ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



ОЛИМПИЙСКИЙ ПРИНЦ Горячие новости / События

Жак Рогге: Наследие Азиатских игр долго будет служить казахстанцам
Через 18 дней стартуют VII зимние Азиатские игры. Тысяча сто тридцать четыре спортсмена из двадцати семи стран будут бороться за высшие достижения в одиннадцати видах программы. Это будет величайший спортивный праздник континента. Дорогие читатели “Нового поколения”, предлагаем вашему вниманию интервью президента Международного олимпийского комитета г-на Жака Рогге

alt
- Впервые в спортивной истории Казахстан будет принимать континентальные олимпийские соревнования - зимние Азиатские игры. Ваши пожелания казахстанцам в 2011 году?

- После великолепного успеха Азиатских игр в Гуанчжоу ранее в текущем году я с надеждой смотрю на предстоящие зимние Азиатские игры в 2011 году. Я ожидаю увидеть продолжение профессионализма, состязаний мирового уровня и радостных настроений, которые царили на прошедших играх в китайском Чанчуне. География спорта расширяет границы, ярким примером тому являются VII зимние Азиатские игры в городах Астана и Алматы. Казахстан уже доказал, что вашей стране по плечу организация крупнейших олимпийских мероприятий. Искренне желаю казахстанцам олимпийского здоровья и процветания в наступающем году!
- Как Вы пришли в спорт? Какое из спортивных событий является наиболее знаменательным для Вас?
- Заниматься спортом я начал очень рано, как и большинство моих сверстников. С детства у меня была мечта - однажды принять участие в Олимпийских играх. Как оказалось, мало иметь только желание, необходимо понять и соблюдать правила спорта, только тогда можно рассчитывать на заслуженный успех. И, конечно, труд и еще раз труд, ежедневный, порой изнурительный - и результат придет однозначно, твои усилия принесут радость победы.
Люблю все виды спорта, отношу себя к профессиональным “болельщикам”. Своим призванием в спорте считаю парусный спорт, участвовал в состязаниях на Олимпийских играх. В самом начале моей спортивной карьеры мне посчастливилось соревноваться с великим яхтсменом Полом Элвстромом, завоевавшим “золото” на четырех Олимпийских играх. Многими своими достижениями в олимпийском движении я обязан этому выдающемуся спортсмену, новатору парусного порта и прекрасной души человеку.
- “Спорт и развитие” - жителям Казахстана интересна точка зрения президента Международного олимпийского комитета.
- Одним из фундаментальных правил олимпийского движения является соблюдение прав человека в спорте. Ведь даже в наше время миллионы людей не имеют доступа к спортивным сооружениям. Цель олимпизма - совершенствовать социальное и экономическое развитие человечества через спорт. Причем МОК видит свое предназначение как в элитном спорте высших достижений, так и на любительском уровне.
Завоевав возможность проведения крупнейших спортивных мероприятий, таких, как Олимпийские или Азиатские игры, город-хозяин и страна в целом получают реальные бенефиты развития при подготовке и проведении соревнований. Прежде всего растет престиж страны-организатора. Олимпийское наследие игр: прекрасные спортивные сооружения, кардинальное улучшение инфраструктуры города, решение экологических проблем, развитие туризма - будет служить гражданам страны многие годы. Я призываю казахстанцев максимально эффективно использовать наследие ваших Игр.
alt
- Известно, что МОК приветствует желание развивающихся стран принять у себя олимпийские соревнования. Как МОК может влиять на уменьшение стоимости таких мероприятий?
- Олимпийские игры универсальны: цель их - предоставить равные возможности всем континентам, включая южную Америку и Африку. Прежде всего они предназначены для спортсменов, и наша задача состоит в обеспечении лучших стандартов и качества олимпийским соревнованиям. Действительно, МОК стремится создать больше возможностей для развивающихся стран участвовать в процессе выдвижения и, я уверен, серьезные результаты в этом вопросе будут достигнуты уже в обозримом будущем посредством как государственной поддержки, так и политики МОК, направленной на уменьшение стоимости олимпийских состязаний.
На протяжении многих лет мы проводим меры по борьбе с гигантизмом в спорте. Например, стараемся не увеличивать количество видов спорта на летних играх, здесь медали разыгрываются в 28 дисциплинах, при этом максимальное число участников не должно превышать 10 500 атлетов. Многоступенчатый процесс борьбы за право принять Олимпийские игры заставляет задуматься города-претенденты о своих финансовых возможностях, о будущем олимпийского наследия.
- Входит ли в Ваши планы посещение Казахстана во время проведения зимних Азиатских игр?
- Я планирую провести несколько дней в Казахстане во время Игр, хотя точное время визита пока еще не определено. Предвкушаю удовольствие от предстоящего праздника и желаю казахстанцам великолепных успехов!

Справка “НП”
Международный олимпийский комитет (МОК) - общественная организация, осуществляющая в соответствии с Олимпийской хартией руководство олимпийским движением. Комитет поощряет развитие спорта и спортивных соревнований, обеспечивает регулярное проведение Олимпийских игр.
Единственным источником финансирования организации является частный сектор. Большая часть средств поступает от телевизионных компаний и спонсоров. Благодаря партнерам МОК может существенно помогать организации Олимпийских игр, деятельности национальных олимпийских комитетов и международных спортивных организаций. По состоянию на начало 2010 года, МОК получает доходы от продажи прав на трансляцию Олимпийских игр (53 процента от общего объема), от спонсоров (34 процента), от продажи билетов (11 процентов) и от лицензирования (2 процента). Выручка МОК в 2008 году составила 2,4 миллиарда долларов США.
Членами комитета, вопреки распространенному заблуждению, являются не национальные олимпийские комитеты, а физические лица в количестве не более 115 человек, из которых 70 членов не связаны с какой-то определенной должностью или видом деятельности, 15 членов являются действующими спортсменами, 15 членов представляют международные спортивные федерации или их ассоциации и 15 членов - национальные олимпийские комитеты или их ассоциации.
Президент МОК граф Жак Рогге родился 2 мая 1943 года в городе Гент, Бельгия. По профессии он ортопедический хирург. Занимался профессиональным парусным спортом, трижды участвовал в Олимпийских играх - в Мехико (1968), Мюнхене (1972) и Монреале (1976). Играл в регби за сборную команду Бельгии. Произведен в рыцари Его Величеством Королем Бельгии Альбертом II, а также получил титул графа. Руководил Олимпийским комитетом Бельгии в 1989-1992 годах, работал президентом ассоциации Европейских Олимпийских комитетов. В 2001 году был избран президентом МОК на сессии комитета в Москве, став первым президентом, который имел персональный опыт участия в Олимпийских играх. Рогге демонстрирует значительные дипломатические способности и умение избегать конфронтации. Главным его достоинством является репутация неподкупного чиновника, не причастного к коррупционным скандалам. В числе главных угроз для развития спорта неоднократно называет допинг, насилие и коррупцию.

Виктор Ким,
президент Ассоциации керлинга РК,
E-mail:
kaz.curling@mail.ru

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение