ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



ПРИКАЗ НА ОТСТРЕЛ Горячие новости / События

 

Ольга Шишанова

В Казахстане снова разрешили весеннюю охоту с 2021 года, что вызвало неоднозначную реакцию у защитников природы

После многих лет противостояния, разных доводов “за” и “против” как охотников, так и биологов, Комитету лесного хозяйства и животного мира все-таки пришлось подписать поздней осенью 2016 года ограничения на весенний отстрел некоторых видов водоплавающих, а также тетеревов, глухарей, вальдшнепа и даже медведей.
А до этого времени, напомним, весенняя охота в Казахстане на селезней, самцов тетеревов и глухарей согласно правилам проводилась с 1 марта по 15 мая в течение 15 календарных дней, которые области могли передвигать по своему усмотрению в рамках обозначенных сроков. На медведя охота весной велась также в течение 15 календарных дней, которые устанавливались с 15 апреля по 15 мая.
При этом согласно тем же правилам в обязательном порядке весенняя охота должна была проводиться строго в присутствии егеря либо государственного инспектора от Комитета лесного хозяйства и животного мира. Что, кстати, для многих охотников зачастую при проверках являлось откровением.
Тем не менее ни о какой весенней охоте с 2017 года, кроме браконьерских промыслов, речи не шло вплоть до нынешней весны. Да и браконьеры, как оказалось, пошли “на спад” после введения запрета. Во всяком случае, об этом говорит зам. директора по науке Центра прикладной биологии АСБК (Казахстанская ассоциация сохранения биоразнообразия) Сергей Скляренко.

 

 

К слову, биологи АСБК, которые серьезно занимались мониторингом численности указанных видов, мотивировали запрет тем, что во времена, когда была разрешена весенняя охота, резко уменьшилось число птиц. К примеру, по данным самих же охотничьих организаций, с 2008 по 2010 год гусей стало в семь раз меньше, а уток - на 20 процентов от их общей видовой численности.
Тем не менее 3 марта 2020 года в Министерстве экологии, геологии и природных ресурсов вопросы весенней охоты подняли вновь. И, поскольку на совещании присутствовали представители охотничьих хозяйств, Комитета лесного хозяйства и животного мира, Казахстанской ассоциации сохранения биоразнообразия, обсуждение получилось довольно жестким и бурным.
Сотрудники АСБК высказывались за запрет любой охоты в весенний период, но в итоге по результатам обсуждения все равно приняли протокольное решение по открытию весеннего отстрела, пусть и с оговорками из нескольких пунктов.
Во-первых, в срок до 10 марта необходимо было представить информацию по освоению квоты изъятия субъектами охотничьих хозяйств в пределах выделенного лимита в период с 1 июля 2019 по 1 июля 2020 года. Во-вторых, до 12 марта доработать биологическое обоснование на лимиты изъятия на охотничьи виды животных с включенными рекомендациями по весенней охоте и внести их на рассмотрение государственной экологической экспертизы. В-третьих, до 15 мая при получении положительного заключения экспертизы внести изменения в приказ Комитета лесного хозяйства и животного мира в части снятия ограничения на добычу медведя, боровой дичи и селезня в весенний период. В-четвертых, до 16 марта внести предложения по изменению действующих нормативно-правовых актов в части установления сроков открытия весенней охоты после окончания весеннего пролета водоплавающей птицы, а также возможности их оперативного переноса в зависимости от различных природных факторов.
Но ничего из этого сделано, похоже, не было (не считая ускоренной доработки биологического обоснования на лимиты), и сроки вышеназванных предложений совершенно не были выдержаны, хотя полное предложение для решения по снятию запрета, исходя из названных дат, должно было быть подготовлено не ранее 15 мая. Зато приказ № 27-5-6/83 за подписью председателя Комитета лесного хозяйства и животного мира Асхата Кайнарбекова вышел, минуя все сроки, уже 20 апреля. То есть, не дожидаясь окончания проведения работ по возможному дополнительному урегулированию весенней охоты для наведения порядка в этой сфере. В итоге в приказе указывалось исключительно на отмену ее запрета.
И еще один момент - оказывается, это решение можно было принять “в узких кругах”, то есть не вынося его в ранг закона, а значит, не нуждаясь в парламентских законодательных поправках. И потому в этом случае это выглядело просто как снятие запрета на пользование животным миром уполномоченным органом, который им же - Комитетом лесного хозяйства и животного мира - и был установлен в 2016 году. То есть захотел - установил запрет, захотел - снял. И никто никому не указ, все происходит полюбовно, и повторимся, в “узких кругах”.
Между тем только год назад пресс-секретарь комитета Сакен Дилдахмет приводил многочисленные доводы в пользу того, почему весенняя охота в Казахстане должна быть запрещена. Почему комитету вдруг и сразу понабилось “переобуться” - толком никто сказать не может, разве что в защиту открытия весенней охоты приводят невнятные доводы о том, что численность птиц в Казахстане за эти несколько лет запрета на весеннюю охоту неимоверно выросла. Вот только интересно, каким образом? Потому что, по утверждению Сергея Скляренко, за все это время - с весны 2017 года, с момента введения моратория на весеннюю охоту, достоверный направленный мониторинг не велся ни по каким количественным параметрам дичи, а значит, получить серьезное биологическое обоснование, основанное на фактах, сегодня попросту невозможно.
Кроме того, возникает еще один вполне резонный и закономерный вопрос: почему и для чего было торопиться с изданием приказа, снимающего все ограничения на проведение весенней охоты, “забыв” при этом обо всех сроках, заявленных самим же комитетом? Чисто технические причины, да и ситуация в мире с коронавирусом не слишком-то способствовала прошедшей весной тому, чтобы не только открыть весеннюю охоту для “своих”, но и пригласить зарубежных охотников, как это было до запрета, поскольку за рубежом весенняя охота давно и прочно находится под запретом
Так, например, во всех странах ЕС действует “Птичья директива”, принятая в далеком 1979 году, за нарушение которой охотникам грозит не просто штраф, а длительное тюремное заключение. Канада и США в этом вопросе пошли еще дальше - в этих двух странах весенняя охота отменена с 1916 года, то есть на протяжении вот уже более 100 лет.
Что касается Казахстана, может, с выпуском разрешительного приказа все обстоит гораздо проще - пока в мире бушует пандемия, населению уж точно не до отмены запрета на какую-то там весеннюю охоту. А значит, и резонанса будет меньше. Людей, как правило, в такие моменты интересует больше всего то, что касается лично их и их семьи. А проблемы каких-то там водоплавающих и даже млекопитающих, учет по которым даже не велся, остаются далеко за пределами мировосприятия, нацеленного на “здесь и сейчас”.
Добавим, что официальных комментариев от уполномоченных органов пока не поступало, кроме информации, что приказ вступает в силу в течение 10 дней после его первого официального опубликования. А значит, на сегодня он уже в действии...

Нур-Султан

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение