ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Техно для энергетического сердца Последняя страница

Ирина Ковалева из Павлодара
Сразу две крупные международные технические выставки прошли в Павлодаре с 21 по 23 мая. 2-я Международная выставка оборудования и технологий по энергетике и электротехнике KazInterPower-2012 и 12-я Международная выставка оборудования и технологий горнодобывающей, металлургической и угольной промышленности MinTech-2012. На павлодарской площадке экспоненты не только продемонстрировали современные возможности и перспективы отрасли, но и всерьез заинтересовались специфическим рынком региона

Павлодарская область является крупнейшим в республике производителем и поставщиком электро- и тепловой энергии, ферросплавов, угля, глинозема и химпродукции. Ее не зря называют энергетическим сердцем Казахстана. Именно поэтому было принято решение провести обе выставки в индустриальном областном центре. В ледовом дворце “Астана” свои товары и услуги представили 50 ведущих производителей оборудования и технологий. Это компании из Австрии, Австралии, Республики Беларусь, Германии, Китая, Сербии, Словакии, США, Украины, России, Финляндии, Чехии, Швеции, Швейцарии и Казахстана.
“Седьмая часть промышленного объема приходится на наш регион, - заявил на открытии выставок заместитель акима Павлодарской области Арслан Абдыкалыков. - У нас работают крупнейшие в стране Экибастузские ГРЭС-1 и ГРЭС-2, Аксуская ТЭС, три ТЭЦ в Павлодаре. На всех идет модернизация, направленная на увеличение выработки электро- и теплоэнергии. И то оборудование, и новые технологии, которые демонстрируют участники выставки, очень важны для промышленности нашего региона. По программе ФИИР в этом году в области будет реализовано 49 инновационных проектов на сумму 139 миллиардов тенге. А в рамках Таможенного союза за последний год значительно возрос товарооборот с РФ”.
alt
Основные разделы выставки: горные машины и оборудование, минерально-сырьевые и топливно-энергетические ресурсы, материально-техническое обеспечение отраслей, энергетика, электротехническое оборудование, металлургия, технологии и оборудование для добычи угля открытым и подземным способами, экология и другие.
“На встречу в рамках выставки приехали многие компании не только Павлодарского региона, но и Казахстана, приграничных районов России, - сообщила президент международной выставочной компании “Казэкспо” Мария Молдагалиева. - Их цель - познакомиться с рынком и заключить выгодные контракты. Для этого на третий день выставки организованы посещения крупнейших предприятий Павлодарской области соответствующего профиля. Это АО “Алюминий Казахстана”, АО “Казахстанский электролизный завод”, Аксуский завод, АО “Станция Экибастузская ГРЭС-2”. Экспоненты, которые в Казахстане уже не первый раз и поставляют свою продукцию, хотели бы посмотреть, как работает оборудование и какие новые технологии и комплектующие необходимы на местах”. 
alt
Павлодарскую область представили крупные предприятия: ТОО “Павлодарский завод электромонтажных изделий”, ТОО “Павлодарский котельный завод,  ТОО “Богатырь Комир”, АО “Майкаинзолото” и ТОО “Промэнергоизоляция”. К слову, среди приехавших на выставку немало консалтинговых компаний, которые могут предложить свои услуги по переоснащению и реорганизации уже существующих в регионе предприятий.
“Мы участвуем в показах с самых первых выставок MinTech, - рассказывает заместитель директора группы компаний ConBelt, PHOENIX, NILOS, ENELEX из Германии и Чехии Андрей Ренкевич. - Одно из перспективных направлений для нас по Павлодарской области - это анализаторы зольности и качества угля. Мы познакомились с Экибастузскими ГРЭС-1 и ГРЭС-2, разрезами “Богатырь”, “Восточный”, где активно ведем переговоры по заключению контракта по поставкам оборудования. Также внедряем разработки в сфере конвейерного транспорта, работы по Павлодарскому региону производим ежегодно. Сегодня самая реальная из перспектив - циклично-поточная линия на угольном разрезе “Богатырь”, где мы будем ставить анализаторы зольности угля для автоматизации процесса”.
alt
Для участников и гостей выставок провели спецсеминары по новаторским тематикам. ЗАО “Завод Сибирского технологического машиностроения” из России презентовал систему энергоэффективного оборудования для автономного отопления и горячего водоснабжения на основе индукционных технологий. А казахстанская компания “ТендерПро” провела тренинг по проведению электронных закупок и продаж.
На других посмотреть и себя показать собрались новаторы в области обработки минералов, ключевые поставщики сварочного оборудования, ведущие производители запасных частей для спецмашин и лидеры в изготовлении спецодежды. Австралийский Scantech International представил уникальную технологию: химсостав и качество сыпучих материалов измеряется в реальном времени во время прохождения по конвейеру.
У стенда отечественной компании CCS services под слоганом “Знай свой металл!” у посетителей также вызвали живой интерес всевозможные измерительные датчики. За считанные секунды аппарат производит качественный и количественный химический анализ и распечатывает данные: из чего состоит руда или металл. Прибор может применяться в геологоразведке, металлургии, ювелирном деле, в банковской сфере, в различных лабораториях. А фирма “Гравикон” из Украины представила модульные установки для обогащения руды черных, цветных металлов, а также угля.
alt
Между тем были на выставке и новички, еще не освоившие регион. Сербская компания IRMA project sistem только присматривается к возможностям Павлодарской области и страны в целом.
“С предприятиями Франции, Италии, России, Юго-Восточной Европы мы уже сотрудничаем, а вот рынок Казахстана сейчас только открываем для себя, - рассказывает коммерческий директор сербской фирмы Драган Миланович. - Наш приоритет - производство и внедрение решений контроля загрязнения воздуха, очистки сточных вод по новейшим технологиям. Причем разрабатываются проекты установления системы “под ключ”. Мы уже знаем, что в Казахстане большое внимание оказывается поддержанию экологии и охране труда. Наша компания может предложить широкий спектр оборудования для пылеулавливания в секторе черной и цветной металлургии, энергетики и горнодобывающей промышленности. Это оборудование для фильтрации воздуха, вентиляторы, промышленные пылесосы и так далее”.
На выставке конкурентов среди участников сербы не встречали. А вот партнеров для сотрудничества уже заметили - это фирмы, производящие оборудование для систем. Бизнесмены, как казахстанские, так и зарубежные, представившие в экспозиции свои товары и услуги, высказали заинтересованность в более близком знакомстве с местными предприятиями. Ведь одно дело - выставочные стенды, и совсем другое - живое производство.
alt
Фото автора

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение