ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



СКАЗКИ ВОСТОКУ Горячие новости / События

ТОНИ БЛЭР - БОЛЬШОЙ ОПТИМИСТ!
Казахстанская общественность продолжает активно обсуждать известие о том, что бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр привлечен в качестве консультанта по экономическим реформам в нашей стране.
В этой связи читателям “Нового поколения” будет интересно познакомиться с основными идеями и программными установками, которыми в своей нынешней деятельности руководствуется Тони Блэр. Эти установки были достаточно ярко выражены им в речи, обращенной к широкой международной аудитории на IV Глобальном форуме по устойчивой конкурентоспособности государств, проходившем в 2010 году в столице Саудовской Аравии. Речь была записана и подготовлена к публикации нашим корреспондентом Александром Загрибельным, находившимся на форуме в Эр-Рияде по приглашению Агентства по генеральным инвестициям Саудовской Аравии (SAGIA) (см. материал в “НП” от 2 апреля 2010 года “Воспитание по Дидро”)
На форуме подводились итоги послекризисного экономического спада и обсуждались продуктивные пути управления государством и бизнесом - как двигаться вперед, предотвращая будущие кризисы и регулируя экономику, но при этом не задушить потенциальную конкурентоспособность компаний

Поблагодарив организаторов за высокую честь быть приглашенным выступить перед Глобальным форумом, Тони Блэр сказал:
- Я хочу изложить семь идей или уроков, актуальных для современного мира, которые покажут, как мы можем достичь желаемых результатов, как стать более конкурентоспособным и более успешным.
Первое. Будь то бизнес или государство - начинать надо не с политики, а с образа мысли, общего настроя мышления и отношения к вещам. Это отношение должно быть открытым, а не закрытым. Это особенно хорошо видно в дебатах по вопросам торговли и эмиграции. Одни люди открыты для обсуждения, другие - закрыты.
И основной вопрос к бизнесмену в современном мире, в равной мере как и к любому индивидууму: открыты вы для дискуссии, обладаете терпимостью или вы обращены внутрь себя и не терпимы к различиям? Глобализация воспринимается вами как угроза или как появление новых возможностей?
Мне думается, что сегодня это различие даже более актуально, чем в ХХ веке было важно различие между левыми и правыми. Нынче наступила эра, когда мы все стоим гораздо ближе друг к другу и сильнее зависим друг от друга. И если мы закрыты от мира, то успеха не будет.
Второе. Человеческий капитал - это будущее нации. Образование - великий либерализатор-освободитель. Чем лучше работает система образования, тем лучше страна подготовлена к своему будущему. Образование должно функционировать без каких-либо ограничений и дискриминаций.
Образование должно быть доступно для всех - независимо от расы, веры и пола. Будь ты черный или белый, мусульманин или христианин, мужчина или женщина - каждый человек должен иметь равный шанс на успех для того, чтобы государство могло реализовать все таланты своих сограждан.
Третье. Для достижения успеха необходимо иметь правительство, которое создает возможности, которое уполномочено управлять, но не чрезмерно регулировать и не подавлять. Мне думается - это вполне простые и ясные вещи.
Нам необходимо создать новое партнерство между государственным, частным и волонтерским секторами. Необходимо создать такую смесь, которая будет креативна, подвижна и инновационна. И тут государство должно служить людям, а не наоборот.
Если мы создадим такое общество и изменим отношения между гражданами и государством, то мы, как индивидуумы, полноправные самостоятельные личности, должны будем взять на себя достаточную меру ответственности и стать партнерами с государством, а не надеяться на его патернализм и опеку. Когда же мы станем личностями, которые ответственны за свои права и обязанности, то увидим, насколько разительными будут перемены.
alt
Четвертое. Если мы создаем конкурентную экономику, то должно быть правительство, дружелюбно настроенное по отношению к бизнесу. Ведь именно предпринимательство формирует мир. Правительство-чиновничество может оказывать помощь, а может становиться и помехой на путях развития бизнеса.
(Далее Тони Блэр привел ряд цифр и фактов, характеризующих положительные правительственные вливания в экономику Саудовской Аравии, приведшие к резкому росту числа предприятий, рабочих мест и выпуску продукции.)
Этими фактами можно гордиться. Правительство создало и поддерживает устойчивую макроэкономическую ситуацию, благоприятную для инвесторов, роста и развития промышленной инфраструктуры. Многие мелочи зачастую играют существенную роль. Ведь бизнес, когда он приходит в страну, желает, чтобы система была стабильной, ситуация предсказуемой, налоги разумными.
Пятое. Мы все учимся друг у друга. Обычно даже в самой трудной ситуации кто-то, где-то, что-то делает совершенно правильно. Вопрос только в том, как определить - кто это? где он? как он это делает?
Шестое. Данное положение касается лидеров государства, компаний и организаций, руководителей любого уровня в любых обстоятельствах. Перемены никогда не приходят сами. И чем более необходимы перемены, тем труднее их совершить. Я убедился в этом как работая в правительстве, так и в повседневной жизни. Есть определенные этапы, которые проходят почти все инновации. Когда ты впервые предлагаешь какие-либо перемены, все говорят тебе, что эта идея никуда не годится. Затем ты пытаешься воплотить задуманное. С трудом перемены совершаются. Проходит немного времени, и люди уже думают, что так и было всегда.
И, наконец, последний, седьмой, урок. Государства, нации, бизнес-компании сильны и конкурентоспособны не только своей строгой организацией и проводимой политикой, но также крепкими внутренними ценностями. Лучшие компании - это те компании, которые заботятся о своих работниках, ценят их и инвестируют в них.
alt
Семь “законов” Тони Блэра
Хорошее общество благоприятствует бизнесу. В слове “конкурентность” звучит собственный интерес, присутствует определенный эгоизм. Так оно и есть, поскольку вы соперничаете с другими людьми и вы хотите победить. Но на самом деле умение работать в команде, преданность и помощь ближним также способствуют повышению вашей конкурентоспособности. Только образованная нация сможет стать конкурентоспособной. И только образованное гражданское население может принять на себя обязательство по отношению к другим людям, а не только извлекать прибыль.
Таким образом, по моему убеждению, если мы хотим достичь успеха в современном мире, нам необходимо:
- иметь открытый образ мышления;
- инвестировать в человеческий капитал;
- реформировать и менять правительство и государство;
- иметь благоприятные условия функционирования бизнеса;
- учиться лучшему друг у друга;
- помнить, что перемены происходят всегда трудно.
Необходимо также, чтобы все эти основные посылы работали вместе, и тогда мы сможем быть не только успешными, но и гордиться своими достижениями.
И самое последнее, я абсолютно уверен, что государства, компании и отдельные личности добиваются успеха, если им присущи оптимизм, характер и моральная сила.
А сам я по натуре - оптимист.
P.S.: Идеи и принципы, предлагаемые бывшим премьером Великобритании, как заметил читатель, вполне соответствуют вызовам глобального времени, однако возникает вопрос: насколько реально их воплощение в казахстанскую действительность, где чаще не народ для государства-чиновничества, а как раз наоборот, и где к тому же очень сильны традиционные патриархальные настроения населения?
Тони Блэр представляет одну из самых либеральных стран, где парламент первым в Европе казнил своего короля, а Дарвин создал теорию эволюции. В связи с чем, кстати, не вполне понятны мотивы государственных лиц, позвавших консультанта с Туманного Альбиона на помощь. Но если, с его легкой руки, все предлагаемое воплотится в реальность, то нас действительно ждут большие перемены.
Александр Загрибельный,
собкор журнала “Журналист” по Казахстану и Средней Азии, специально для “НП”

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение