ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



ШТРАФНАЯ РЮМКА Горячие новости / События

Даулет Алтаев
В Казахстане, возможно, начнут строить дополнительные спецприемники - ужесточение наказания по некоторым, как оказалось, сверхпопулярным видам нарушений выявило нехватку мест в подобных казенных заведениях. Это, конечно же, если не предложат альтернативы - подсаживать к настоящим уголовникам...
Ужесточение ответственности за управление автомобилем в нетрезвом виде показывает свою исключительную эффективность. В некоторых регионах страны заканчиваются места в спецприемниках и подвергнутых административному аресту водителей приходится вывозить в соседние населенные пункты. При этом с момента ввода поправок, ужесточающих ответственность, уже как минимум два водителя лишились права управлять автомобилем пожизненно. В одном из случаев - с одновременным получением наказания в виде шести месяцев лишения свободы. Сообщают, что в этом случае суд был особо лоялен - учел обстоятельства

Но сейчас не об этом. Дефицит мест в спецприемнике говорит также и о том, что ввиду нашей ментальности существенное ужесточение наказания не обещает немедленного тотального послушания. Этот эффект, возможно, проявится чуть позже. А пока мест не хватает.
Напомним, что в начале этого года приняли поправки в законы, которые существенно ужесточают наказание за управление транспортом в нетрезвом виде. Если быть точнее, Закон РК “О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования уголовного, уголовно-процессуального законодательства и усиления защиты прав личности” опубликовали в официальных СМИ 31 декабря 2019 года, а вступил он в силу 11 января 2020 года.
Очень сжато и кратко - теперь любителей “принять” и сесть за руль ждет обязательное наказание в виде ареста от 15 до 30 суток и лишение права управления транспортным средством на семь лет. Союза “или”, уточним, здесь нет. Положения об административном аресте полностью и четко регламентирует статья 608 КоАП РК “Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения, а равно передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения”.

 

 

Наше издание неоднократно выступало в поддержку подобного бескомпромиссного подхода к пьяницам за рулем. Более того, мы буквально требовали показательных примеров со стороны представителей правоохранительных органов. Собственно, эту отдачу мы видим - в некоторых регионах страны заканчиваются места в спецприемниках. И, согласно официальным данным, регион, который лидирует по количеству пойманных нетрезвых водителей, - Западно-Казахстанская область. А конкретно - город Уральск. Как показывает статистика, каждый день полицейские этого города ловят до пяти нетрезвых водителей! Если каждый из них в любом случае получает 15 суток, то очевидно, что ни один спецприемник не способен справиться с такой нагрузкой. Как рассказывают специалисты, типовое здание, которое находится по улице Лобачевского в городе Алматы, может иметь до семи камер, в которых размещают до 100 человек. Приводя эту информацию, наш собеседник предпочел не уточнять, соответствует ли подобное количество людей нормативам содержания. Но это второй вопрос. При этом региональные заведения, как правило, рассчитываются на совершенно иной объем административных заключенных. Следовательно, не исключено, что в самое ближайшее время МВД примет решение о строительстве дополнительных мест содержания виновных в административных проступках в республиканском масштабе. Особенно учитывая, что существенное ужесточение наказания пока не производит должного эффекта на наших граждан. Некоторые оказались особо устойчивыми.
Впрочем, возможен и другой вариант развития событий. Учитывая, что строительство подобных “казенных домов” - это довольно затратное мероприятие, в перспективе законотворцы могут предложить замену сроков ареста ввиду дефицита мест в спецприемниках на довольно внушительные штрафы, которые исчисляются сотнями, а вполне возможно, и тысячами МРП (1 МРП - 2651 тенге). Примерно похожая ситуация была в моменте, связанном с наказанием за бытовое насилие. Ведь действительно интересное решение приняли (в том числе ввиду дефицита мест для административно арестованных): на первый раз предупреждение, на второй - лишение свободы. То есть прямой билет в настоящую тюрьму. А этих заведений у нас хватает. К слову, в рамках статьи за бытовое насилие отказались не только от административного ареста для домашних тиранов, но и от штрафов. Это было сделано, чтобы не нагружать и без того не самый прочный семейный бюджет специфичной семьи. С пьяницами за рулем - иная ситуация, им “облегчение” кармана не повредит.
В целом же видно, что запал правоохранительных органов сохранился далеко за “первые показательные месяцы”. И сотрудники полиции с особой тщательностью отрабатывают поручения. Конечно же, подобное ужесточение ответственности за упомянутое преступление предусматривает также дополнительную нагрузку на антикоррупционные ведомства. Не помешало бы вместе с ужесточением наказания за управление в нетрезвом виде параллельно ввести ужесточение наказания за коррупционные преступления.
Между тем в самом крупном городе республики Алматы за 2019 год зафиксировали около миллиона нарушений правил дорожного движения (967 869). “За управление транспортным средством в состоянии опьянения задержали 1855 водителей. Прав лишили 4978 человек. 71 водитель попал под арест”, - сообщает пресс-служба ДП по городу Алматы. Это, напомним, показатели 2019 года. Что же будет в 2020 году с сохранением количества “пьяниц” и реальным ужесточением закона, а также куда их будут определять ввиду нечаянного дефицита мест, покажет ближайшее время.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение