ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



ПЕРВЫЕ В АЗИИ Горячие новости / События

Серик Ибраев
6 февраля вечером в алматинском Дворце спорта имени Балуана Шолака президент Казахстана Нурсултан Назарбаев объявил VII зимние Азиатские игры, которые проходили в Алматы и Астане с 30 января по 6 февраля, закрытыми. Вчера, 7 февраля, в Алматы глава государства поздравил чемпионов и призеров Азиады

В зимних Азиатских играх приняли участие спортсмены Азии из 27 стран, которые разыграли 69 комплектов медалей, что является рекордом, - отметил глава государства на церемонии закрытия Игр. - Мы все лучше стали понимать друг друга. Я считаю, что это главное достижение минувших Игр.
Сборная Казахстана на этих Играх завоевала 32 золотых, 21 серебряную и 17 бронзовых медалей и заняла первое место в неофициальном командном зачете. Это лучшее достижение нашей команды за всю историю Азиатских игр.
По количеству выигранных золотых медалей - 32 - казахстанцы установили рекорд Азиад. Ранее он принадлежал японцам, на счету которых на первой Азиаде в 1986 году в Саппоро было 29 золотых наград.
alt
Глава государства поздравил спортсменов с победой
Правительство Казахстана в преддверии Азиады увеличило премиальные за награды Игр. За золото казахстанским спортсменам полагается 10 тысяч долларов США, за серебро - 6 тысяч, за бронзу - 3 тысячи долларов. Это самые большие гонорары для наших спортсменов за всю историю их участия в Азиадах.
Это было самое яркое и масштабное спортивное событие в истории Казахстана. Народ изголодался по спортивным баталиям и повалил на стадионы в Астане и Алматы. Так, на хоккейном матче Казахстан - Япония присутствовало 6 тысяч зрителей - свободных мест не было. Практически всегда были забиты трибуны на соревнованиях по фристайлу, лыжным гонкам, биатлону. И даже снег или дождь (!) не были для болельщиков помехой.
alt

По количеству выигранных золотых медалей - 32 - казахстанцы установили рекорд Азиад

Те, кто не смог прийти на стадионы, могли наблюдать за схватками по телевизору - Азиада транслировалась в прямом эфире.
Освещать Азиаду только из Китая приехали представители семи телекомпаний. В Алматы и Астане работали телевизионщики из Японии и Кореи. Работал в Казахстане на Азиаде “Евроньюс”.
alt
Всего для помощи организаторам, спортсменам и гостям Азиады было задействовано три тысячи волонтеров - две тысячи в Алматы и одна - в Астане. Они работали совершенно бесплатно - дежурили в гостиницах, аэропортах, спортивных аренах, пресс-центрах. На церемонии закрытия Игр всех волонтеров лично поблагодарил аким южной столицы Ахметжан Есимов.
alt
Впервые Казахстан посетил президент Международного олимпийского комитета (МОК) Жак Рогге, который отметил высокую организацию Игр. А также знаменитая фигуристка, двукратная олимпийская чемпионка Катарина Витт.
К Азиатским играм в Казахстане были построены уникальные спортивные объекты высокого международного уровня, такие как лыжно-биатлонный стадион, комплекс трамплинов в Алматы и велотрек и конькобежный стадион в Астане.
На церемонии закрытия Азиады аким Алматы вручил флаг Олимпийского совета Азии (ОСА) представителю японского Саппоро - следующему хозяину Белой Азиады.
alt alt

Народ повалил на стадионы

alt
- VII зимние Азиатские игры имели большой успех, - говорил на церемонии закрытия вице-президент ОСА Тимоти Фук. - Успех казахстанского народа и Казахстана всегда останется с нами. Я хотел бы поблагодарить президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, организационный комитет, волонтеров, спонсоров, СМИ и жителей Астаны и Алматы за оказанное гостеприимство и поддержку зимних Азиатских игр.
Фото Талгата Галимова и Андрея Халина

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение