ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



МИРОВОЙ ТУРИЗМ. МЕРТВЫЙ СЕЗОН Горячие новости / Исследования

Мадина Меирманова
Коронавирус трансформирует мир. Из-за того, что остановилась работа предприятий, в Китае улучшилась экология, но это уже сократило экономический рост страны более чем на процент. Остальные страны тоже подсчитывают потенциальные убытки. И это только первые полтора месяца болезни. Что дальше?

Потери мировой экономики от смертельного китайского коронавируса могут составить от 400 миллиардов до 1,1 триллиона долларов по итогам 2020 года. Разумеется, наибольший удар приходится на Китай, где темпы роста экономики (даже при оптимистическом сценарии) могут сократиться по итогам года с показателя 6,1 до 4,5 процента по итогам этого года. И это станет самым слабым показателем динамики роста экономики за последние 30 лет.
Казахстан тоже начинает ощущать последствия коронавируса на экономике.
Отсутствие человеческого перетока через границу на Хоргосе сокращает движение товаров “челночниками”. И хотя пока склады барахолок еще забиты товарами, но в случае продолжения вынужденной блокады Китая в ближайшие несколько месяцев может проявиться товарный дефицит на рынке, традиционно закрывавшийся поставками из КНР. К тому же, как отмечают предприниматели, в самом Китае приостановлена работа некоторых логистических компаний, что не позволяет организовать грузовые перевозки тех же товаров на территорию РК. Впрочем, пока железнодорожный транспорт ходит без остановок, товары перевозят.
А вот сфера услуг уже страдает. Закрытие китайского направления и закрытие для посещения других стран мира серьезно ударили по выездному туризму: казахстанские турфирмы заявляют, что спрос на путевки в страны дальнего зарубежья снизился почти на треть. Причем речь идет не только о текущем сезоне, снизилось и число покупаемых туров на лето - казахстанцы предпочитают занимать выжидательную позицию из опасений потерять деньги, если страна будет включена в список “нежелательных для посещения”.
Въездной туризм тоже страдает. Недавно в одной из туркомпаний Казахстана пожаловались, что туристы из Южной Кореи отменили поездку в нашу страну из-за сложностей с логистикой. Их отпугивают сокращение рейсов и обязательный карантин для прибывающих из “зоны коронавирусного риска”. Хотя, честно признаться, в этом случае их нежелание приезжать скорее благо, чем сожаление: Корея на втором месте после Китая по числу заболевших коронавирусом.
Есть лишь важное “но” - вместе с рядовыми туристами границы закрываются и для бизнес-делегаций. А это уже существенный риск для экспортоориентированных производств. В ту же провинцию Хубей только прошлой осенью Казахстан договорился поставить продтоваров на несколько сотен миллионов долларов с расчетом на расширение контрактной базы и объема поставок. Речь даже шла об открытии бондовых складов в Ухани под будущие контракты. Но пока ни о каком расширении речи не идет - исключительно “отработка” имеющихся договоренностей.
Аналогичная ситуация и по другим странам, в которые Казахстан планировал наращивать несырьевой экспорт.
Правительство РК пока предпочитает не делать прогнозов возможных убытков от мировой заразы, бросая все усилия на защиту границ от проникновения вируса. В Кабмине пообещали озвучить свои ожидания по итогам первого квартала, то есть в начале апреля.
P.S. Распространение заразы корректирует и спортивные мероприятия по всему миру.
Казахстанским спортсменам уже отменили командировки за рубеж до конца первого полугодия. В ОАЭ отменили велошоссейную многодневную гонку “Тур ОАЭ”, шесть матчей 26-го тура чемпионата Италии будут проводить при пустых трибунах из-за коронавируса. В Южной Корее отменили чемпионат мира по шорт-треку. А Международная федерация хоккея заявила об отмене шести мартовских международных турниров.
А в мире уже всерьез поговаривают о перспективах проведения и Олимпийских игр в Токио. Как сообщила министр по делам Олимпийских и Паралимпийских игр в Токио Сэйко Хасимото, соглашение Японии с Международным олимпийским комитетом (МОК) позволяет отложить проведение Игр на конец 2020 года из-за эпидемии коронавируса (Олимпиада запланирована в период с 24 июля по 9 августа). Ранее говорили о том, что Игры могут пройти без зрителей.
Кстати, есть риск и для Нур-Султана - в июне здесь должна состояться 12-я Министерская конференция ВТО, куда съедутся представители всех стран организаций. Пока во Всемирной торговой организации заявляют, что передвигать сроки конференции не намерены.

Нур-Султан

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение