ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



РАЗГОВОРЫ ПО “СОТКАМ” Горячие новости / События

Алла Иванилова
Иметь заветные обещанные государством 10 соток - мечта многих казахстанцев. Однако на деле желаемое не всегда совпадает с возможностями чиновников

Недавно в Астане вышел конфуз. Кто-то пустил ложный слух, что якобы столичный акимат к 20-летию независимости будет выделять земельные участки под индивидуальное жилищное строительство. В итоге с 23 августа по 3 октября в городскую администрацию поступило более 8 тысяч заявлений о предоставлении бесплатных 10 соток. Принимать их чиновники обязаны, но вот что с ними делать - не знают, поскольку в Астане нет свободных земель. Генплан расписан до 2030 года - определены 44 700 участков по 10 соток, из них 18 тысяч - с уже существующими жилыми домами, около двух тысяч - со сносом и изъятием и еще более 24 тысяч - с изъятием, поскольку они находятся на землях, которые сегодня заняты сельхозтоваропроизводителями.
Безвозмездное выделение участков началось еще в 2006 году. С тех пор в Астане были “подарены” 1333 участка в районе поселка Ильинка. Строительство сопутствующей инфраструктуры - инженерных и дорожных сетей - обошлось властям в 10,7 миллиарда тенге.
Сегодня количество желающих получить землю под ИЖС в два раза больше, чем число участков. С 2006 года в акимат поступило более 83 тысяч заявлений. В перспективе планируется передать 26 тысяч земельных участков вдоль Астраханской, Кокшетауской и Софиевской трасс, а также южнее трассы на аэропорт.
Чиновники признаются, что выделение земель под ИЖС - довольно трудный вопрос. Прежде чем распределить участки, необходимо проложить инженерные и дорожные сети. К примеру, чтобы обеспечить базовой инфраструктурой 1000 земельных участков площадью 10 соток, нужно 6,6 миллиарда тенге. Те же 26 тысяч участков обойдутся казне в 178 миллиардов тенге без учета стоимости сноса старых жилых домов и выкупа земель сельхозтоваропроизводителей. Учитывая такие огромные затраты, государственные мужи намерены поэтапно решать этот вопрос.
Кроме того, будут изменены правила предоставления участков. Если раньше их сразу давали в частную собственность, то теперь будут предоставлять в аренду до начала строительства жилья. Только после того, как в новом доме начнут жить, участок перейдет в собственность хозяина, и то при условии, что раньше этот человек земельной площади от государства не получал. Чиновники также заверяют, что коррупция сведена к минимуму. Участки будут выделяться строго в порядке очередности: кто стоит в очереди первым, тот и получит участок первым.
alt
Земля будет. Но надо ждать...
Однако прежде чем создавать новые пригородные поселки, необходимо навести порядок в уже существующих. Пригород столицы за последние годы вырос более чем в десять раз. Однако инфраструктура столичных поселков, таких как Талапкер, Коянды, Караоткель, Кажымукан, Тайтобе, Каражар, так и осталась “сельской”. Подключения к сетям требуют около 10 тысяч домов, а цена этого вопроса в 14 населенных пунктах составляет приблизительно 40,7 миллиарда тенге. В настоящее время здесь образовалась потребность в строительстве школ на шесть тысяч мест, 13 детских садов и 19 медицинских учреждений. Для создания нормальных условий жизни в пристоличных населенных пунктах необходимо строительство более тысячи километров электросетей, возведение и ремонт 235 километров сетей водоснабжения и водоотведения, реконструкция и восстановление 200 километров автодорог. Решение этих проблем не подъемно для одной Акмолинской области.
В прошлом году столичный акимат принял программу по развитию поселков города до 2020 года. В рамках ее планируется привести в порядок жилые массивы и таким образом “нивелировать различие в развитии административного центра и окраин города”.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение