ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



ПРОГРАММА ОКУЛАЧИВАНИЯ Горячие новости / События

Алла Иванилова
Вчера министр труда и социальной защиты населения рассказала депутатам о предстоящей программе занятости, рассчитанной до 2020 года. Мажилисменов заинтересовала не столько программа, сколько ее организационные особенности

Утвержденная в марте этого года программа занятости стартует с 1 июля. Чиновники намерены сначала ее апробировать в трех регионах страны - Карагандинской, Павлодарской и Восточно-Казахстанской областях. Так называемый пилотный этап продлится до конца года. С 2012 года участвовать в программе смогут все казахстанцы из числа самозанятых, безработных и малообеспеченных.
Программа предусматривает три направления - профессиональное обучение с дальнейшим трудоустройством по востребованным специальностям, содействие в открытии собственного дела на селе и в случае, когда перспектив для трудоустройства или развития бизнеса по месту проживания нет и государство поможет переехать в более развитый регион.
Чиновники намерены охватить программой к 2016 году до 1,5 миллиона человек и тем самым снизить уровень бедности до 6 процентов, а уровень безработицы удержать в пределах 5,5 процента.
Парламентарии похвалили правительство за хорошо разработанную программу, однако засомневались, что она так же хорошо будет исполнена.
Программа занятости предусматривает меры содействия развитию предпринимательства на селе. Первоначально потенциальный участник обращается в центр занятости, где ему после проведения собеседования будет предложено пройти бесплатные курсы обучения основам предпринимательства продолжительностью до одного месяца. Начинающему сельскому бизнесмену также окажут бесплатно консультативную помощь и расскажут, как составить бизнес-план.
После этого желающие открыть свое дело обращаются в микрофинансовые организации. Сами же микрофинансовые организации будут определяться на конкурсной основе, к ним будут определены требования к опыту работы, кредитному портфелю, залоговому обеспечению и др. Всего, по оценкам Гульшары Абдыкаликовой, сегодня в стране из 1700 реально работают 700 микрокредитных организаций.
Сельские предприниматели, удачно пройдя все процедуры, смогут получить микрокредит на срок до пяти лет в сумме до 3 миллионов тенге (более 20 тысяч долларов). Возможна отсрочка по уплате вознаграждения по основному долгу до 18 месяцев, но не более одной трети всего срока кредитования. При этом микрокредиты не предоставляются на потребительские цели, погашение предыдущих займов и на приобретение жилой недвижимости.
Наряду с микрокредитными организациями будут задействованы и кредитные товарищества, создаваемые потенциальными участниками программы.
alt
Совет директоров
Как пояснила министр, кредитные ресурсы микрофинансовым организациям будут предоставляться по ставкам в пределах средней доходности государственных ценных бумаг на момент выдачи кредита. А бюджетные кредиты регионам - почти бесплатно, по ставке 0,01 процента. Кроме того, государством будет регулироваться максимальная эффективная ставка для конечного заемщика. По словам главы Минтруда, таких микрокредитов в Казахстане еще не выдавали. Максимум, что мог получить сельчанин раньше, - это 400 долларов. Более того, если для организации своего дела будущему предпринимателю будет необходимо доведение недостающей инфраструктуры, то есть строительство дороги, подведение тепло- и водоснабжения, канализационных, телефонных и электрических сетей, все эти расходы государство по программе берет на себя.
И хотя министр заверила, что “кредит будет облегченный”, депутаты отстаивали свою позицию. Они так и не смогли добиться от чиновницы, какая же максимальная ставка будет у микрокредитов. Правда, Гульшара Абдыкаликова призналась, что когда разрабатывалась программа, предлагалось установить “потолок” в 10-12 процентов. Однако финансовые организации “уговорили” не делать этого, мотивировав тем, что для каждого вида бизнеса своя процентная ставка. В итоге было решено, что процент определит специальная региональная комиссия.
Однако парламентарии с таким подходом не согласны. “В региональной комиссии сидят те же чиновники, с которыми можно договориться, и не исключена коррупционная составляющая. Микрофинансовые организации будут заинтересованы в том, чтобы процентная ставка наоборот была как можно больше, чтобы у них маржа осталась. Не лучше ли произвести расчеты по республике и в среднем определить процент, не выше которого должны даваться микрокредиты? А так мы, если отдадим это дело в “свободное плавание”, в результате получим кучу проблем”, - вопрошал мажилисмен Шавхат Утемисов. Его коллега Нуртай Сабильянов призвал закрепить максимальную процентную ставку в Законе “О микрокредитных организациях”, который давно нуждается в корректировке. “В сельской местности 8-10 процентов - это очень большая сумма. Это 240 тысяч тенге. Если разделить по месяцам, то предприниматель ежемесячно должен только на проценты выплачивать 20 тысяч тенге. Это непосильно”, - негодовал Сабильянов.
Народные избранники не до конца понимают, как будет реализовываться третье направление программы - предоставление работы жителям населенных пунктов с низким экономическим потенциалом в другом, более благополучном регионе. В рамках пилота переезд пока будет осуществляться внутри одного района либо из одного района в другой в пределах одной области. Но кто будет определять низкий или высокий потенциал у того или иного района? По словам главы Минтруда, “критерии для определения населенных пунктов с низким экономическим потенциалом будут разработаны министерствами сельского хозяйства и экономического развития и торговли”.
Посетив недавно регионы и пообщавшись с избирателями, депутаты констатировали, что народ ждет эту программу, и посоветовали министру не затягивать с ее реализацией, а также учесть все замечания.

Астана

Программа предусматривает, что во всех регионах на уровне районов и городов будут дополнительно созданы центры занятости. Директоры этих центров будут назначены с 1 июля, что, естественно, вызвало недоумение у народных избранников. “Если вы назначите с 1 июля директора центра, то нужно туда подбирать штаты. Естественно, это делается длительное время. Нужно объявлять конкурсы. Это продлится дней 15-20. Кроме того, эти люди должны где-то сидеть, у них должна быть мебель, компьютеры и т.д. Вы знаете нашу проблему с тендерами. Будут проводиться тендеры, и опять это продлится несколько дней, как бы не месяц. Таким образом получается, что эти центры начнут работать не с 1 июля, а позже... Вероятно, с 1 августа”, - обратилась к министру депутат Багила Баймагамбетова. Министр труда и соцзащиты населения Гульшара Абдыкаликова заверила, что сейчас подготовительная работа проводится, штаты постепенно формируются: “К 1 июля, надеюсь, будем готовы”. Что касается условий работы, то эти вопросы будут решать региональные чиновники. “Помещения будут на первых порах в отделах занятости, которые сейчас имеются, дополнительные компьютеры и необходимые средства для работы изыскивают местные исполнительные органы за счет собственных средств”, - проинформировала глава ведомства.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение