ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



ВНИМАНИЕ, РЫБА! Горячие новости / События

Ольга Шишанова
С 1 апреля в Казахстане стартовала рыбоохранная акция “Бекiре-2020”
Второй месяц весны для сотрудников региональных природоохранных и правоохранительных органов начался с того, что сразу в нескольких областях они приступили к несению очередной ежегодной вахты, направленной на борьбу с браконьерством в рыбном промысле. О том, что с 1 апреля 2020 года до конца весны Министерство экологии, геологии и природных ресурсов РК запустило широкомасштабную рыбоохранную акцию “Бекiре-2020” в Атырауской, Мангистауской и Западно-Казахстанской областях, корреспонденту “НП” рассказали в пресс-службе Комитета лесного хозяйства и животного мира МЭГПР РК.
Ежегодно в период нереста ценных видов рыб сотрудники природоохранных и правоохранительных органов в целях обеспечения миграции рыбы, в том числе и осетровых видов, к местам нереста объединяют усилия по противодействию незаконному вылову и обороту рыбы.
Для повышения эффективности рыбоохранных мероприятий еще в 2015 году подписали совместный приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов (тогда в этой роли выступал МСХ РК), Министра внутренних дел и председателя Комитета национальной безопасности “О проведении рыбоохранной акции “Бекiре”.

 

 

В рамках вышеуказанного приказа утвердили состав координационного штаба по взаимодействию правоохранительных и природоохранных органов при проведении рыбоохранной акции, а также План совместных действий во время акции. Возглавил координационный штаб Комитет лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК.
Как обычно, в рамках акции в местах наиболее вероятного проявления фактов браконьерства организовали стационарные и передвижные посты, мобильные рейдовые группы. Только их основные силы в этот раз, как заявили в комитете, предложили сконцентрировать на побережье и акватории Каспийского моря и в предустьевых пространствах рек Жайык (Урал) и Кигач, так как в этих местах чаще всего, судя по итогам предыдущих лет, было зарегистрировано наибольшее количество фактов рыбного браконьерства.
Кроме того, во время действия акции предполагают усилить контроль над вывозом рыбы и рыбной продукции за пределы республики с проверками в аэропортах, вокзалах и на крупных автотрассах. Помимо этого должны будут также выявлять и пресекать факты незаконного оборота рыбы на территории республики.
“Как показывают результаты такой рыбоохранной акции прошлых лет, именно в период весенней путины деятельность браконьерских групп активизируется. Так, в ходе акции “Бекiре-2019” правоохранительные и природоохранные органы выявили 1242 нарушения природоохранного законодательства, из них на территории Атырауской области - 916, в Мангистауской - 183 и в Западно-Казахстанской - 143”, - сообщили в комитете.
Добавим, что к административной ответственности также в прошлом году привлекли 913 нарушителей, только официально зарегистрировали 62 уголовных дела, в рамках которых осудили 78 нарушителей рыбоохранного законодательства.
Тогда как по итогам акции на нарушителей рыбоохранного законодательства наложили административных штрафов на сумму 16,1 миллиона тенге, у самих нарушителей изъяли 15,6 тонны рыбы, из них три (!) тонны осетровых видов, более четырех тысяч единиц орудий лова и 130 единиц плавательных и транспортных средств...

Нур-Султан

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение