ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Красная бурда Пошутим

Яков Лукич ТРАТАТАШНИКОВ
ЖЖЛ: Выдающийся конструктор оружия
Яков Лукич Трататашников родился в селе Большие Калибры Стволовой волости Винтовского уезда Казенной губернии в 1921 году. С самого раннего детства Яша интересовался, как все устроено, и однажды разобрал дома печку, швейную машинку “Зингер” и поленницу. Родители вызвали было милицию с пистолетами, но Трататашников сумел разобрать и пистолеты. Так были получены первые технические знания.

В 1930 году семья Трататашниковых была сослана из избы на улицу, а отец был расстрелян большевиками из винтовок Мосина за то, что имел восемнадцать детей и лошадь, и с той поры Яша стал целенаправленно интересоваться оружием.

Немногие знают, что знаменитый стишок “Маленький мальчик собрал пулемет - больше в деревне никто не живет” был написан именно про маленького Яшеньку односельчанами в местное отделение НКВД.

В пятнадцать лет Яков выменял на базаре браунинг с патронами на мешок картошки, после чего с помощью браунинга вернул мешок картошки обратно. Картошку съела вся семья, а вот браунинг Трататашников разбирал и собирал в одиночку, ночью, на ощупь. В результате однажды у него из браунинга получился маузер.

В то время юноша сам придумывал названия для деталей своего оружия. И только когда ему разъяснили, что пулепровод, дергостук и плечеупор - это ствол, спусковой крючок и приклад, Трататашников усомнился в принципиальной новизне своей разработки.

* * *
В 1937 году Яков Лукич был призван в Красную армию и вскоре получил специальность ротного аниматора, а также должность полкового изобретателя. За три года службы он изобрел и сконструировал: прибор ночного сна, прибор ночного бдения, внутританковый инерционный счетчик рюмок, а также устройство наблюдения за приближением командира через щели в башне.

Там же, в армии, Яков Трататашников впервые влюбляется в женскую ростовую мишень на стрельбище...

Новым словом для того времени была созданная Трататашниковым подушка безопасности для танка, а также парк-троник, МП3-магнитола и танковый GPS-навигатор.

Первым из оружейных конструкторов Трататашников создал миниатюрную велосипедную пушку, у которой, впрочем, обнаружился существенный недостаток: при стрельбе из этой пушки велосипедное подразделение откатывалось далеко в тыл.

Но самое большое внимание Трататашников уделял созданию стрелкового оружия.

В 1940 году Трататашников сконструировал танковый пистолет ТП, предназначенный для того, чтобы отстреливаться от врага, проникшего в танк, и приспособление для крепления такого пистолета на голове (типа “шахтерская лампочка”), при котором обе руки освобождались для ближнего боя, управления танком, бритья, отдания чести, написания письма девушке и многого другого.

После этого Яков Трататашников был вызван в Главное артиллерийское управление РККА вместе с опытным образцом пистолета.

Заключение Комиссии Главного Управления гласило: пистолет Трататашникова в целом хорош, но для принятия его на вооружение следует доработать список авторов пистолета, включив в него фамилию начальника Главного артиллерийского управления РККА.

Кое-кто из членов Комиссии отметил оригинальность не только в разработке, но и в поведении конструктора-самоучки и рекомендовал отправить его на лечение в одну из закрытых лечебниц для изобретателей оружия.

Неудивительно, что сразу же после разговора в Управлении вконец расстроенный Трататашников пытался застрелиться, но опытная модель его пистолета, к счастью, дала осечку.

Яков Трататашников был направлен в Центральный НИИ орудий убийства, где он и работает до сих пор, не переставая изобретать и конструировать.

Изучая оружие, и в частности винтовку, Трататашников подумал, что каждый раз передергивать затвор - это себя не уважать. И сделал так, чтобы затвор передергивался без помощи рук. В результате получился знаменитый автомат Трататашникова.

На испытаниях этот автомат выдержал все - мороз и жару, его зарывали в песок и грязь на две недели (потом все-таки нашли), заливали водой, маслом, кетчупом, майонезом, надевали на него женское белье, грубо обзывали, царапали на нем обидные слова - все ему было нипочем!

Почему же такой надежный автомат не поступил на вооружение в Красную армию в 1941-м, 1942-м или хотя бы в 1943 году, спросите вы? Да просто потому, что он создан был в 1944 году.

Армейская бюрократия не раз вставляла палки талантливому самоучке. Именно поэтому свет не увидели ножной пулемет Трататашникова, позволявший вести огонь, даже если руки бойца заняты автоматом Трататашникова, беспулевой пулемет для рукопашного боя, травматическая гаубица и многое другое.

Коллеги Трататашникова, конструкторы Саблин, Гоблин и Утечкин, считали Якова Лукича выскочкой-недоучкой, при встрече угощали его отравленным чаем, сыпали толченый кирпич в стволы опытных изделий, “стучали” в спецотделы, звонили в дверь и убегали, но, не смотря на такую высокую конкуренцию, Трататашников самозабвенно продолжал гнуть свои газоотводные трубки!

Он совершенствовал свое главное детище - автомат Трататашникова. Уже после войны он разработал для него так называемые “грассирующие” пули - “Ильич” и “Азнавур”, создал саморазбирающуюся (при нажатии на определенную точку) и самособирающуюся (при помощи сильного магнита) модель автомата.

Со своей женой Трататашников познакомился во время танцев на испытаниях нового автомата “АР-104”, созданного на базе самолета “ТУ-104”. Алевтина не смогла устоять перед прицельными походами в кино и кучными конфетами. И когда он двинулся на нее, держа наперевес бутылку шампанского, к которой был примкнут штык-букет, и крича “За Родину! За меня! Замуж!”, она согласилась, в панике побросав всех ухажеров.

Дети у Трататашникова рождались кучно - за десять лет десять попаданий.

* * *
Автоматы Трататашникова пользовались и пользуются огромным всеобщим уважением, а в армии им даже полагается отдельная комната!

Если взять все автоматы Трататашникова, которые находятся на вооружении по всему миру, и выложить из них слово “МИР”, то его можно будет увидеть из космоса!

Сосчитать же точное количество автоматов Трататашникова в России должна была перепись населения 2010 года, но из-за типографской ошибки вопрос “Какой автомат имеется у вас дома и как часто вы им пользуетесь?” в опросный лист не вошел.

В 1989 году Трататашников был избран почетным профессором Багдадского института смерти человека, а в 1995 году впервые побывал в США, где его встретили как кинозвезду: сфотографировали в туалете, в душе, во время ковыряния в носу...

Удивительно, но при всей своей мировой славе Трататашников живет в обычной скромной двухкомнатной квартире с насквозь простреленными стенами.

Яков Лукич и сейчас в строю - нарезает резьбу в дудочке для праправнука, круги по парку вокруг дома. Как и прежде, он очень много времени проводит в стрелковом тире, поэтому дома у него очень много мягких игрушек, полученных с помощью его знаменитого автомата, оснащенного оптическим прицелом.

И в наше, относительно мирное время, гениальный конструктор Трататашников не может сидеть без работы. Недавно он разработал целый ряд тяжелых тупых предметов для гражданских нужд.


Игры перед сном

ДЕЛЬФИН И РУСАЛКА
Для Дельфина отлично подойдет любой латексный или кожаный костюм из других ролевых игр, а вот костюм Русалки надо приготовить заранее. Ну или как минимум связать ноги скотчем. Игра для любителей долгого и безрезультатного петтинга. Для пущего правдоподобия оба партнера могут натереться селедкой.
МУШКЕТЕР И МИЛЕДИ
В начале игры партнер как бы не знает, что партнерша - воровка и проститутка. Он срывает с партнерши платье и видит всю правду (правду надо нарисовать заранее - лилию с тремя куполами или просто номер статьи УК). Возмущенный Мушкетер казнит Миледи галантным французским способом.
ДАНА БОРИСОВА И СОЛДАТ
По сюжету этой игры Дана Борисова остается с солдатом наедине в казарме. Солдат использует эту возможность по максимуму: передает привет маме, друзьям и своей девушке, потом жрет конфеты и заваливается спать.
ПОЖАРНЫЙ И ВРАЧ
Мужчина-спасатель пробирается к партнерше через различные преграды (свирепую тетку в регистратуре, бабку с бахилами, двухчасовую очередь) и в итоге достигает цели -попадает к Врачу-урологу!
ПРОВОДНИЦА И ПАССАЖИР
Партнерша в начале игры проверяет у партнера билет и паспорт, показывает, где туалет, поит его чаем и уговаривает купить влажное серое белье. Ближе к вечеру она продает ему бутылку водки. Хорошо, когда в интимную минуту на играющих падает чемодан. Игры заканчиваются где-то в районе станции Гусь-Храпящий.
СТРЕКОЗА И МУРАВЕЙ
В дом к уставшему от изнурительной домашней работы Муравью заявляется Стрекоза. Часа в три ночи. Нетрезвая, с помадой, размазанной по всему стрекозиному рылу, по всем жвалам и фасеткам. Муравей отправляет ее обратно, туда, где она пила и плясала, а сам с удовольствием ложится спать и прекрасно высыпается в одиночестве.
ЧИП, ДЕЙЛ И ГАЕЧКА
Для этой игры достаточно воздушного шарика с гелием, чтобы говорить мультипликационными голосами.
ЧЕТЫРЕ ТАНКИСТА И СОБАКА
Для этой игры понадобятся танковые шлемы, ошейник, намордник, а также русско-польский словарь и танк.
СТРОГАЯ РАБЫНЯ -
БЕЗВОЛЬНЫЙ ФАРАОН
На первый взгляд абсурдная, а на самом деле вполне жизненная ситуация. Как бы там ни было,  разве не интересно оказаться среди пирамид один на один с погонщиком фараонов? Хлыст - непременный атрибут в этой игре. Но не менее важно, что понукаемый Рабыней Фараон в процессе игры постоянно двигает неподъемные “каменные блоки” (их роль играют шкаф, комод или кровать).
ЛИСА И ЖУРАВЛЬ
Партнеры ходят друг к другу в гости и угощают чем-то необычным, используя при этом только язык и клюв!
СВИНАРКА И ПАСТУХ
Свинарка рассказывает Пастуху-мусульманину о пользе свинины. Пастух на ломаном русском пытается перевести разговор на баранину. Потом партнеры берутся за руки и поют.
ЭКСГИБИЦИОНИСТ И ВУАЙЕРИСТ
Для этой ролевой игры достаточно одного плаща и зеркала. Играть можно одному.
БРИГАДИР МОГИЛЬЩИКОВ - БЕЗУТЕШНАЯ ВДОВА (вариант - БЕЗЕНЧУК И НИМФА)
Пышущий здоровьем и водкой партнер подходит к партнерше с вопросом: “Прощаться будете?” Вдова, рыдая, падает в объятья Могильщика, заливаясь слезами, роняя платки и черные одежды.
СТАРИК И СТАРУХА
Ничего разыгрывать не надо. Достаточно одеться и загримироваться в Старика и Старуху, сесть рядышком и вспоминать, как раньше было здорово - и “Госпожа и Раб”, и “Врач и Пациент”, и “Секретарь парткома - Молодая ткачиха”.
ПОВАР, ВОР, ЕГО ЖЕНА И ЕЕ ЛЮБОВНИК
Это не игра, а серьезный вдумчивый просмотр мирового киношедевра, можно групповой. Удовольствие получают все четверо.
ТЕАТР
Небольшая двухкомнатная квартира. Тикают часы. Из комнаты справа выходит Акулина. Она в чулках.
Акулина: Кушать подано!
Пафнутий Парфеныч: Давно пора.
Встают. Уходят. Занавес.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение