ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



ГДЕ ТОНКО, ТАМ ВИРУС Горячие новости / Исследования


Константин Маскаев

Побочный эффект коронавируса - тест казахстанского общества на лояльность, а власть и бизнес - на эффективность. Подтверждением стали события последних двух-трех недель. Начнем с самых свежих и резонансных

По-настоящему огромные толпы желающих сдать анализ на коронавирус можно было наблюдать в течение нескольких дней каждое утро у лабораторий и центров тестирования. Справки на отсутствие COVID-19 стали требовать по любому поводу. Особенно с тех, кто надеялся поработать в период послабления карантина. Те, кто отпускал карантинные меры, и тот, кто издавал распоряжение о необходимости получения справки, вероятно, не догадывались ни о том, какому количеству людей потребуется пройти тест, ни о запасе реагентов для проведения тестирования, ни о количестве лабораторий, ни о времени, необходимом на каждого клиента-пациента. И вот мы наблюдаем весьма немалое количество людей в очередях. Никто особо не контролирует в этих толпах наличие масок и соблюдение дистанции в полтора-два метра. У тех же, кто спозаранку вынужден томиться в этой очереди, одна из основных задач - не пустить кого-то без очереди. Люди толпились, оттесняли нахальных, контактировали друг с другом, словно никакого “ковида” нет и в помине. А сколько на самом деле в любой толпе скрытых и бессимптомных носителей, кто-нибудь ответит?
А сколько тех же бессимптомных выбираются каждый вечер на алматинские Арбаты и прочие променады? Загляните туда вечерком. Та же картина: номинальное наличие масок (в кармане или под подбородком), гуляющие семьи, встречи, объятия, тесный контакт среди детей. Люди будто демонстративно игнорируют призывы властей к соблюдению карантина. Откуда это пренебрежение, догадаться нетрудно. Хотя бы оттого, что тех же чиновников и полицейское начальство периодически ловят на каких-то полуподпольных тоях и прочих сходках. Плюс еще увещевание заточенных спикеров, которые то и дело предрекают скорый крах экономики, если вернуть строгий карантин.
Чем обернулось такое легкомысленное отношение к вирусной опасности, мы наблюдаем теперь: число ежедневно добавляемых в список заболевших или носителей заразы не просто растет. Оно в два-три раза выше, чем в период действия ЧП. И, замечу, тогда в стране еще не говорили о дефиците больничных коек для ковид-заболевших. Более того, успели построить, по меньшей мере, пару быстровозводимых госпиталей. И успокоились, судя по информационной повестке. Во всяком случае, с той поры ни одного известия об открытии какого-то нового госпиталя. Иначе чиновники не пропустили бы возможности что-то быстренько построить на оперативно выделенные средства, чтобы потом с помпой отчитаться о проделанной работе. Единственное, пожалуй, что выпустили в эфир по “коечной” теме, так это новость о готовности “в случае чего” использовать под госпитали помещения ледовых дворцов в Алматы. Сказано было на фоне тревожных прогнозов, что койко-мест под ковид-пациентов осталось совсем немного и ненадолго.

 

 

Помнится, ранее, на исходе режима ЧП, Казахстану можно было поставить в заслугу превентивный характер борьбы с коронавирусом. Мы сами  писали, что в отличие от многих других стран, Казахстану удалось выиграть время и встретить опасность на “дальних подступах”. Не растерять бы теперь это преимущество. А то с тех пор и глава Минздрава оказался в отпуске по болезни (даже в отставку ушел, поскольку вынужден лечиться), и многие другие чиновники совершили “камин аут” по поводу COVID-19, а теперь и главный санитарный врач Алматы отправился в госпиталь. Доктора-чиновники, понятно, болеют, что называется, закономерно и предсказуемо. Они ходят по краю “красных зон”, что лишний раз должно доказывать: “ковид” есть, он косит людей, его следует опасаться и беречь себя и близких. Но наш народ, по результатам исследований Gallup International и холдинга “Ромир”, в отличие от жителей многих других государств, вошел в тройку отпетых ковид-скептиков.
Еще одна проблема, откуда, как говорится, не ждали, - внезапный дефицит материала для ПЦР-тестов на COVID-19. Оказалось, что их доставку из Сеула не сумел вовремя осуществить национальный авиаперевозчик. И все (все!) лаборатории оставались без материалов всю предыдущую неделю.
Казахстанско-корейская клиника, которая наладила процесс тестирования на территории страны, рассчитывала доставить реагенты (материалы, без которых невозможно проводить тестирование на COVID-19) пассажирским бортом национального авиаперевозчика, который осуществляет лишь один рейс в неделю на этом направлении. Но для авиаперевозчика пассажирский багаж оказался приоритетнее срочного груза медицинского назначения. Медицинский груз просто сгрузили с борта и оставили в Сеуле. Причем авиакомпания поступила в полном соответствии со своей стандартной процедурой. “Пассажирский рейс из Южной Кореи выполнялся на авиалайнере Airbus A321neo с полной загрузкой. На борту было 142 пассажира и 3732 килограмма багажа. Во время выполнения пассажирских рейсов приоритет в перевозке отдается пассажирскому багажу. К сожалению, грузовая компания, представляющая интересы MPK, не проинформировала авиакомпанию о перевозке груза медицинского назначения”, - опубликовано разъяснение. Поэтому к авиакомпании какие претензии, кроме досады и общественного осуждения? Ничего личного, чисто бизнес.
В поисках способа доставить, наконец, эти 300 кило архиважного груза клиника пыталась задействовать в логистической схеме Катар. Но оказалось, что более трети сотрудников международного аэропорта Дохи, задействованных в грузовых авиаперевозках, заражены COVID-19 и в течение нескольких недель не могут быть допущены к работе.
Вообще проблема с приобретением материалов для тестирования на COVID-19 предсказуемо проявила себя в Павлодаре. В начале июня местное управление здравоохранения провело тендер и отдало победу на закуп и поставку 17 тысяч экспресс-тестов на сумму 57,8 миллиона тенге некоему ИП из Караганды. Речь шла о приобретении тестов для диагностики коронавируса методом ПЦР по цене 3400 тенге за штуку. Но вскоре выяснилось, что поставщик не может предоставить сертификат происхождения и регистрационное удостоверение на товар. Как выяснилось, победителем конкурса стала фирма, занимающаяся производством хозяйственного мыла, моющих, чистящих и полирующих средств! И теперь, чтобы объявить новый тендер, нужно как-то аннулировать прежнюю неудачную инициативу. Новый конкурс по закупке экспресс-тестов на КВИ можно будет объявить только после расторжения договора с карагандинской фирмой. По информации УЗО региона, эта процедура завершится не раньше начала июля.
Тем, кому пришлось хоронить близких, минувшая неделя, вероятно, запомнится одним из самых страшных впечатлений в жизни. К телу умершего запрещено было притрагиваться до получения теста на COVID-19. Ни полицейские, ни похоронные конторы, ни морги не брались работать с телами, не выдавали бумаг. Трупы в буквальном смысле разлагались и смердели в квартирах и домах. В описанный выше период тестов вообще не проводили ввиду отсутствия тест-систем. А неделей раньше за справку о ковид-непричастности в материале умершего нужно было побороться. Мне лично пришлось добывать такую справку, поскольку ко мне обратились знакомые за содействием и помощью как к сотруднику газеты, поэтому я знаком с ситуацией. Женщина скончалась ночью. Утром эксперт взял мазок и в 10 часов доставил пробу в Республиканский центр экспертизы. Он-то и рассказал, что тест должен быть готов максимум через восемь часов. В 18.00 мои знакомые уже ожидали в центре, но ничего не получили. Около 23.00 мне удалось забрать результат. И то только потому, что на нашу удачу в центре дежурила одна из его руководителей.
Казахстанские производители тестов на COVID-19 уверяют, что дефицита материала можно было бы вообще избежать, а цены были бы почти в два раза ниже. Нужно лишь чтобы государство закупало диагностические системы у отечественных производителей.
Казахстанские производители считают, что могли бы обеспечить диагностическими системами всю страну, а себестоимость их тестов составит не более трех тысяч тенге. Проблема лишь в том, что государство почему-то не спешит сотрудничать с отечественными производителями.
По словам предпринимателя Алтая Калымбетова, занимающегося выпуском диагностических тест-систем на COVID-19, чьи слова приводит КТК, в месяц его компания выпускает около полумиллиона тест-систем. И может выпускать больше. Стоимость реагентов отечественного производства, по словам бизнесмена, составляет не больше 2,5 тысячи тенге, импортного производства - чуть дороже четырех тысяч тенге. Он отмечает, что даже если лаборатории поднимают цены с учетом оплаты труда сотрудников, средств дезинфекции, то анализы на казахстанских тест-системах могли бы стоить около 7-10 тысяч, то есть почти в два раза дешевле, чем сейчас.
Пример соседней России: там используют свои тест-системы, что позволяет немалую часть тестов проводить вообще бесплатно, за счет государства. При всем сходстве финансово-экономических стилей и схем в Казахстане, по-видимому, ситуацию с COVID пытаются использовать для извлечения прибыли. Пресловутое: кому - война, кому - мать родна. Только прежде мы это знали лишь в теории.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение