ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Шестое чувство плюс волшебная кисточка Последняя страница

Ирина Ковалева из Павлодара
Все, кто встречается с павлодарской художницей Решетовой, говорят, что она необычный человек. В планах - путешествие в Горный Алтай, солнечные пленэры и букеты цветов на окошке. Из сотни интересов, перечисленных художницей - астрология, пение, танцы, виртуозное приготовление всевозможных блюд. Ее разговор похож на щебетание весенней птички, широко распахнутые глаза по-детски наивны, а по стенам ее квартиры порхают ангелы и вьются белые розы

alt
В детстве ей виделось несколько путей: балерина, певица, поэтесса или художник. Но оказалось, что без рисования она просто не может жить. Да и окружающие сразу оценили ее способности, постоянно просили - нарисуй! Но первое “посвящение в художники” Наташа получила в пятилетнем возрасте от бабушки-швеи. Дома в деревне была целая гора отрезов красивых тканей. Бабушка рисовала фасоны, покупала тесьму, кружево, пуговки и непременно интересовалась: “Какую лучше поставить?”.
“Я нашла пачку пластилина - в деревне его используют как оконную замазку - и стала лепить, - вспоминает Наталья. - Налепила много маленьких мишек. Бабушка заметила и купила мне 10 пачек. Народ у нее был каждый день, и всем я дарила по мишке. Так пошли первые “заказы” - слепить зайчика, уточку. А когда появился пластилин с белым цветом, я стала лепить людей - с белыми лицами”.
После какое-то чутье подсказало, что будет учиться в художественной школе, потом ждет еще 4 года учебы вдали от дома. Так все и вышло.
“Меня предупреждали, что люди, которые будут преподавать, не такие, как учителя в общеобразовательной школе. Я попала в другой мир - с нестандартными мыслями, чувствами, эмоциями, я наконец-то пришла к своим. А сейчас я преподаю в павлодарской ДХШ №1, в которой когда-то училась”.
После окончания художественной школы 15-летняя Наталья поступила в Новоалтайское художественное училище. Большой конкурс, сложные экзамены, в итоге не хватило балла. А как же предчувствие, неужели обмануло? Однако в училище решили открыть еще одну группу дизайнеров. Учеба давалась непросто, задавали много. Но самым сложным испытанием для юных художников стал голод - на дворе был 1991 год.
К диплому дошли самые стойкие - 5 из 30. Проект одобрили высокие чины из Москвы: два огромных зала в доме-музее Шукшина в Сростках. К слову, недавно Наталья увидела по телевизору репортаж из музея: все оставлено без изменений.
Писать картины на заказ начала случайно, когда вернулась в Павлодар. В сложные 90-е у новых бизнесменов вошло в моду покупать живописные “открытки”. Правда, поначалу самой было трудно определить, сколько стоит работа.
“Художник не должен быть ни голодным, ни зажравшимся. Но картина - не ширпотреб. Это приобретение на многие годы, которое можно передать по наследству. Мои работы - авторские, это мои мысли и идеи. Авторская вещь и стоит соответственно, да и материалы недешевы”.
Художник обязан быть чистоплотным по отношению к заказчику. Чтоб подрамник не повело, краски, холст и лак были отличного качества. Такую картину продавать не стыдно. Бывает, что кто-то экономит на материалах намеренно, а кто-то из художников просто несведущ в технологии живописи.
Особое место в жизни творческого человека занимают учителя. Найти своего наставника - большая удача, считает Наталья. Ей повезло с педагогом-художником Ильбеком Хайрулиновым. Духовное наставничество - это помощь на всю жизнь. Свою заботу Решетова старается дать и своим подопечным. Делится с учениками знаниями, опытом и всем, что прочла в книгах по искусству. Например, такая находка: если в белый цвет добавить капельку лимонного желтого, а в тень - фиолетового, то снег на картине будет сверкать!
Пристрастия в творчестве накатывают волнами. Увлекается валянием цветов из войлока и росписью шелка. На любой случай дома у художницы заготовлен целый арсенал материалов.
“Я не могу не творить, - рассказывает Наталья. - Образы проплывают в голове и просят их выпустить. Как стихи у поэта - стучатся и не отступят, пока их не напишешь ночью! Бывает, что мне говорят: как быстро ты написала картину. Но ведь я вынашивала ее в мыслях не один месяц!”.
alt
Картины Решетовой - не просто живопись. При оформлении работ художница использует кружево, сверкающие камни и бусины. А еще на холсте помимо людей, птиц и цветов действующими лицами выступают стихи.
“Я обязательно делаю аффирмации, чтоб человеку хорошо жилось, - объясняет свою идею Наталья Решетова. - Но чтоб слова были завуалированы, я выбираю понравившиеся фразы в стихах на английском или французском языках. У меня есть чутье, я сразу понимаю, что человеку нужно”.
Все просто, говорит Наталья: она спрашивает людей об их желаниях. И ее задача, как доброй феи, исполнить эти мечты. Порой заказчик не говорит явно, чего ждет от жизни. Кто-то тайно хочет второго ребенка, удачи в бизнесе или скорейшего выздоровления. И тогда на помощь Наталье приходит интуиция, которая, к слову, никогда не подводила.
“Моя подруга как-то поделилась: хочу быть в тонусе, но не знаю как, - рассказывает об одном случае Наталья. - Я сделала ей картину с прекрасными спортивными девушками и множеством символов. Через месяц у нее появился спортивный клуб. Другой пример: дама долго не могла продать квартиру. Заказала у меня картины. Я говорю: не переживайте, как только вы их купите, все решится. Так и вышло - не прошло и недели”.
Помимо нужных цветовых сочетаний есть и особые символы. Например, тем, кто мечтает о долгожданном потомстве, Решетова рисует спелые гранаты. И утверждает, что метод еще не давал сбоев. Причем, как правило, на свет появляются мальчики. Наверное, потому что у художницы, мамы двоих сыновей, такая энергетика.
alt
“Я не рисую плохие вещи, грустных людей, - говорит об обязательном условии своего творчества Наталья Решетова. - Я пишу только счастливых. Недавно я делала портрет молодой семьи. Широкоплечий папа защищает красавицу-маму, которой я “дала” букет ромашек. А их сыновей-близнецов я нарисовала с корабликами в руках, чтоб все пути к мечтам им были открыты. У этой семьи не было даже общей фотографии. Все некогда: бизнес, домашние дела, заботы. А теперь есть семейная реликвия, которая останется на всю жизнь”.
Нашла художница талисман удачи и для себя. Когда в доме есть собственноручно написанные любимые ирисы, обязательно везет. Правда, рисовать эти цветы приходится регулярно. Картину обязательно просят продать или подарить. В работах Решетовой поселились полюбившиеся мотивы: бабочки, розы, сердечки, ключи и фонарики. А еще ангелы.
“Я верующий человек, и знаю, что ангелы во многих жизненных ситуациях хранят нас. Но мне кажется, что ангелом может стать любой. Поэтому на моих картинах они зачастую с белыми лицами, как в масках. Ведь мы не знаем, кто будет нашим ангелом-хранителем: муза, любимый человек, мама, дитя, учитель, врач или случайный прохожий”.
Художница уверена: несмотря на существующее в мире зло, хороших людей все равно больше. А тем, кто пока не научился быть добрым, но верит в чудо, говорит Наталья Решетова, она поможет: на то она и фея.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение