ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



ВЕТЕРАН ВНЕ ЗАКОНА Горячие новости / Исследования

Ярослава Науменко из Алматы
Давно уже прошли чествования ветеранов, приуроченные ко Дню Победы: чиновники отчитались о “проделанной работе” и успокоились до следующей даты. Однако складывается ощущение, что отдельно взятая судьба ветерана на самом деле мало кого интересует. Родственники Зинаиды Брякиной уже несколько лет не могут восстановить 90-летней женщине статус ветерана и инвалида войны. Вместо заслуженного уважения чиновники всех уровней выражают пренебрежение и полное равнодушие

Разобраться в хитросплетениях бумажной волокиты, заслон из которой стоит на пути семьи Брякиных, трудно даже журналисту. Неделями приходилось дозваниваться то в горвоенкомат, то в отдел социального обеспечения. Самое неприятное, что многочисленные усилия увенчались пшиком - по “бумажке” решения принимаются вроде бы правильно... Но все равно в жизни получается как-то не по совести.
Странная ситуация сложилась десять лет назад. В 1997 году Зинаида Брякина (в девичестве - Бахарева) уезжала в Россию к дочери - прожила там три года. В 2000-м вернулась на родину в Казахстан, к сыну в Алматы. Вместе с женщиной отправляли и различные документы, подтверждающие ее статус. Однако после пересылки обратно в Казахстан справки участника войны в пакете документов не оказалось... Таким образом, родное государство не только не признало в бабуле участницу и инвалида Великой Отечественной, но и лишило пенсии, которую Зинаида Александровна должна была бы получать как участник.
Зинаида Брякина переживает свое положение очень болезненно. Выходит, что здоровье она на войне потеряла, а участником почему-то не считается, несмотря на многочисленные документальные подтверждения. “Я бы не ворошил это все, - говорит Сергей Брякин, сын Зинаиды Александровны, - нам не нужно ни денег, ни пенсии, ни льгот, просто хотелось бы маме помочь, она очень переживает, здоровье все хуже становится. В том году отца похоронили, он участник войны. И на этом фоне мама опять вспоминает, горюет: “Почему, за что так со мной поступили?”
alt

Чтобы помнили...

Есть на руках у Брякиных и официальная бумага из Октябрьского районного военного комиссариата, выданная в 1978 году. Она подтверждает, что Зинаида Александровна действительно проходила службу в Советской армии. Есть свидетельство о болезни, датированное 1945 годом, когда женщина оказалась в госпитале с тяжелой болезнью, вызванной непосильным трудом. Зинаида Брякина работала на аэродроме - навешивала вооружение на бомбардировщики. Совершенно не женская работа подорвала здоровье девушки. В итоге - инвалидность III группы, что подтверждает бессрочное удостоверение, выданное в 1983 году.
Но ни официальные бумаги, ни доводы не убеждают сотрудников военкоматов и социальных служб. “У нас есть все подтверждающие документы, но почему-то с нас требуют еще какие-то подтверждения, - говорит Сергей Брякин. - Нам, когда мы пытались добиться справедливости, было очень неприятно общаться с чиновниками, особенно в пенсионном фонде. И мы не стали продолжать, тем более что здоровье не позволило маме все время присутствовать и стоять в очередях”.
В военкомате Турксибского района Алматы сказали сделать запрос в Россию, в единственный для всей страны архив в Смоленске, где собраны дела всех участников войны. Но ответ оттуда так и не был получен, хотя прошло несколько лет. В комиссариате разводят руками - без этой бумажки заслуги Зинаиды Брякиной не признают, советские удостоверения тоже недействительны...
Для подтверждения инвалидности документов времен СССР тоже недостаточно - Сергея Брякина отсылают в архив собеса, мол, поищите там сведения о вашей маме. Однако эти архивные документы хранятся только десять лет, они давно уничтожены и найти какое-либо подтверждение уже невозможно.
Этот замкнутый круг перенаправлений, по которому гоняют девяностолетнего ветерана, не осилить даже молодым и сильным, что уж говорить о девяностолетнем инвалиде войны... Супруг-фронтовик так и не дождался квартиры, а ведь был вторым в очереди.
К сожалению, госмашина равнодушна к личным историям, как говорится, “вынь да положь” ей бумажку. И большой вопрос: будет ли нам в таком случае с кем встретить 70-летие Победы? Поэтому мы обращаемся к военным прокурорам, руководству городского военкомата и военному комиссариату Турксибского района с просьбой помочь восстановить справедливость: вернуть фронтовику Зинаиде Брякиной статус участника, инвалида Великой Отечественной войны. Для этого нужно, чтобы в суд было направлено заявление о признании юридического факта участия Зинаиды Брякиной в войне. Все имеющиеся документы родственники готовы представить.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение