ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



ВЗРЫВНАЯ ВОЛНА-2011 Горячие новости / События

Алла Иванилова, Алан Байтенов
Заключенные, пытавшиеся сбежать из колонии в Балхаше, погибли после того, как устроили самоподрыв. Тела всех 16 человек найдены под завалами. Сейчас проводится их идентификация

Балхашское восстание заключенных войдет в историю как одно из самых кровавых. До этого момента такого количества жертв в результате тюремного бунта не наблюдалось.
Вспомним самые “яркие” страницы. Март 2007 года, когда в исправительном учреждении ЛА 155/8, что находится в поселке Заречный (Алматинская область), более 150 арестантов вспороли себе животы и вскрыли вены. Далее Аркалык - 50 заключенных совершили акт коллективного членовредительства. Декабрь 2009 года - женская колония ЛА-155/4 в поселке Жаугашты Алматинской области, где 30 осужденных женщин нанесли себе тяжелые увечья. И, наконец, август 2010-го - так называемый “гранитный” бунт. Тогда 80 осужденных исправительной колонии общего режима ЕЦ 166/25, что находится в поселке Гранитный Зерендинского района Акмолинской области, также попытались демонстративно свести счеты с жизнью.
Однако повторимся, ни в одном из этих случаев не было зафиксировано такого количества жертв. Если заключенные и гибли, то только в результате подавления бунта, но никак не от своих собственных рук. Хотя, как говорят очевидцы, “пилили” вены и “рвали” животы, что называется, наверняка...
Напомним, что в ночь на понедельник группа осужденных в учреждении АК-159/21 в Балхаше попыталась сбежать. В результате перестрелки ранения получили два сотрудника УИС и часовой поста наблюдения. От полученных ранений сержант контролерской службы учреждения скончался. Побег осужденных удалось предотвратить, однако, так и не сумев прорваться за территорию колонии, 16 беглецов укрылись в промышленной зоне учреждения. Когда сотрудники спецподразделения “Арлан” начали штурмовать здание, заключенные совершили самоподрыв, предположительно с помощью кислородного баллона. Как констатировал председатель Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Султан Кусетов, все, кто пытался совершить побег, погибли, остальные осужденные - на месте. Он также заверил, что “оперативная обстановка находится под контролем”.
Конечно, в этой истории немало темных пятен. К примеру, непонятно, где заключенные взяли оружие. По предварительным данным, их арсенал - это два охотничьих ружья, одно мелкокалиберное ружье и ножи. Сначала говорили о продажности охранников “зоны”. Но у КУИС на этот счет своя версия. Там считают, что оружие беглецам перебросили их подельники через “запретку”.
alt
За побег ответят!
Когда стало известно, что заключенные заняли оборону в промбазе на территории колонии, в местных СМИ появилась информация о 30 заложниках, якобы захваченных беглецами. В Министерстве юстиции эту информацию опровергли. При этом сообщили, что в здании действительно были люди. В ходе штурма из помещения швейного цеха колонии были освобождены восемь работавших во второй смене осужденных, закрывшихся внутри в целях своей безопасности.
Еще одна информация, которую опровергли чиновники, касалась того, что побег был организован некой экстремистской группировкой. “Говорить об участии религиозных экстремистов нет повода. Преступники, которые осуждены к длительным срокам наказания, всегда имеют желание уйти из мест лишения свободы”, - заметил глава КУИС. По его словам, нет никакой связи между событиями в Актобе и Балхаше. (Как известно, в минувшие выходные в Актюбинской области МВД завершило спецоперацию по поимке и уничтожению преступной группы из девяти человек, которые 1 июля убили двух полицейских патрульной службы в поселке Шубарши.) Однако Кусетов подтвердил, что один из 16 погибших заключенных действительно был осужден за экстремизм и принадлежал к нетрадиционному религиозному течению.
По факту побега возбуждено уголовное дело. Председатель КУИС заверил, что организаторы и пособники будут установлены и наказаны. “Кто является организатором данного побега, говорить рано, но в ходе расследования уголовного дела и организаторы, и зачинщики, и лица, которые, возможно, способствовали попытке их побега, будут установлены и привлечены к уголовной ответственности”, - отметил он.
Что касается двух раненых сотрудников колонии, то они сейчас находятся в реанимации. Их состояние здоровья оценивается как стабильно тяжелое. Состояние третьего пострадавшего оценивается как удовлетворительное.
Семье погибшего сержанта контролерской службы Жансерика Кашимбекова оказывается помощь. Его действия расцениваются как “грамотные и профессиональные”. Поэтому руководство ведомства намерено представить погибшего сотрудника к государственной награде посмертно.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение