ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



ТРИ-ЧЕТЫРЕ Горячие новости / События

Юлиана Жихорь
В стране начались интереснейшие два месяца: в ближайшие дни по стране разъедутся активисты партий, которые захотят участвовать в парламентских выборах. И населению Казахстана предстоит до 14 января слушать их обещания, выбирая из многочисленного списка сценариев свое будущее на ближайшие пять лет

Само собой разумеется, что на выборы пойдет НДП “Нур Отан”. А вчера о намерении участвовать в выборах заявила и Партия патриотов Казахстана. “Сейчас дали команду по областным обкомам партии, чтобы они подготовили кандидатов в наш партийный список”, - рассказал лидер партии сенатор Гани Касымов. Он также сообщил, что, если его включат в партсписок и изберут на съезде, он обязательно будет баллотироваться.
Другие партии - “Ак жол”, “Адилет”, “Руханият”, ОСДП “Азат” и КНПК - заявляли о своей готовности еще пару недель назад.
Интересно, что это первые выборы в Казахстане за последнее десятилетие, к которым большинство партий подошли подготовленными, а не просто очнулись от межэлекторальной “спячки”, как традиционно было многие годы.
Большинство из вышеназванных партий провели серьезную “реконструкцию” собственных программ, во многих омолодился руководящий состав. Партии наконец определились и с основным электоральным полем.
Наибольшая активность была отмечена у ДПК “Ак жол” - на днях они сообщили, что численность членов партии приблизилась к 200 тысячам. При этом основная ставка была сделана на бизнес-сообщество, особенно малый и средний бизнес.
Произошли серьезные изменения в “Руханияте”. Из статичной партии, мечущейся между зелеными и гендерными проблемами, партия превратилась в защитника экологии. Чему поспособствовала и смена руководства - на место Сулушаш Джагановой пришел молодой и амбициозный Серикжан Мамбеталин.
Правда, по мнению советника президента Ермухамета Ертысбаева, даже с новым обликом у этой партии невелики шансы пройти в мажилис. Если только она не возьмет на вооружение лозунги национал-патриотов. Точнее, если отдаст место председателя Мухтару Шаханову, известному в Казахстане не только своим литературным, но и политическим творчеством (он является автором наделавшей два года назад шуму концепции национальной политики, письма в поддержку казахского языка путем исключения из Конституции русского языка и т.п.)
“Если Мухтар Шаханов возглавит какую-нибудь политическую партию, скажем, “Руханият”, если Мамбеталин уступит ему свое место, тогда есть шанс, что “Руханият” тоже будет представлен в парламенте, - заявил Ертысбаев. - Потому что я знаю много приверженцев в казахскоязычном блоке из числа той же молодежи, которые могут отдать свои голоса за эту партию”.
Народные коммунисты под предводительством Владислава Косарева показали достаточную грамотность во время последних президентских выборов. Несмотря на то, что они заняли последнее место, партия, тем не менее, сумела заявить о себе, как о защитнике интересов самозанятых, оралманов и социально уязвимых слоев населения.
Аналогичные проблемы поднимает и ОСДП “Азат” - это одна из немногих партий, проводящих активную политическую борьбу во внеэлекторальный период.
Надо отметить, что все партии в один голос предрекают главную победу исключительно “Нур Отану”, оставляя себе лишь второе место. Об этом, собственно, говорит и Ермухамет Ертысбаев, причем он повторяет то, о чем в Астане говорится уже около года - второй партией в парламент пройдет “Ак жол”. Остальным же преодолеть 7-процентный порог будет весьма сложно “в силу раздробленности протестного электората”.
Впрочем, есть и сторонники иной точки зрения. Например, бывший мажилисмен Ирак Елекеев считает, что в мажилис могут войти до четырех партий: “Я думаю, будет больше партий: три, а возможно, даже четыре. Сейчас раскручивается Коммунистическая партия, которую возглавляет Косарев. Очень активно выступает руководитель партии “Адилет”, изъявила желание оппозиционная партия “Азат”. Я думаю, эти партии будут представлены в будущем парламенте”.
Если к президентским выборам многие партии подошли неподготовленными (как, например, заявляли о себе представители “Азата”), то к парламентским все политобразования пришли во всеоружии. Теперь все зависит от степени актуальности их обещаний избирателям, ораторских способностей партийных пропагандистов и общей активности передвижения по стране. Если партии станут столь активны, как обещают их лидеры, то казахстанцев ждет нескучная зрелищная добавка к традиционному новогоднему меню.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение