ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



ТОРЖЕСТВО “ЗОЛОТОГО ПРАВИЛА” Горячие новости / События

Юлиана Жихорь
Европа затягивает пояса и учится жить по средствам. Впрочем, спасая соседей, страны Европы на самом деле пытаются спасти зону евро

В среду Французская национальная ассамблея - нижняя палата парламента - проголосовала за выделение Греции второго пакета финансовой помощи. Если это решение одобрит и сенат, то Франция станет первой страной, которая дала зеленый свет очередному пакету финансовой помощи Греции. (Решение о выделении Греции дополнительной помощи в размере 109 миллиардов евро было принято еще 21 июля.) Скорее всего, вторым на очереди греческим донором станет Германия.
Многие в этой стране недовольны бременем, которое вынуждена нести их страна, спасая “отстающих”. В Конституционный суд Германии даже был подан запрос о законности выделения финансовой помощи страдающим от кризиса странам еврозоны - в первую очередь Греции. Истцы говорили об ущербе национальным интересам и о том, что выделение средств правительством не было одобрено ни немецкими налогоплательщиками, ни парламентом и не было оформлено как статья бюджетного расхода.
Однако Конституционный суд Германии счел, что выделение финпомощи было законным. И, таким образом, санкционировал дальнейшую возможность выделения денег страдающим от кризиса странам еврозоны в обход парламента.
Помогая отстающим странам, ведущие экономические лидеры Европы стремятся сократить собственные расходы, вводя так называемое “золотое правило” - законодательного обязательства придерживаться бюджетного равновесия и законодательного же ограничения дефицита, который можно заложить в бюджет.
REUTERS/Sebastien Pirlet

Участники саммита стран зоны евро на совещании о выводе Греции из кризиса. Брюссель, 2011 год

Кстати, многие государства намерены зафиксировать это правило в конституциях своих стран.
Принцип проекта бюджета Германии на 2012 год - “Жить по средствам”. Дефицит бюджета ФРГ при этом должен сократиться до 1,5 процента ВВП, что вдвое ниже сегодняшних европейских норм. (ВВП страны ориентировочно вырастет в текущем году на 3,2 процента, в 2012-м - на 2 процента, в 2013-м - на 1,6.)
Тем временем Франция готовится затянуть пояса уже в нынешнем году. Правительство намерено сократить расходы и повысить налоги, сэкономив таким образом 12 миллиардов евро за два года. (Сегодня бюджетный дефицит страны составляет 5,7 процента к ВВП).
А вот в Италии новый план экономии вызвал массу протестов. Первый, принятый в июле, предусматривал сокращение расходов на 48 миллиардов евро, не сумел уменьшить 120-процентный дефицит и избавить Италию от угрозы дефолта. Новым сценарием экономики предлагается сократить еще 45,5 миллиарда евро бюджетных расходов, одновременно повышая налоговые сборы. В частности, планируется увеличение НДС на 1 пункт до 21 процента, введение налога на крупные состояния - 3 процента на часть дохода, превышающую 500 тысяч евро в год и повышение пенсионного возраста для ряда категорий граждан.
Население страны выступает категорически против предлагаемых мер, выходя на манифестации.
Так же, как и в Испании, где “золотое правило” тоже не вызвало одобрения у населения. А между тем это одно из условий, выдвинутых Евроцентробанком для спасения Испании от возможного дефолта. И парламент формально одобрил реформу. Но испанские профсоюзы уверены, что поправка резко сократит соцрасходы, называют ее “диктатом финансистов” и требуют провести общенародный референдум. Однако власти предпочли действовать наверняка - в конце прошлой недели парламент формально одобрил реформу, а в среду утвердил ее окончательно. Таким образом Испания стала второй страной, закрепившей “золотое правило” для своего бюджета.
Продолжающиеся сложности с экономикой ряда стран ЕС стимулируют прогнозы разного рода экономистов по возможному распаду зоны евро. Главный защитник ее - канцлер Германии Ангела Меркель - заявляет, что сегодня такой сценарий Европе не грозит, и обещает в будущем приложить все усилия по сохранению и поддержанию евро: “Евро - гарантия единства Европы. Иначе говоря: если евро потерпит крах, Европа потерпит крах. А если свободная и демократическая Европа по-прежнему наш дом, евро не должен потерпеть крах”.

Астана

Европейские рынки акций резко выросли в среду, восстановившись с наиболее низких за 2 года уровней. Инвесторы с оптимизмом восприняли решение немецкого Конституционного суда отклонить иски с требованиями ввести запрет на участие Германии в программах помощи другим странам еврозоны. При закрытии торгов рост основных индексов составил от 2,5 до 4 процентов.
“Решение немецкого суда не стало большим сюрпризом, - говорит немецкий аналитик. - Рынки этого ожидали, и, я думаю, в будущем у нас будет больше пакетов помощи для еврозоны”.
Решение Конституционного суда Германии поддержало и европейскую валюту, курс которой по отношению к американской вырос на 0,5 процента - до 1 доллара и 40,5 цента за евро. Цены на нефть сорта “брент” подскочили более чем на 2 процента, преодолев отметку в 115 долларов за баррель. Резко вверх пошли и цены на золото.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение