ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Акулье бешенство Горячие новости / Исследования

Константин Маскаев
Резонансным событием в мире туризма на этой неделе остается риск получить увечья и проститься с жизнью вследствие нападения акул на курорты Шарм-эль-Шейх и другие, расположенные на египетском берегу Красного моря. По-видимому, рискуют и туристы, посетившие израильский берег. Но говорят именно о Египте. Местные власти здесь оказались беспечнее. Израильские пляжи давно отгорожены сетками: Красное море наиболее населено акулами, которые не прочь подходить к берегам

Сейчас известно о пяти пострадавших на египетском курорте. Первыми были россияне и украинец, несколькими днями позднее в результате нападения акулы скончалась туристка из Германии. Появилась информация, что в последнем эпизоде нападению вначале подвергся турист из Павлодара. Увидев акулу, казахстанец развернулся и поплыл к берегу. Акула сорвала с его ноги ласту, какое-то время трепала ее, что позволило павлодарцу отступить на безопасное расстояние. Но в следующий момент хищник напал на немку.
О том, как повлияли трагические эпизоды на желание казахстанцев посетить в ближайшее время Египет, отечественные турагенты и операторы говорят неохотно. Вообще стараются избегать обсуждений этой неприятной темы. Из публичных выступлений растиражированы слова заместителя министра спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации Надежды Назиной, которая якобы обмолвилась, что инцидент привел к снижению спроса среди россиян на туры в Египет на 20 процентов. Отечественные СМИ почему-то расценили эту цифру репрезентативной и применимой к ситуации на казахстанском туристическом рынке, хотя официально таких данных пока нет.
В среду мы довольно долго обсуждали сложившуюся на курорте ситуацию и ее последствия для казахстанского рынка с генеральным директором крупнейшего туроператора в Казахстане, компании TEZ-Tour Талгатом Даировым. Он категорически опроверг слухи о том, что казахстанцы понесли путевки обратно в агентства с требованием возврата средств. По его словам, только на этой неделе к моменту нашего разговора в Египет отправилось три борта. Заполнение почти полное. Пустующие 5-10 кресел - не показатель. Улетели все до единого, кто приобрел туры. Не ожидается отказов и на последующие дни, тем более на период новогодних каникул.
Талгат Даиров признает, что трагические инциденты встревожили и заставили нервничать многих, кто занят в туристическом бизнесе. Вместе с тем он надеется, что уже в ближайшее время станет известно о действенных мерах безопасности, которые примут египетские власти и владельцы курортов. Он также напоминает, что Египет интересен не только и не столько морем и пляжами. Страна богата историческими местами. Можно, наконец, оторваться от пляжа и посетить соседний Израиль, побывать в колыбелях разных цивилизаций, изменить направление отдыха. Пирамиды, Луксор, Иордания, Александрия и т.д. Из чисто развлекательного туризма вполне рационально сделать его познавательным.
Резонное, к слову, рассуждение.
По последним данным, египетские власти организовали бесплатную доставку туристов на безопасные пляжи. Туристам разрешено бесплатно пользоваться пляжами национального заповедника Рас-Мухаммед, а также района Набк. Тех, кто желает заниматься дайвингом, отправляют в Дахаб.
По информации от казахстанцев, отдыхающих сейчас в Египте, гостиницы в Шарм-эль-Шейхе работают в обычном режиме. Плюс добавили массу бесплатных соблазнов. Чтобы привлечь, не отпугнуть туристов, компенсировать им возникшее неудобство, отели и туроператоры снижают цены, предлагают посещение ночных клубов бесплатно с трансфертом в оба конца, одним алкогольным напитком и двумя обычными. Бесплатно.
Вот строчка из сообщения соотечественницы: “ТезТур” возит всех желающих поплавать в Дахаб. На пляж “Хилтона” пускают за 20 долларов на весь день с обедом в “Хилтоне”. Все активно покупают экскурсии...”
Теперь Интернет пестрит от многочисленных версий, почему акулы вдруг взялись за туристов. Одна красивее и экстравагантнее другой. От вживленных в тело животных разведывательных израильских приборов GPS до трудности в идентификации. Якобы акулы путают людей с погибшими овцами, чьи туши летят в море с австралийских судов. Есть версия, что Красное море, как наиболее чистое, стало пристанищем акул, которые утратили аппетит в загаженном окружающем морском пространстве и устремились в залив. Некоторые эксперты считают, что опасность нападений сохранится до июля.
alt
На этой волне увидел свет любопытный вывод морского биолога из Керчи Евгения Губанова, который предполагает, что к 2020 году прибрежные воды Крыма могут наводнить большие голубые акулы! Его теория опирается на то, что воды Черного и Мраморного морей теплеют, это факт. И потеплеют настолько, что голубые акулы в погоне за пищей войдут из Средиземного моря в те воды, в которых раньше не обитали.
В действительности сегодня ни один специалист-ихтиолог не возьмется однозначно сказать, когда у хищников пропадет аппетит на людей, будет ли он периодически возникать или со временем будет утолен вообще. Может оказаться и так, что именно с осени 2011 года в характере поведения акул в силу эволюции или каких-то других - антропологических, климатических факторов появилась эта скверная особенность. И с этим придется считаться и как-то уживаться. Поэтому уже сейчас мировой туризм вправе ожидать не только от Египта адекватного действия. Изоляции пляжей от открытого моря с помощью сетей, патрулирования курортного побережья с воздуха, разъяснительной работы.
Открытые, неизолированные от океана пляжи характерны, например, для Кубы. Теперь, по-видимому, настал момент сменить былую беспечность и заняться обустройством мест отдыха, не лишая туристов моря.
В Израиле это почему-то было понятно давно. Теперь это дошло до Египта. Заходить в море на гостиничных пляжах запрещено, побережье контролируют полицейские на моторных лодках, вытаскивают из воды пловцов.
Проблема египетских курортов в том, что пляжи там частные, принадлежат отелям, поэтому там нет обязательных для муниципальных зон купания штатных спасателей, вышек, оборудования для оказания первой помощи. Вся ответственность за безопасность туристов лежит на администрации гостиницы. Но к новогодним праздникам власти Египта обещают навести порядок и обеспечить все пляжи спасателями и защитными сетками.
Тем, кто решится ехать в Египет, несмотря на опасность, эксперты советуют по примеру дайверов брать дополнительную страховку. Тогда в случае ЧП можно будет рассчитывать на денежную компенсацию, чего не позволяет стандартная страховка.
Длиннокрылые акулы, или лонгиманусы (именно такая напала на туристов), “гостят” у берегов Красного моря именно в холодный сезон - с декабря по май. В это время они перебираются от голодных океанических просторов к сытым рифам, чтобы погреться и покушать. Обычно они нагуливают жирок, поедая черепах и рыбу. У этих чистильщиков моря самое сильное обоняние. Каплю крови они чувствуют за сотни метров.
alt
Переполох стихает в туристическом раю
Кандидат биологических наук и инструктор по дайвингу Дмитрий Орлов советует:
- чем ближе к берегу, тем меньше шансов встретить хищника, акулы вряд ли будут выскакивать прямо на песок;
- не плавать в одиночку;
- не носить блестящих купальников;
- не входить в воду с кровоточащими ранками;
- ни в коем случае не прикармливать рыбу. Акулы обычно существа боязливые и уплывают подальше от людей.
Если акула все же напала, то главное, по словам специалиста, сохранять хладнокровие и не молотить лихорадочно по воде руками и ногами. Для акулы это признаки больной и слабой рыбы, на которую надо напасть.
“Постарайтесь плавно, медленно плыть в сторону корабля или группы людей. Если акула пытается укусить, то ее можно ударить по рылу ластами, трубкой от маски. Если удар получится ощутимым, рыбина может развернуться и уплыть. Но желательно не бить кулаком: у акулы кожа, как наждак, наверняка поранитесь, а кровь раздразнит аппетит хищника”, - говорит Орлов.
Еще один опытный дайвер советует тем, кто плавает с аквалангом: можно попытаться отпугнуть акулу, вынув редуктор изо рта, пустить в ее сторону струю воздушных пузырей.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
^
Костя, спасибо за интересную статью.
Я как раз недавно вернулась из Шарм эль Шейха и хотела бы поделиться своими наблюдениями. Как известно, рыб в Красном море категорически запрещено кормить. Красное море и ее флора и фауна являются уникальными в своем роде. Однако, туристы, если честно, из России (судя по отелю до 70% приезжающих в Египет - россияне) кормят рыб с пантона для зрелища наплыва рыб разных размеров. Причем, корят хлебобулочными изделиями, что также категорически запрещено (прим. - хотя бы яйцами кормили, всё таки белок). Кормят с кораблей опять таки для зрелища. А египтяне, не смотря на запреты кормления рыб, ничего не говорят, так как с туристами у них не принято спорить.
Отсутствие культуры?! неуважение к природе?! и как результат за небольшими рыбами приплыли и большие хищники…
  • Нравится
  • 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение