ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Белокаменная и Майдан Горячие новости / Мир

Фарида Галиева
Безо всякого преувеличения главное нынче политическое событие (в мировом, подчеркиваю, масштабе) - президентские выборы на Украине. Интерес к которому подогревают, разумеется, события 2004 года, когда в результате предыдущих выборов энергичный украинский народ заполонил Майдан, произошла знаменитая “оранжевая” революция и президентом стал Виктор Ющенко. Подобного политического энтузиазма мировые массы не знали, пожалуй, с 1917 года.
А главный итог (после первого тура) выборов - не в том, разумеется, что Ющенко не останется на второй срок, а что нового “майдана” пока не случилось. И, судя по всему, уже не случится независимо от того, кто в конечном счете выиграет из двух фаворитов, прошедших во второй тур: Виктор Янукович или Юлия Тимошенко

Хочу признаться в своей любви к Украине. И не просто к стране - к дивной, волшебной Малороссии из повестей Гоголя и мультфильма “Жил-был пес” (что в общем-то совсем неудивительно). Но и к государству.
Это, конечно, может показаться странным. Во всяком случае, тем кто всерьез воспринимает всю ту антиоранжевую пропаганду, что с 2004 года изливается из российских СМИ. Очевидно, однако, что как раз таки всерьез ее воспринимать не стоит.
Слишком многое мешает Москве взглянуть на то, что происходит в Киеве, спокойно и непредвзято, без политических нервов и культурной ревности. Что поделаешь: по-разному, совсем по-разному оценивают лидеры и элиты этих стран роль своих народов на земном шаре. Да и сами народы - хохлы и москали - испытывают друг к другу, как бы это помягче выразиться, чувство острого братского соперничества.
Так вот, о любви. Перевирая классика: если бы Украины (разумеется, ющенковской, “оранжевой”) не было, ее следовало бы выдумать. Кремлю не по душе прозападная, проевропейская направленность Украины. Но ведь, заметим, подобные настроения свойственны отнюдь не одним только мало-, но и некоторым великороссам. Да и вообще, их может разделять любой, склонный к рефлексии обитатель нашего общего с давних пор культурного пространства.
С настолько давних пор, что еще без малого пару веков назад наша общая (опять-таки) интеллигенция разбилась в отношении позиционирования своего места в истории на два лагеря: западников и славянофилов. Верх в государстве брали то одни, то другие, и вот наконец после всех революций, войн (в том числе и холодных) и государственных метаморфоз Россия в начале XXI века вновь взяла курс на “особый путь”.
А раз так, то “оранжевая” революция на Украине (по существу - западническая) всего лишь восстановила хрупкое равновесие между этими стратегическими направлениями. В результате некогда просто философские кружки стали, по существу, официальными идеологиями двух крупнейших государств постсоветского пространства.
Что, как мне кажется, можно только приветствовать. И не только потому, что мои личные симпатии со студенческих времен на стороне западников. Но и потому, что и в геополитике, и в физике на всякое действие должно приходиться противодействие. Для порядка, так сказать. И значит, очень даже неплохо, что геополитический нарциссизм Белокаменной будет отныне до некоторой степени уравновешиваться демократическим либидо Майдана. Да и интересно - чья, в конце концов, возьмет?! Ведь старинный спор не окончен.
Философские приключения продолжаются.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





  • zlata

  • 24 января 2010 03:15
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
^
Перечитала сие философское измышление дважды. Призадумалась. За что автору - респект и уважуха.

Как-то уж очень по-философски. Глубоко по-философски.... как-то даже не-по-жур-на-лист-ски -глу-бо-ко... Поэтому позволю себе нечто подобное))

Но все-таки приятно, чёрт возьми, читать, что кто-то любит твою страну еще со студенческих лет!

Но конец особенно понравился.Ну, там, где нарциссизм Белокаменной и демократическое либидо Майдана... Испорченная Фрейдом фантазия моя... придумывает: "афродизиаки для демократического либидо", "импотенция евроинтеграции " или там..."эрекция масс", "эякуляция сознания", "политики-гомосеки" И тогда уж, если совсем углубиться, то получается, что нет того, о чем пишет автор несколькими строчками выше... вот этого: "особого пути", "острого братского соперничества", "славянофилов и западников", "исторического равновесия ", "действия и противодействия" а есть на украине - ментальная мастурбация (это, если помягче выражаться). Одна на всех. От которой тошнит.

И все-таки интересно: КТО КОГО???? КОМУ? И КУДА? Узнаем после 7-го февраля.

И пусть меня извинит автор за мои "философские приключения"
  • Нравится
  • 0
  • Андрей

  • 1 февраля 2010 18:41
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
^
Думаю все-таки, найдет коса на Кремль. Но философия утешает.
  • Нравится
  • 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение