ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



АСАНАЛИ АШИМОВ: Горячие новости / Светская жизнь

Наталья Бойко
“Чай со звездой”, организованный форумом Vse.kz совместно с газетой “Новое поколение”, продолжается. В этот раз приглашенной звездой стал Асанали Ашимов. Народный артист помнит расцвет казахстанского кино в СССР и знает сегодняшнее кино. О своем отношении к моделям и Шварценеггеру, откуда в 75 лет он черпает свое вдохновение и какие роли артист мечтает сыграть, читайте в материале

- У Вас все роли разные. Какую роль приходилось, что называется, осмысливать и понимать?
alt
- Чингисхана трактуют все по-разному. А я трактую как поэт. Чингисхан - это не кровожадный и не такой уж сугубо отрицательный герой, как принято показывать. И я старался показать его основное кредо, потенциал. Ведь у него была мечта - соединить весь мир под одним шатром. Вот такая идея была. Вот такой у меня был Чингисхан.
- Важны ли для Вас, как для актера, деньги? Бытует мнение, что, когда все переходит в коммерцию, искусство перестает существовать...
- И зарабатывать деньги нужно, и создать роль. Все связанно. И деньги нужны - куда же без них, и образ, чтоб народу понравился.
Деньги меня не особо интересуют. Главное, чтобы был хороший материал, который я вижу, чтоб потом через эту роль народ тебя любил и знал. Материальное нужно только для детей. А для меня, как для актера, все-таки главное - хороший образ. Актер - такая профессия. Ты всегда перед народом и постоянно отчитываешься. Вот я сейчас даю отчет перед вами. У меня секретов нет, я не настоящий чекист, я актер.
- Удается в Казахстане заработать?
- Возможен средний доход. Если структура коммерческая и я снимаюсь, то зарабатываю. За рубежом зарабатываем тоже. Здесь, конечно, не разбогатеешь. Ну и потом, кино - это сегодня коммерческий продукт. На кино зарабатывают прокатчики. Потому и снимаются боевики да экшны, которые больше нравятся нынешней молодежи. Они идут на них. Таких фильмов, как раньше, - “Война и мир”, “Гамлет”, “Чайковский” - сейчас уже не снимают. И у нас, и в России. Все сейчас коммерческое. И деньги приходится зарабатывать частным образом. Частные студии, сейчас уже даже кинотеатры частные.
- Смотрите голливудские фильмы?
- То, что показывают, смотрим, когда выезжаем туда. В первую очередь, смотрим лучшие фильмы, они к нам не попадают. Мы их смотрим на фестивалях: Каннском, Венецианском и так далее...
- Какой фильм Вам запомнился?
- Нравятся фильмы с Де Ниро. Это фильмы моего поколения. Но я люблю в основном серьезные французские и английские фильмы. Там есть актерская игра и искусство. Там не идут на пиф-паф.
- Какой жанр Вам близок?
- Мне близок жанр психологического детектива. И потом, естественно, исторические фильмы - эпос, героические повести. В детстве я любил фильмы о войне.
- Казахстанское кино развивается. Каким Вы видите путь его развития?
- Каждая национальная студия имеет свое лицо, должна иметь. И мне хотелось бы, чтобы “Казахфильм” имел свое лицо. Чтоб сразу понятно было, что это - казахский фильм. А когда наши режиссеры подражают кому-то, копируют, этого не люблю.
Нужно, чтобы наше кино отличалось. Сейчас есть молодые, которые идут такой дорогой, но их не много. Сейчас снимают по-современному. То же самое, что снимают в других странах. А то, что национальное - эпос, исторические фильмы, как “Кыз Жибек”, не снимают. Нет таких кадров, которые бы специализировались на исторических фильмах.
- Как Вы относитесь к тому, что приглашают сниматься актеров из Голливуда?
- Приглашать надо. И нас приглашают. От этого мы не теряем, а приобретаем. Это нужно. Главное, чтоб получались хорошие фильмы. В Голливуде, например, нет национальностей. Там все общечеловеческое. И это всем нравится и всем понятно. Есть и философские, и психологические фильмы. Там хорошо снимают. Каждый знает свою роль - актеры, режиссеры, операторы. Недаром говорят: когда создается ансамбль, рождается искусство.
- Какую роль Вы так и не сыграли, а очень хотели бы?
- Когда-то хотел сыграть Гамлета, но сейчас уже в возрасте... Но в своем возрасте зато я похож на господина Ка.
- Что для Вас важнее - театр или кино? Что больше влияет на Ваш взгляд на аудиторию?
- Театр - это аудитория. Театр, это как раз - я! Кино без меня можно смотреть. Там многомиллионная аудитория. А театр - это высокое искусство. Я с вами, я единственный играю перед вами и тут же создаю за два часа образ. Театр - наша лаборатория, а кино - это результат. И в кино хорошо, и в театре. Но в основном все великие мировые артисты и режиссеры - театралы. У них есть мастерство актерское, настоящее. Общение со зрителями. А вот мне не нравятся такие, как Шварценеггер и ему подобные, таких много. Это спортсмены, а не актеры. И женщины еще эти, модели тоже не актрисы.
- У Вас вышла книга. Еще планируете издавать?
- Да, у меня вышла на русском языке одна книга. А до этого - на казахском языке - многотомник воспоминаний. Там все написано обо мне: когда, где, что я делал, с кем встречался, все там есть. Так что читайте на казахском языке. А на русском вышла книжка с подписью “С любовью, ваш Ашимов.” И еще восьмая книжка вышла. Это большой фотоальбом.
- Правда, что последнюю книгу Вы посвятили жене и сыновьям?
- Да. Посвятил жене, сыновьям и друзьям.
- Много друзей у вас? Большой круг общения?
- С друзьями общаюсь, с родственниками тоже. Вообще, не надо актеру, конечно, много общаться. Я сегодня с удовольствием согласился на встречу, хотя многие упрекают нас, когда мы даем интервью. Актер свое лицо должен показывать в театре, на сцене, с экрана. А как попало, в ресторанах как тамада... везде показывать лицо нельзя. Беречь надо свое лицо. Чтоб вышел с экрана, и люди увидели тебя в образе.
alt
- Вот об образах, пожалуйста, подробнее. О каких-то, может, образах еще мечтали?

- Без мечты не бывает. Мечтаешь. Но не всегда получается. Я всю жизнь мечтал сыграть Абая, но не получилось. Ни в театре, ни в кино. Но зато есть другие роли, в которые вложил свою энергию, свое мастерство. Конечно, хочется сыграть Отелло, Абая...
- Где Вы подсматриваете образы? Что Вас вдохновляет?
- Я черпаю вдохновение от вас, от красивых женщин. Это и импульс, и вдохновение. И хочется работать и работать, и нравиться женщинам. Женщина - это существо с другой планеты, нежели мужчина. Женщина - от слова “женьшень”. Поэтому я черпаю всю энергию и мастерство от вас. Красивая женщина - это произведение искусства.
А вот образы... Например, снимаясь в фильме “Транссибирский экспресс”, я ходил в архивы, изучал жизнь чекистов. Народ, к сожалению, разведчиков не знает. Им не отдана должная дань. Вот в Крыму есть пансионат. Там живут престарелые одинокие разведчики. Они же жили одинокой закрытой жизнью - без друзей, без семьи.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение