ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



ЛАСКАВО ПРОСИМО Горячие новости / События

Анна Шелепова
Украина и Кыргызстан, как члены ВТО, могут присоединиться к Таможенному союзу России, Белоруссии и Казахстана. Об этом на пресс-конференции в Москве заявил директор сводного департамента анализа и регулирования внешнеэкономической деятельности Минэкономразвития РФ Алексей Лихачев

Спикер подчеркнул, что тема возможного вступления Украины и Кыргызстана, как членов ВТО, в Таможенный союз прорабатывается очень давно. По его словам, уже более года действует соответствующая рабочая группа. Также правительство Украины поставило этот вопрос в повестку дня. “Кроме этого совершенно другие страны, в том числе не имеющие таможенных границ с Таможенным союзом, ставят в повестку дня вопрос по возможному участию”, - отметил Алексей Лихачев. Однако спикер не назвал журналистам конкретные республики, поскольку те официально еще не объявили о своей политической воле.
“Понятно, что у Кыргызстана и Украины гораздо ниже таможенные тарифы. В случае присоединения этих стран и объективного повышения их тарифов до уровня Таможенного союза возникает огромное количество претензий со стороны стран - членов ВТО и других торговых партнеров. В данном случае это предмет переговоров. Что станет консенсусом - компенсация, переходный режим или другие возможные договоренности, нивелирующие будущее повышение таможенного тарифа в каждом случае для Казахстана, Белоруссии или любой страны - это будет отдельное решение, связанное с конкретными двух- и многосторонними договоренностями”, - прокомментировал Алексей Лихачев.
Очевидно, что для того, чтобы стать членом Таможенного союза, любой стране придется присоединиться к большому количеству жестких соглашений, действующих в союзе, в том числе и о передаче национальных полномочий в наднациональный орган. А это уже политическое решение. То есть странам, которые пожелают присоединиться к ТС, мизерного, но реального суверенитета придется лишиться. Напомним: 21 мая премьер-министры России, Белоруссии и Казахстана, представляющие высшее руководство Таможенного союза, должны подписать основной массив межгосударственных соглашений (16 документов), регулирующих поведение предпринимателей на единой таможенной территории.

Москва

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение