ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



О ГЛАВНОМ ПОДУМАТЬ НЕКОГДА Горячие новости / События

Ботагоз Омар
Глава Верховного суда не без гордости утверждает, что Казахстан стал “законодателем мод” в судебной практике государств-соседей: то, что уже внедряется у нас, в России только начинает обсуждаться. Но и Казахстану еще расти и расти в деле правосудия - главный судья страны предлагает сократить сроки пребывания в должности председателей региональных судов и регламентировать порядок апелляции и кассации

alt
Судебные власти решили пересмотреть действующую систему и внести некоторые новшества. “Я никоим образом не говорю о том, что действующая структура судов не соответствует требованиям времени. Она соответствует, но требует дальнейшего совершенствования”, - в самом начале решил оговориться председатель Верховного суда Бектас Бекназаров, представляя законопроект в ходе недавнего заседания правительства.
Такая ремарка в самом начале выступления прозвучала неслучайно. Высший судебный орган уже устал от натиска казахстанцев, настаивающих на пересмотре дел. “Тысячи людей обращаются только в ВС, ищут знакомых, ищут пути, ищут всякие подходы для того, чтобы разрешить свой вопрос. Верховный суд должен заниматься выполнением своей основной функции - надзорной деятельностью”, - подчеркнул Бекназаров.
Теперь с принятием нового Закона “О внесении изменений и дополнений в Конституционный закон РК “О судебной системе и статусе судей” судебные акты будут рассматриваться в Верховном суде только при условии, что сначала они будут обжалованы через апелляцию и кассационную инстанцию.
“Не согласен с принятым судебным актом - есть апелляция. Изменение этих норм Уголовно-процессуального кодекса и Гражданского процессуального кодекса обязывает стороны идти по этому пути, который утвержден по всему миру. Не согласен - идите в апелляцию, не согласен с апелляцией - обжалуйте в кассационном порядке, а Верховный суд будет пересматривать только, когда это дело будет предметом рассмотрения, изучения, проверки кассационной судебной инстанции”, - добавил главный судья страны.
Сегодня же казахстанцы, не довольные вынесенным судебным приговором, не пишут ни апелляционную, ни кассационную жалобу. “Они знают, что Верховный суд все равно будет пересматривать, и специально, дожидаясь вступления приговора в законную силу, приходят с ходатайством в Верховный суд”, - добавил Бекназаров.
Второе новшество касается непосредственно деятельности региональных судей. Срок пребывания в должности председателей районных, городских и приравненных к ним судов будет сокращен с нынешних пяти до трех лет. А ответственность глав облсудов за правильность судебной практики в их регионах усилится.
Действующие на уровне областей кассационные апелляционные судебные коллегии будут разделены по гражданским, административным и уголовным делам. То есть курс, взятый на дальнейшее углубление специализации, будет продолжен.
Пока же получается так, что председатели областных судов отделены от рассмотрения судебных дел и практически занимаются только хозяйственными вопросами. Поэтому не удивительно, что из-за низкого качества работы только в течение первых пяти месяцев этого года Верховный суд пересмотрел 158 судебных актов районных и нижестоящих судов, по которым были защищены интересы государства на сумму 57 миллиардов тенге. Из-за низкой квалификации за пять последних лет 40 процентов судей были привлечены к дисциплинарной ответственности.
Кардинальным образом изменится и порядок привлечения людей в мантии к дисциплинарной ответственности. Дисциплинарно-квалификационные коллегии судей будут упразднены, а полномочия по возбуждению дисциплинарного производства в отношении судей переданы судебному жюри, которое будет действовать только при высшем судебном органе с представителями судей районного, областного и Верховного суда. Всего в состав жюри будут входить 11 человек.
В ответ на это глава Кабмина Карим Масимов отметил, что те поручения, которые были даны главой государства при назначении главы Верховного суда, и блок вопросов, поставленных в этой связи перед правительством, максимально учтены в представленном законопроекте. “Мы неоднократно обсуждали эти вопросы на предварительных совещаниях, было очень много споров с представителями правоохранительных органов и внутри правительства”, - напомнил глава Кабмина. По его мнению, в итоге получился “хороший, добротный законопроект”, призванный более качественно осуществлять правосудие.
Разделят ли его точку зрения депутаты парламента? Скоро новый законопроект “О внесении изменений и дополнений в Конституционный закон о судебной системе и статусе судей” будет внесен на суд народных избранников.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение