ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



УЧЕБНЫЕ ТРЕВОГИ Горячие новости / Мир

С приближением нового учебного года все большее количество стран принялось активно взвешивать все за и против возвращения к функционированию школ. Многие решили, что отсутствие нормального образования представляет для детей куда больший риск, нежели возможность заразиться COVID-19. В ряде стран школьники уже вернулись за парты, но считаные дни спустя их опять распустили по домам из-за новых вспышек коронавируса. Самая ожесточенная борьба по вопросу о том, стоит ли возобновлять очное обучение, развернулась в США, причем главными противниками возвращения детей и преподавателей в школы стали не медики, а учителя, пишут “Известия”

Большинство стран Европы ушло на карантин в середине - конце марта, и потому учащиеся просидели на онлайн-обучении долгие два-три месяца, прежде чем радостно уйти на летние каникулы. С приближением нового учебного года все больше европейских правительств стали склоняться к тому, что жить в онлайне снова детям больше нельзя.
Школы должны открыться любой ценой, заявил в середине августа президент Высшего совета здравоохранения Италии Франко Локателли, настаивая на том, чтобы 14 сентября итальянские дети обязательно отправились за парты. А премьер Великобритании Борис Джонсон счел, что открытие школ - это моральный долг правительства. И тут же его поддержали главные медики Соединенного Королевства: 23 августа в совместном письме ведущие консультанты по вопросам здравоохранения правительств Англии, Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии заявили: провалы в образовании для детей куда серьезнее риска подцепить COVID-19.
А провалы действительно были: по данным исследования, проведенного в середине лета Институтом образования Имперского колледжа Лондона, пятая часть британских школьников (а их в стране около 10 миллионов) практически не занималась дома в период дистанционного обучения. Полноценно же многочасовую отработку всех домашних заданий выполняли лишь 17 процентов всех учащихся. Другие страны такие опросы не обнародовали, но наверняка схожую недоученность выявили бы много где еще. И потому школы Франции, Бельгии и Польши, где заражения вовсе не сошли на нет, все-таки решили отправить своих маленьких сограждан грызть гранит науки 1 сентября.

 


Дополнительным аргументом за возвращение школьников за парты стали многочисленные медицинские исследования, свидетельствующие, что шанс заразиться коронавирусом у детей выше при наличии больного взрослого в семье, нежели чем при общении со сверстниками.
Некоторые страны открыли двери школ еще в прошлом семестре. Одной из них стала Дания, вернувшая учеников первых пяти классов за парты уже в апреле, а всех остальных - в конце мая. При этом родителям запретили заходить на территории учебных заведений, а детей держали небольшими группами по 10-12 человек отдельно от параллелей. На игровых площадках установили временные перегородки, а педагогам, ранее преподававшим один предмет в разных классах, пришлось спешно переквалифицироваться в “универсалов”, чтобы учить одну и ту же группу учеников сразу всему. Что удивительно, никого не обязывали носить защитные маски. Тем не менее отход от карантина среди школьников вовсе не привел в Дании к новому всплеску заражений.
Сингапур, где учебный год начинается вместе с календарным с первых чисел января, возобновил занятия в школах вместе с послаблением карантина - в начале июня. В течение месяца дети чередовали личное присутствие с дистанционным режимом, к августу все вернулось в привычное русло, хоть и с рядом оговорок. Например, в классах поменялась рассадка детей с увеличением социальной дистанции, обязательной стала и обработка рук дезинфицирующими растворами по несколько раз в день.
Успех Дании и Сингапура, увы, оказался не повсеместным. Израиль также приоткрыл школы в мае, обязав практически всех ходить и заниматься в масках. Но из-за жары многие помещения перестали проветривать (внутри работали кондиционеры), и инфекция, принесенная кем-то одним, тут же переходила на остальных. В итоге вскоре после открытия около 250 израильских школ были вынуждены закрыться снова.
Схожая история случилась и в Южной Корее, где учеба началась в июне вместо традиционного старта в марте. Делалось все так же с предосторожностями - в виде обязательности масок, переноса обедов с полудня на окончание уроков и разделения школ на зоны для разных классов. Но и тут немало учебных заведений закрыли уже через день после старта занятий. А 25 августа властям пришлось вновь перевести на домашнее обучение все школы Сеула и центральных районов страны.
Не все гладко проходит в и Германии, хотя занятия пока возобновились лишь в меньшей части из 16 федеральных земель. Менее чем через две недели после старта учебного года в 41 из 825 школ Берлина обнаружили заболевших коронавирусом учеников и учителей. Приостановить занятия вновь из-за случаев COVID-19 были вынуждены и некоторые учебные заведения земли Северный Рейн-Вестфалия. Хотя ввиду скорого начала учебного года в других землях власти Германии дали установку не закрывать школы целиком, а отправлять на изоляцию только заразившихся и контактировавших с ними.
Самая неясная ситуация с открытием школ сложилась в США, на которые приходится четыре процента мирового населения и 25 процентов всех глобальных случаев заражения COVID-19. В начале июля Президент Дональд Трамп безапелляционно заявил, что этой осенью все школы должны принять учеников, откровенно разозлив этим образовательное сообщество. Ведь если в других странах число заболеваний пошло на спад, то в Америке ситуация оказалась противоположной.
Профсоюзы учителей в ряде штатов и городов даже подали судебные иски, чтобы оспорить указ об открытии школ. Другие пригрозили устроить забастовку, если власти будут вынуждать их вести очные занятия без проведения тестирования всех учащихся и преподавателей до начала занятий.
Как показал доклад Фонда семьи Кайзера, около 1,5 миллиона учителей по всей Америке страдают от таких заболеваний, как диабет, болезни сердца или ожирение, либо старше 65 лет. А значит, подвергаются более высокому риску в случае заражения коронавирусом.
Потому многие из американских штатов, где новый учебный год уже начался, без оглядки на пожелания президента продолжили заниматься с детьми онлайн.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение