ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



КАК ЛЕТО НАЧНЕШЬ, Горячие новости / События

Алла Иванилова
Накануне Дня защиты детей в Министерстве образования и науки рассказали, как страна будет поздравлять маленьких казахстанцев и, главное, во сколько это обойдется

В целом по республике всеми мероприятиями, посвященными Международному дню защиты детей, будет охвачено свыше трех миллионов ребятишек. Для организованного проведения детских утренников в стране созданы штабы и рабочие группы.
Во всех регионах республики центральные площади, стадионы, парки и дворцы, развлекательные комплексы будут предоставлены в распоряжение детей. Пройдут фестивали детского творчества, красочные театрализованные представления, карнавалы, концертные программы, спортивные соревнования, конкурсы рисунков на асфальте.
По традиции в этот день будет оказана адресная социальная помощь детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации - сиротам, детям с ограниченными возможностями, из малообеспеченных семей. Состоятся благотворительные акции “Доброе сердце - щедрая рука”, “Подари радость другу”, “Спешите делать добро”.
В преддверии праздника Министерством образования и науки объявлена всеказахстанская акция “Мы - дети твои, Казахстан! Нам жить в новом мире!”. В рамках акции пройдет ряд мероприятий, которые, по словам чиновников, позволят привлечь внимание общества к проблемам защиты прав детей и объединят усилия государственных структур, неправительственных организаций и СМИ в вопросах реализации государственной политики по улучшению положения детей в республике.
В течение пяти лет, с 2007 года, Минобразования с социальными партнерами МОТ ИПЕК (Международная организация труда) проводит национальную информационную кампанию “12 дней против эксплуатации детского труда” (с 1 по 12 июня), а именно - круглые столы и конференции. В течение всей кампании будут действовать телефоны доверия.  По предварительным данным, на проведение праздничных мероприятий области потратят более 38 миллионов тенге, и еще свыше 45 миллионов составят внебюджетные средства. В Министерстве образования и науки дали полный расклад о том, где и сколько будет потрачено на детский праздник.
В Астане праздник детства стартует 1 июня на площади у монумента Астана-Байтерек. Члены НДП “Нур Отан” и департамент по защите прав детей организуют встречу с 50 семьями, в которых воспитываются дети, находящиеся под опекой. По предварительным данным, столичные спонсоры “израсходуют” на детей около одного миллиона тенге.
В Алматы в этот день дети из детских домов и интернатных учреждений бесплатно посетят зоопарк, цирк, парк и “Babylon”. Алматинские спонсоры оказались щедрее и, по подсчетам государственный мужей, потратят на развлечения детей более 6 миллионов тенге.
В Акмолинской области 1 июня на главной площади Кокшетау пройдет театрализованное представление, флеш-моб и выступят спортсмены. На эти маленькие радости местный бюджет затратит свыше двух миллионов тенге и столько же будет привлечено спонсорских средств.
alt
В Алматинской области праздник для детей стартует одновременно в трех городах: Талдыкоргане, Капшагае, Текели. Здесь для маленьких зрителей выступят их одаренные сверстники. А в Парке культуры и отдыха Талдыкоргана пройдет фестиваль патриотической песни. За счет спонсорских средств детям будет оказана помощь на сумму более одного миллиона тенге.
В Актюбинской области для детей с ограниченными возможностями, а также из малообеспеченных и многодетных семей пройдут благотворительные акции, которые обойдутся области в полмиллиона тенге, а меценатам - в 7 миллионов.
В Атырауской области для 1200 детей в торгово-развлекательном комплексе Funky town пройдет праздничная акция. По предварительным данным, на детский праздник в области будет израсходовано около двух миллионов тенге внебюджетных средств.
В Восточно-Казахстанской области по традиции старт детскому празднику будет дан 1 июня на центральной площади, где состоится детский карнавал “Радуга детства-2011” и акция, во время которой 1000 школьников одновременно будут исполнять на домбре пьесы казахских и казахстанских композиторов. Бюджет праздника составляет 1 миллион 600 тысяч тенге государственных средств и более четырех миллионов - деньги казахстанцев с добрым сердцем и щедрой рукой.
В Жамбылской области в Доме ребенка “Уміт” пройдет праздничное мероприятие. А в областном Дворце культуры “Баласагун” планируется традиционный гала-концерт с участием звезд эстрады области, а также вручение грамот акима области и благодарственных писем НДП “Нур Отан” представителям СМИ и неправительственным организациям. Всего на оказание благотворительной помощи привлечено спонсорских средств в сумме 345 тысяч тенге, из местного бюджета - 312 тысяч тенге.
В Западно-Казахстанской области к 1 июня приурочена встреча акима города Уральска с одаренными детьми, торжественное открытие загородных и пришкольных лагерей, фестиваль “Мир в цветных красках”. Предполагаемая сумма расходов, связанных с проведением благотворительных акций, - 2,5 миллиона тенге.
В Карагандинской области с 1 по 10 июня пройдут костюмированные театрализованные программы. На проведение мероприятий, посвященных Международному дню защиты детей, местный бюджет выделил 980 тысяч тенге и собрано более 6 миллионов “подарочных” денег.
В Костанайской области, в городе Аркалыке, пройдет ярмарка детских социальных инициатив и состоятся благотворительные мероприятия, где детям, родившимся 1 июня, вручат подарки. Здесь спонсоры расщедрились на 300 тысяч тенге.
В Кызылординской области 87 детям с ограниченными возможностями в ходе праздничного мероприятия аким области вручит 37 грантов на обучение в средних специальных учебных заведениях, а 86 воспитанникам областной школы-интерната №1 - 40 путевок в детский лагерь. В ходе проведения мероприятий планируется охватить около 175 тысяч детей разного возраста и израсходовать 5 миллионов тенге за счет спонсорских средств.
В Мангыстауской области к Международному дню защиты детей приурочено торжественное открытие детского дошкольного учреждения “Балбобек” в селе Шетпе. Как рапортовали чиновники, из местного бюджета на проведение праздника выделено свыше 29 миллионов тенге (в том числе на открытие детского сада в селе Шетпе). Добрые дяди и тети тоже внесли свою лепту, выделив на проведение праздника более одного миллиона тенге.
В Павлодарской области в рамках массового открытия летних пришкольных оздоровительных лагерей состоится акция “Аћ дастархан” для детей из малообеспеченных семей. Региону для детей оказалось не жалко одного миллиона 800 тысяч тенге. Помогли и меценаты, внеся в копилку еще более одного миллиона тенге.
В Северо-Казахстанской области пройдет праздничное шествие “Достыћ”, фестиваль детского творчества, театрализованное представление и конкурс летательных аппаратов. На все про все регион выделил почти полтора миллиона тенге. И тут не обошлось без спонсорских двух миллионов тенге.
В Южно-Казахстанском регионе состоится Неделя анимационных фильмов казахских авторов для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также традиционный конкурс “Балауса-2011”. Спонсорский бюджет детского праздника здесь составит более трех миллионов тенге.
Как видно, на детский праздник благодетели не поскупились, в том числе и некоторые акиматы. Но, как говорится, счастье не в деньгах...
По словам главного “защитника” детей председателя комитета по охране прав детей Минобразования Раисы Шер: “Международный день защиты детей - это прежде всего напоминание взрослым о необходимости соблюдения прав детей на жизнь, на свободу мнения, на образование, отдых и досуг, на защиту от физического и психологического насилия, на защиту от эксплуатации детского труда как необходимых условий для формирования гуманного и справедливого общества”. Всем виновникам торжества глава комитета пожелала быть здоровыми, честными, умными, образованными, способными трудиться, любить свою родину, украшать землю.

Астана

Справка “НП”
В Казахстане проживает около 5 миллионов детей (с рождения до совершеннолетия). Из них: 2 097 996 детей дошкольного возраста, 2 523 857 - школьного. В том числе свыше 147 тысяч детей с ограниченными возможностями, более 38 тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и более 18 тысяч детей с девиантным поведением.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение