ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



НА ГРАНИЦЕ ХОДЯТ ХМУРО Горячие новости / События

Наталия Цой
Казахстанские СМИ взбудоражены новостью о том, что на таможенном посту “Хоргос” якобы раскрыта крупная коррупционная схема. Об этом открыто заявила предприниматель Канагат Такеева

Напомним, она сообщила о том, что с нее требовали 52 000 долларов за таможенную очистку одной машины, груженной мебелью. Уже одно это заявление заставляет сомневаться, так как в зоне деятельности таможенного поста “Хоргос” таможенное оформление не проводится. Как заявил Геннадий Шестаков, председатель совета казахстанской Ассоциации таможенных брокеров, “Хоргос” - “это не пункт таможенного оформления и не центр таможенного оформления”. Этот пост осуществляет только контроль ввозимых или вывозимых грузов по описываемым параметрам, по документам, а если это транзитный груз, то оформляет соответствующие документы. То есть на “Хоргосе” не определяют таможенную стоимость.
Тем не менее, по данному факту приказом председателя Комитета таможенного контроля назначено служебное расследование. “Первый шаг, который мы сделали на время проведения служебного расследования, - это отстранили от занимаемой должности всех упомянутых в заявлении Такеевой сотрудников, в том числе начальника таможенного поста “Хоргос” г-на Абдрахманова”, - сообщил Курманбек Артыкбаев, начальник Департамента таможенного контроля по Алматинской области.
Интересен тот факт, что на момент обращения г-жи Такеевой к Курманбеку Артыкбаеву с письменным заявлением от брокерской компании “Эльбрус” она не числилась ее сотрудником. Эту информацию подтвердил и Виктор Бирюков, директор транспортно-логистической компании “Эльбрус”, где, по словам самой Канагат Такеевой, она работает. “1 октября 2010 года Канагат была уволена, - заявил он. - В дальнейшем ею было написано заявление на получение пропуска на таможню без моей подписи, визы и печати фирмы”.
В своем заявлении Канагат Такеева также говорит о том, что предыдущий начальник таможенного поста Абдрахманов, однофамилец нынешнего начальника, якобы был замешан в конфликтной ситуации и остался безнаказанным.
“НП” будет следить за развитием этой ситуации.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение