ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Смешное Зазеркалье Последняя страница

Ирина Ковалева из Павлодара
Чтобы оставаться как можно дольше молодым, надо чаще смеяться. А лучше всего - отбросить серьезность и по-доброму посмеяться над собой. Значит, самое время отправиться в комнату смеха, где в искаженных отражениях все люди превращаются в причудливых комичных персонажей. Больше всего о смехе над собой знает Валерий Коровин - единственный не только в Павлодаре, но и в Казахстане человек, которому известен секрет кривых зеркал

Сам мастер говорит, что повторить это чудо в домашних условиях обывателю не удастся, слишком уж сложен и трудоемок технологический процесс. Когда-то Валерий Коровин учился на преподавателя химии и биологии. Опыт пригодился 15 лет назад. Тогда Коровин переехал из Павлодара в Магнитогорск. Там он познакомился с человеком, который открыл парк аттракционов. Тот и подкинул идею о самостоятельном изготовлении кривых зеркал.
“Я, наверное, единственный в Казахстане, кто знает технологию, - признается Валерий Коровин. - В России эти зеркала делают производственным способом. Но они очень дорогие. Из-за цены я и решил их когда-то сам сделать. И к тому же вспомнил детство, когда у нас в городском саду была комната смеха. Там было пусто и не интересно. Мутные, страшные зеркала. Я захотел сделать настоящее Зазеркалье”.
alt alt
Вспомнил лекции, технологию, поднял конспекты, почитал литературу. И первую комнату смеха из 12 зеркал сделал для товарища из Магнитогорска. И когда 5 лет назад Коровин вернулся в Павлодар, чем заняться - долго не раздумывал: всегда нравилось приносить радость, особенно детям. А значит, надо сделать комнату смеха.
“Я начал с маленьких зеркал, сделал 15 штук. С этими зеркалами я ездил по детским садам, показывал ребятишкам. Но мне было стыдно за то, что зеркала маленькие и не такие, как бы мне хотелось”, - вспоминает он.
Через год из комнаты смеха выросло целое путешествие в Зазеркалье. Коровин на одном из утренников познакомился с двумя клоунами - Малинкой и Лимончиком. Написали сценарий, составили программу, подготовили сценическое, техническое и музыкальное оформление. И теперь само Зазеркалье приходит в гости к павлодарским детсадовцам.
Есть и свои особенности для путешествия в мир кривых зеркал, говорит мастер. Дети заходят только с 4 лет. Потому что малыши еще не понимают зеркал, а кривых могут даже испугаться. А зеркала, хоть и “волшебные”, но все же из хрупкого стекла. Поэтому совсем маленьких детишек Валерий Коровин советует в комнату смеха не водить для их же безопасности.
alt
Толстенькие, худенькие, с большими ногами и кривыми щупальцами вместо рук - какими только ни видят себя посетители комнаты смеха! Но, оказывается, говорит Валерий Коровин, самое смешное - наблюдать за зрителями. На одном утреннике бабушка в течение часа не могла увести девчушку лет семи: та со смехом бегала от зеркала к зеркалу. А женщинам особенно нравится зеркало, которое “съедает” лишние килограммы: из-за причудливых изгибов стекла по ту сторону Зазеркалья дамы весомой комплекции предстают в виде тоненьких эльфов.
В общей сложности Валерий Коровин за эти годы изготовил 48 зеркал. Сейчас в планах - запатентовать трудоемкий способ зеркального мастерства и представление про Зазеркалье. А еще Коровин хочет попасть на прием к властям со своими идеями. Бизнес-план есть, надо только, чтобы чиновники поддержали задумки. Ведь мечта Валерия Самойловича - открыть в Павлодаре настоящий парк аттракционов.
Фотографии из личного архива Валерия Коровина

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение