Рамирес. Начинал собирать доспехи молотком и пассатижами, сейчас солидно кует нам латы по историческим выкройкам. Кстати, больная тема реконструкторов - достоверность. Я делаю стилизацию, ведь чем достоверней сделаны доспехи по средневековым гравюрам, тем дороже. И по тем временам хороший рыцарский комплект стоил 5 деревень или 1 рыцарский замок. А сейчас - от 1 до 50 тысяч долларов”.
alt
Во многие клубы исторической реконструкции нет пути женщинам. Говорят, что военно-исторические сообщества устоялись в рамках боевого искусства. И когда женщина надевает доспехи, то из прекрасной дамы превращается в противника. А как же Жанна д’Арк?
“Было ли все так, как пишут историки? - говорит “тевтонец” Юрий Чугуевский. - Я читал, что это был удачный пиар-ход одного королишки. Когда происходят фестивали “Живая история”, обязательно проходят диспуты на эти темы - что и как было на самом деле. Во время сборов люди живут в той эпохе, едят, одеваются, говорят и реагируют на современные реалии, словно перескочив в прошлое. Например, увидев машину, восклицают: “О, что за железная колесница?”
Европейские ценители тратят на амуницию большие деньги, но, судя по боевым фестивалям, которые проводятся в России или Польше, - Европа и Америка лишь в единичных случаях показывают высокое мастерство. В большинстве случаев они красиво одеты, но не выносливы. Наши реконструкторы хоть и отстают по вооружению, лучше подготовлены к бою. И самое главное: рыцари казахстанских степей даже в латах разных эпох сильней духом.
alt
После боя

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение