ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



ИСКУШЕНИЕ АТОМОМ Горячие новости / События

Юлиана Жихорь
Попытки мира сдержать и сократить военный ядерный потенциал планеты продолжаются больше сорока лет. За это время распалась крупнейшая ядерная держава, но расширился список обладателей ядерного оружия. И сегодня одна из задач мирового сообщества не только не допустить, чтобы оружие попало в неконтролируемые руки, но и максимально переформатировать ядерное оружие в мирный атом

Вчера в Астане состоялось значимое событие - Форум за безъядерный мир. Он стал предтечей 7-й обзорной Конференции по Конвенции по биологическому оружию в декабре текущего года и весеннему Саммиту по ядерной безопасности в Сеуле (к слову, уже сейчас думают над местом проведения следующего саммита. В Астане поговаривают, что “при благоприятном стечении обстоятельств” он может состояться в Казахстане). В Астану приехали 400 гостей из разных стран мира, включая глав и представителей международных организаций - ООН, МАГАТЭ, ОБСЕ, ШОС, ОДКБ, ЕврАзЭС, СВМДА, ЮНЕСКО, ОДВЗЯИ, а также представителей мировых политических кругов, неправительственных организаций, известных экспертов и ученых. С видеообращением выступил Генсек ООН Пан Ги Мун, первый замминистра энергетики США Дэниэл Понеман зачитал обращение президента США Барака Обамы.
Первым, как и полагается, выступил глава Казахстана. Стоит заметить, что фигура Назарбаева известна в мире в первую очередь потому, что он стал официально первым в мире главой государства, подписавшим указ о закрытии ядерного полигона и отказавшимся от ядерного оружия. Правда, юридически первой страной, добровольно отказавшейся от ядерного оружия, является ЮАР. Решение об уничтожении запасов ядерного оружия страны - всех шести (!) боеголовок - было принято президентом ЮАР Фредериком Вииллем де Клерком в 1990 году. Другое дело, что на момент распада СССР Казахстан был 4-м в мире по количеству ядерных боеголовок: его ядерный арсенал превышал ядерные силы Великобритании, Франции и Китая вместе взятые.
Но как бы то ни было, решение о закрытии Семипалатинского полигона выдвинуло Казахстан в авангард антиядерного движения. До сих пор закрытие полигона является единственным полным и свершившимся запретом испытаний ядерного оружия в мире. “Не каждому человеку и не каждому политику пришлось пережить то, что я испытал 20 лет назад, закрывая этот полигон. Прежде всего это была радость победы над злом”, - вспоминает Назарбаев.
Но проблем еще остается великое множество. “На порядок возросла значимость регионального измерения ядерной безопасности.
alt

Генеральный директор МАГАТЭ Юкиа Амано считает, что “использование ядерной энергетики допустимо, если это проводится под надзором МАГАТЭ”

Сегодня нет эффективных систем международного контроля за гонкой ядерных вооружений в Южной Азии и на Ближнем Востоке. Мы наблюдаем противостояние отдельных ядерных держав и стран “порогового уровня”. Велика угроза попадания атомных технологий и материалов в руки международных террористов”, - перечислил президент Казахстана. Затягивается и вступление в силу Договора о запрещении ядерных испытаний по причине незаканчивающегося процесса подписания и ратификации документа рядом ядерных и “пороговых” стран.
Кроме того, сейчас в глобальном процессе ядерного разоружения участвуют не все державы “ядерного клуба”. “Сегодня существует несколько видов ядерных государств. Это официальные ядерные державы, страны, де-факто обладающие атомным оружием, и так называемые “пороговые” государства, - констатировал Назарбаев. - Ядерные державы не дают гарантий безопасности странам, не обладающим ядерным оружием. Это может привести к “расползанию” ядерного оружия по взрывоопасным регионам мира”.
Он предложил ввести государства, де-факто обладающие ядерным оружием, в “ядерный клуб” и “поручить им соответствующую ответственность за обладание ядерным оружием”.
И самое главное - необходимо пересмотреть отношение мирового сообщества к государствам, развивающим мирный атом: сегодня многим “зловещая тень военного атома мешает увидеть и оценить колоссальные перспективы глобальной ядерной энергетики”. “Ассиметричные нормы Договора о ядерном нераспространении предусматривают санкции лишь в отношении неядерных государств. Тогда как другие продолжают делать это. В этих условиях существенной проблемой стал дефицит доверия. А без доверия никакая система безопасности, тем более ядерной, не является эффективной”, - заявил глава Казахстана.
К слову, генеральный директор МАГАТЭ Юкиа Амано, выступая на конференции, заявил, что “использование ядерной энергетики допустимо, если это проводится под надзором МАГАТЭ”.
Однако, по мнению Назарбаева, роль МАГАТЭ не должна сводиться исключительно к контролю. “Самый большой дисбаланс - это серьезное отставание технологий обеспечения безопасности производства ядерной энергии от масштабов развития атомной отрасли. В ряде случаев мы наблюдаем, как в условиях коммерциализации ядерно-энергетического цикла вопросы безопасности отступают на второй или даже третий план”, - поделился опасениями президент Казахстана. И при этом растущий интерес транснациональных корпораций к ядерной энергетике практически не учитывается в международных конвенциях по использованию мирного атома.
“Тем не менее никогда прежде за все столетия обладания технологией расщепления атома у человечества не было таких широких возможностей для строительства безъядерного мира. И наш общий долг использовать этот благоприятный момент”, - резюмировал Назарбаев.
А член Конгресса США Эни Фалеомаваега призвал Нобелевский комитет обратить-таки внимание на многолетние выдвижения Назарбаева на премию мира. “Сделав правильный выбор, президент Назарбаев решил ликвидировать четвертый крупнейший арсенал ядерного оружия и закрыть второй по масштабу ядерный полигон. Решение президента было как героическим, так и принципиальным. Это решение, которое изменило мир, и мы его должны помнить всегда. Я продолжаю призывать комитет по присуждению Нобелевской премии признать работу господина Назарбаева”, - обратился он с трибуны форума к гостям.
По итогам конференции была принята Астанинская декларация.

Астана

Сегодня почти 40 стран ведут исследования в области мирного атома, 15 строят или планируют создать атомные электростанции - в ближайшие годы, по прогнозам, появится 350 новых реакторов в дополнение к существующим в мире 130. В их числе и Казахстан. Астана уже предложила свою кандидатуру на роль депозитария Международного банка ядерного топлива, действующего под эгидой МАГАТЭ. И, как сказал Амано, он “очень благодарен правительству Республики Казахстан за такое предложение”. “В настоящее время мы изучаем предложение с технической точки зрения и надеемся, что в ближайшее время мы сможем объявить наше решение”, - сообщил он.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение