ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



ИНДУСТРИАЛИЗАЦИЯ СОЗНАНИЯ ГРАЖДАН Горячие новости / События

Ботагоз Омар
В календаре может появиться новый праздник с необычным названием - день индустриализации. В своей идеологии отечественный Кабмин решил побить даже рекорды советских времен. При этом фантазией чиновников власти намерены искупить погрешности, допущенные при реализации громкой и самой крупной на ближайшую пятилетку Программы форсированного индустриально-инновационного развития (ПФИИР)

Совещания, посвященные Программе индустриализации, в Кабмине проводятся с особым размахом: она на особом контроле у главы государства. Именно итогам 8-месячной работы всех ветвей власти в этом направлении и было посвящено недавнее селекторное совещание правительства.
Из 144 проектов, заявленных на этот год, 12 переносятся на следующий. Однако Министерство индустрии и новых технологий на смену им подготовило 83 проекта, 27 из которых будут реализованы уже до 2011 года.
Несмотря на такое своеобразное “перевыполнение планов”, вице-премьер-министр индустрии и новых технологий Асет Исекешев на этой неделе предложил внести ряд административных изменений. По его мнению, в стране назрела необходимость создания центра управления индустриализацией. “Задачей этого центра будет мониторинг за эффективностью выполнения программных проектов с обеспечением соответствующих мероприятий в срок на качественном уровне с минимальными рисками в рамках бюджета”, - пояснил он.
Региональным властям, национальным компаниям и министерствам предложили создать отдельный инновационный технический отдел. “То есть каждый руководитель должен видеть свои текущие стратегические задачи. Это может быть энергосбережение, экология, другие вопросы, и он должен выработать на основании этого четкий перечень инновационных высокотехнологичных проектов, которые будет сам же контролировать”, - предложил Асет Исекешев.
Судя по докладам, теперь за ввод новых заводов и фабрик отвечают практически все члены Кабмина. Спектр “индустриализации” теперь настолько широк, что охватывает и вопросы расширения крупных транспортных развязок, включая мегапроект Западная Европа - Западный Китай, и строительство газопровода Бейнеу - Бозой (хотя изначально программа была рассчитана исключительно на отход от сырьевой зависимости), и даже... строительство зданий. Выступивший в рамках ПФИИР заместитель акима Астаны Василий Крылов в числе 8 проектов, реализуемых в столице, назвал возведение мегакомплекса “Абу-Даби Плаза”.
Аналогичная ситуация складывается и с другой важной составляющей программы, касающейся упора на инновационность. Сегодня модно называть инновационными любые, даже самые традиционные технологии, если их подают в рамках ПФИИР и облачают в праздничный демонстрационный вид под маркой недавно запущенного завода.
Пользуясь случаем, руководители последних в рамках государственно-частного партнерства получают поддержку в виде предоставления долгосрочных займов и различных преференций. И вместо того чтобы рассчитывать на коммерческую окупаемость проекта, на снижение себестоимости, реальное внедрение энергосберегающих технологий и улучшение менеджмента, просят от властей очередных “поблажек”. Кстати, по счастливому стечению обстоятельств чиновники оказываются с бизнесменами “заодно”.
Кроме того, выступивший на селекторном совещании аким Жамбылской области Канат Бозумбаев подметил, что как только в регионах появляются деньги, “контролирующие органы тут как тут появляются”. “У нас даже волки не трогают худых овец, а здесь получается наоборот. Поэтому просьба оградить их до тех пор, когда курица начнет нести яички, когда будет, что проверять”, - отметил он, обращаясь к премьеру.
Выслушав на этот счет представителей бизнес-сообщества, глава Кабмина поддержал идею о введении моратория на проверку предприятий, чьи проекты входят в карту индустриализации. “Все должно быть подчинено развитию индустриализации и развитию предпринимательства. Всем контролирующим и правоохранительным органам - руки прочь от этих предприятий”, - заявил Карим Масимов, поручив профильным ведомствам закрепить это на законодательном уровне.
Тем же чиновникам, которые отвечают за заявленные в рамках ПФИИР проекты, премьер-министр поручил лично посещать курируемые проекты. “Оторвитесь, съездите, чем туризм зарубежный развивать за счет государственных ресурсов, лучше по объектам пройдите, посмотрите”, - распорядился он.
Особое внимание правительства уделено вопросам пропаганды индустриальных действий властей и повышения патриотизма среди казахстанцев, чтобы побудить их покупать товары только отечественных марок. Министр связи и информации Аскар Жумагалиев с юношеским задором поведал о том, как можно с помощью современных пиар-технологий оттеснить нашествие белорусских и российских производителей.
Он предложил, чтобы на всех продуктах, машинах и других казахстанских товарах было написано “сделано в Казахстане”, “ћазаћстанда жасалѕан”. “Чтобы машины в городе ездили с такими надписями”, - добавил министр, предложив акимам не скупиться на установку билбордов с лозунгом “Покупай казахстанское!”.
alt
Вот оно - свое, родное!..
По мнению министра, нужно организовать пробег автомобилей казахстанского производства и запустить ряд шоу-программ на отечественных телеканалах.
Еще одна пиар-фишка однажды уже использовалась на столичных стройплощадках во время реализации антикризисных действий Кабмина. Тогда известные артисты, спортсмены и политики выступали в качестве строителей и активно носили и укладывали кирпичи. Министр предлагает использовать подобный подход на отечественных заводах.
“Предлагается провести реалити-шоу на республиканских каналах. Например, “Я смогу”. Герой две недели работает на объекте индустриализации и показывает, что он может это сделать. Или ток-шоу “Наше”. Обсуждение участниками отечественного продукта, где в передаче можно было бы показывать наших производителей и демонстрировать, что наше производство не хуже, чем зарубежное. Кроме того, предлагается в формате дискавери снимать документальные фильмы - наши герои про объекты индустриализации”, - вошел во вкус Аскар Жумагалиев.
Но самым неожиданным предложением министра стало учреждение в стране нового праздника. “Дня индустриализации сегодня не существует, но все-таки хотелось бы, чтобы он стал апогеем всей этой работы”, - отметил он, добавив, что стоит Кариму Масимову только поддержать эту идею, как его ведомство совместно с Министерством индустрии и новых технологий проработает “и дату, и конкретное наполнение этого праздника”.
Первая идея в этом контексте у государственных мужей уже созрела - создание специального гимна индустриализации, чтобы каждый казахстанец знал, как много власти делают для того, чтобы мы могли пользоваться товарами отечественной марки. Ведь на слуху программа уже давно, пора бы ее ощутить на практике...

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение