ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



БЕЛОРУССКИЙ ФРОНТ Горячие новости / Исследования

Дмитрий Бабич, политический обозреватель “РИА Новости”
Хмурым ноябрьским утром белорусские телезрители вдруг увидели все руководство страны в камуфляже и в обстановке, максимально приближенной к боевой

На фоне штабной карты президент Лукашенко в погонах с чудовищных размеров государственным гербом раздавал генеральские знаки отличия главам регионов, переодетым по такому случаю из привычных пиджаков в форму, напоминающую обмундирование американского спецназа. Оказывается, в Белоруссии создаются новые войска - силы территориальной обороны, численность которых вскоре должна достигнуть 120 тысяч человек. Ответственные за мобилизацию - все те же главы регионов, прежде скромно именовавшиеся председателями областных исполкомов.
“То, что вы становитесь генерал-губернаторами, как это уже было у нас в истории, - это факт, - сообщил Лукашенко главам регионов, вызванным в срочном порядке на маневры в Гродненскую область. - И это не ради показухи или престижа... Мы создаем новую армию в Белоруссии, если хотите... На вас помимо социально-экономических задач ложится ответственность и за военную составляющую”.
Новоиспеченные генерал-губернаторы, которых Лукашенко за семнадцатилетний период своего правления и не перед такими фактами ставил, взяли под козырек. Очевидно, обстановка маневров, во время которых белорусское воинство уничтожило диверсантов, захвативших рейсовый автобус, а также ликвидировало вражеский прорыв на польско-белорусской границе, придала главнокомандующему оптимизма. Он уверен, что из отслуживших свое срочников и через много лет после “дембеля” можно будет подготовить “идеальные войска”.
“Надо подготовить население, чтобы вы в нужный момент там, где вас призовут, взяли кто автомат, кто пулемет, кто гранатомет и выполняли свои функции”, - поставил Лукашенко задачу генерал-губернаторам. Решение опереться на народные методы ведения войны официально обосновывается относительной дешевизной и отечественными партизанскими традициями.
Лукашенко неоднократно выступал против создания в стране контрактной армии. Не приветствует он и альтернативную службу, хотя возможности для нее в республике есть. “Если мужик не нюхал пороха, то что это за мужик?” - задал он риторический вопрос генерал-губернаторам и, естественно, не услышал о не нюхавшем пороха мужике ничего положительного.
Конечно, периодические военные сборы и другие оборонные тяготы, ложащиеся на население со средней зарплатой, упавшей до 250 долларов, вызывают определенные неудобства. Но белорусы к ним, скорее всего, притерпятся, как уже притерпелась белорусская чиновная элита, которую президент давно приучил к состоянию перманентной боевой тревоги.
“Белорусская номенклатура придерживается в отношении своего руководителя принципа “Чем бы дитя ни тешилось...” - отмечает глава Центра политического образования белорусский политолог Андрей Ляхович. - В прошлом году, когда Лукашенко отправил на сборы всех руководителей государственных ведомств, они с видимым удовольствием состязались в стрельбе. Выявился даже лучший снайпер - председатель Комитета государственного контроля Александр Якобсон. Получился такой, знаете, корпоративный пейнтбол для министров”.
Теперь создается пейнтбол для генерал-губернаторов - чиновная “зарница” перемещается на региональный уровень. Чем вызвано повышенное внимание президента к вопросам обороны на местах?
Политологи указывают на то, что Лукашенко воспринял “арабские революции” в Северной Африке так же болезненно, как в прошлом году свержение Курманбека Бакиева в Киргизии (ему белорусский лидер, как известно, предоставил политическое убежище). Возможно, новые войска создаются для того, чтобы в Белоруссии не произошло чего-либо похожего на последние минуты Каддафи.
Лукашенко отдает все более суровые приказы на фронтах борьбы с врагом - пока, слава Богу, внутренних. Вот, например, его рекомендация главному полицейскому чину страны: “Министру внутренних дел нужно забыть такие понятия, как прилично-неприлично, как на нас посмотрят, как нас оценят... Это я буду потом разбираться, как будет реагировать международная общественность”.
Вышеуказанная международная общественность реагирует, естественно, плохо - ей-то не прикажешь забыть такие понятия, как “прилично-неприлично”. А потому Лукашенко в последнее время все чаще говорит об агрессивных планах НАТО, о применении к Белоруссии технологии арабских революций.
Народу предложено согласиться: “Я - президент, вы меня избрали, и я буду принимать решения, надо это или нет, целесообразно это или нет... Я разберусь сам, я более информированный человек”.
Кто же в этом сомневался? Губернаторы в камуфляже, 120 тысяч территориальных войск и очень-очень много разведчиков. Есть от кого получать информацию!

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение