ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



"ПОЖАР" В МАЖИЛИСЕ Горячие новости / События

Юлиана Жихорь
Парламент - не пожарная команда
Парламентарии до сих пор не могут определиться со своей ролью третейских судей между народом и избранным народными избранниками правительством

alt
Взять, к примеру, жилищную программу. Многодетные матери с 5-6 детьми, простояв в очередях за госжильем, попадают в списки на получение однокомнатных квартир. “Считаю, тяжело семье в составе 5-7 человек, к тому же разнополых, жить в однокомнатной квартире”, - заявил мажилисмен Ирак Елекеев, обращаясь к главе правительства с просьбой разобраться в нуждах людей, пришедших на встречу с депутатом в приемную “Нур Отана”. “В городе разбивают трехкомнатные квартиры на однокомнатные и докладывают главе государства: “Мы стольким-то людям решили жилищные проблемы”, - возмущен политикой регионов депутат. Он поделился своими безрадужными наблюдениями: “Я думаю, что скоро у нас на прием люди не придут из-за недоверия к нам со стороны правительства. Эти жалобы у многих депутатов были... И абсолютно ничего не делается”.
Елекеев также напомнил, что глава государства не раз призывал парламент следить за бюджетом. А потому попросил спикера мажилиса организовать “вызов на ковер” всех работников, ответственных за то, что миллиарды долларов протекли мимо Хоргоса и госказны. Тем более что целый ряд вопросов к ответственным за Хоргос и не только накопился и у другого депутата - Мухтара Тиникеева. Ряд их он уже озвучил в своем депутатском запросе. Так, у главы финпола мажилисмен поинтересовался, как “стольким участникам этого громкого дела помимо начальника алматинского департамента таможенного контроля удалось скрыться”, учитывая, что операция проводилась в условиях строжайшей секретности. Министра финансов, в чьем ведомстве и находится таможня, депутат спросил: “Каким образом Артыкбаев оказался в таможенных органах, за какие заслуги был назначен начальником департамента таможенного контроля Алматинской области и действительно ли вы его представляли к званию генерала?”. К МВД был адресован вопрос: “Действительно ли в период работы Артыкбаева начальником ДВД ЮКО области его непосредственный подчиненный и помощник привлекался к уголовной ответственности за контрабанду?”. А также напоминание, что правящая партия давно предлагала исключить возможность для поступления на государственную службу чиновников, замешанных в коррупционных преступлениях.
В общем, тем для опроса чиновников более чем достаточно.
Однако спикер палаты Урал Мухамеджанов выступил категоричным противником такой трактовки депутатской деятельности. “Мы не пожарная команда - сегодня по Хоргосу заслушать, завтра, понимаете, по Шаныраку, послезавтра - по дольщикам и так далее. Мы с вами работаем над законотворчеством. Мы принимаем законы”. Поручение президента “бдить” за бюджетом спикер комментировать не стал.
А на прогнозы Елекеева, что скоро народ перестанет доверять партии, Мухамеджанов ответил статистикой (“с каждым днем увеличивается число посещающих. Завтра я буду принимать”) и упреками в адрес завышенных желаний народа: “Иногда приходят с заведомо нерешаемыми проблемами. Незаконными. Ну приходят - устрой моего сына туда-то или - вот ты мне дай квартиру. А он стоит в очереди 1050-м”. “Но что-то решается. То, что в рамках закона можно решить”, - заверил он и народ, и депутатов. Добавив, что, мол, ждать надо, потому как “все вопросы не будут сразу решаться”.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение