ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



РЕКОРДНЫЙ КОНКУРС В СЕНАТ Горячие новости / События


Марта Рогова

Тихо, по-карантинному, прошла электоральная кампания по выборам в сенат. 12 августа 17 новых лиц займут кресла депутатов Парламента РК. Конкурс на депутатское место огромен - по пять человек на кресло

Еще в мае Президент Касым-Жомарт Токаев подписал Указ - объявить выборы депутатов сената, потому как срок подошел: в октябре 2020 года истекает конституционный срок полномочий у половины депутатов палаты. Казахстанских сенаторов - 49 человек: по два от каждой области, города республиканского значения и столицы и еще 15 назначает Президент РК. Срок их полномочий - шесть лет. Но, в отличие от депутатов мажилиса, в сенате никогда не меняются одновременно все депутаты сразу. Их избирают каждые три года, но по половине состава.
Вот и получается, что выборы в сенат в Казахстане проходят чаще, чем в мажилис, хотя срок полномочий их дольше, чем у коллег другой палаты.
На один депутатский мандат претендуют по пять кандидатов: в борьбе за 17 сенаторских кресел участвуют 94 кандидата. Это самое большое число претендентов в палату за последнее десятилетие (на предыдущих выборах было 89 желающих “идти в сенаторы”). Если рассматривать географически, то наибольшую активность проявили желающие (а 82 кандидата - самовыдвиженцы) работать законодателем из Алматинской области, Нур-Султана и Алматы. А менее всего политизированы граждане в ВКО, Костанайской области и Шымкенте.

 


Как сообщил глава Центризбиркома Берик Имашев, на нынешних выборах средний возраст кандидатов “помолодел” - 51,1 года (и это тоже рекорд последнего десятилетия). Самому молодому претенденту на кресло - 30 лет. Это юрист из алматинского коммунального “Городского паталого-анатомического бюро”. Самому возрастному - 69 лет. Это два самовыдвиженца из сферы бизнеса: первый - из Нур-Султана, второй - из СКО.
В целом среди кандидатов 29 инженеров, 20 экономистов, 12 педагогов, 10 юристов, 10 работников АПК, семь врачей, три журналиста, один политолог и один кандидат, специальность которого в ЦИК РК обозначили как “другая”. Интересно, что в списке кандидатов ЦИК указал двух безработных, в то время как в таблице кандидатов лишь один безработный, но один - самозанятый (еще один - пенсионер). Кого имел в виду ЦИК под вторым безработным - не понятно. В целом же среди кандидатов: 38 работников коммерческих структур; 23 работника государственных организаций, предприятий и учреждений; 18 государственных служащих; девять представителей общественных организаций и четыре действующих сенатора.
Интересно, что из четырех действующих депутатов сената, которые также баллотируются на очередной срок (Сергей Ершов, Ольга Перепечина, Али Бектаев, Айгуль Капбарова), двое - Перепечина и Бектаев - самовыдвиженцы.
Каждый из кандидатов имел право сформировать свой избирательный фонд в 29,7 миллиона тенге (из них 8,5 миллиона - собственные средства, 21,2 миллиона - добровольные пожертвования граждан и организаций). Бюджетная матпомощь в этой сумме не учитывается, хотя тоже немаленькая. Так, 450 тысяч тенге предназначены для выступлений кандидатов на телевидении, по радио и публикации двух статей в периодических печатных изданиях. Семьдесят тысяч тенге предназначены для проведения публичных предвыборных мероприятий и выпуска агитационных материалов. Восемьдесят тысяч - возмещение транспортных расходов. Кстати, фонды и бюджетные деньги тоже увеличились по сравнению с прошлыми годами. (В итоге на выборы в сенат из республиканского бюджета в 2020 году будет выделено 254,5 миллиона тенге. Эта сумма включает в себя все затраты: и выплаты кандидатам, и подготовка, и печать бюллетеней, и, собственно, день выборов.)
Мы посмотрели интернет-пространство за последний месяц.
Депутат Сергей Ершов ни разу не “засветился” ни в новостях, ни в статьях в СМИ. Как и Ольга Перепечина и Али Бектаев. Имя Айгуль Капбаровой один раз встретилось в Гугле, когда анонсировали ее встречу с выборщиками в компании других кандидатов в сенаторы от Шымкента.
Далее мы избирательно проверяли наличие кандидатов в интернет-пространстве: в лентах новостей, в пресс-релизах о встречах с маслихатом. И из полутора десятков отобранных для проверки лишь треть либо встречалась с избирателями (кто вживую, кто онлайн), либо опубликовала статью. Еще раз уточним: проверка была избирательной - по паре кандидатов от каждого региона.
Да, понятно, карантин, личные встречи нереальны. Но ведь поисковики “вытаскивают” любые упоминания: онлайн фейсбук-трансляции и агитации, ютюб-ролики, даже блоки телевизионных сюжетов и новостей можно найти. Получается, что большая масса кандидатов, получив по полмиллиона тенге, благополучно “слилась”?
Завтрашние выборы - первые столь “тихие” в Казахстане. Впрочем, выборы в Сенат Парламента РК никогда не проходили громко, с шоу и скандалами. Сказывается тот факт, что выбирает сенаторов не широкий электорат, а уже избранные выборщики - депутаты маслихатов.
Но уже осенью казахстанцев ждет действительно увлекательное политическое зрелище - электоральная кампания по выборам в Мажилис Парламента РК. Напомним, последние выборы (внеочередные) прошли в марте 2016 года (сам же Парламент РК распустили в конце января 2016-го). А значит, до марта 2020 года должны пройти новые, уже очередные, выборы депутатов. Официально, разумеется, пока никто ничего не объявлял, но партии уже активизировались в борьбе за перетягивание на свою сторону предпочтений избирателей. С учетом новых политических тенденций и крайне сложной социально-экономической ситуации в стране выборы в мажилис обещают стать весьма зрелищной площадкой раздачи обещаний.


P.S. Поскольку голосование на выборах в Сенат Парламента РК будет тайным, но офлайн, ЦИК издал инструкцию по соблюдению санитарных норм на избирательном участке. Там, в частности, говорится, что кабины для тайного голосования должны использовать без передней шторки, а с мест расположения доверенных лиц кандидатов, наблюдателей и журналистов должны быть хорошо видны ход голосования и процедура подсчета голосов.

Нур-Султан

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение