ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



ЛЕТАЛЬНЫЙ ОТ СЛОВА “ЛЕТАТЬ” Горячие новости / Мир

Алла Иванилова
Власти официально заявляют - случаев заболевания коронавирусом в Казахстане нет. Но не исключают того, что страна может не остаться в “стерильной зоне”. В связи с чем имеется “план Б” на случай выявления опасной инфекции. А президент страны отменил торжественные мероприятия в столице, приуроченные к празднованию 8 Марта

Глава Казахстана в Twitter вчера сообщил, что принял решение отменить торжественное заседание и концерт в Нур-Султане по случаю Международного женского дня. “Это сделано в целях безопасности в связи с распространением коронавируса по миру”, - пояснил Касым-Жомарт Токаев и поздравил женщин, пожелав им счастья, здоровья и благополучия.
Между тем Министерство здравоохранения начиная с 6 января 2020 года реализовало три этапа усиления по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции. С 1 марта ввели четвертый этап.
Учитывая, что распространение инфекции связано с передвижениями людей, в Казахстане сокращают или вовсе отменяют авиарейсы в те страны, где распространен коронавирус. Так, приостановили все регулярные рейсы (34 в неделю), пешие переходы, железнодорожные, автомобильные пассажирские перевозки между Казахстаном и Китаем. С 3 февраля этого года не выдают визы всем иностранным гражданам в Китае, откуда эвакуировали 480 казахстанцев. По решению межведомственной комиссии с 1 марта также приостановили рейсы по маршруту Алматы - Тегеран, где находятся 170 граждан Казахстана, но вопрос об их эвакуации пока не стоит. Сократили количество регулярных рейсов и по маршрутам Нур-Султан - Сеул и Алматы - Сеул с девяти до трех в неделю. Отменять их полностью пока не планируют, учитывая, что в Южной Корее находится около 35 тысяч казахстанцев, которым таким образом дают возможность вернуться на родину. С 5 марта также приостанавливают рейс Нур-Султан - Баку, а с Алматы и Актау в этом направлении будут летать один раз в неделю. “Под сокращение” попал и маршрут из казахстанской столицы до Токио. Чиновники сообщили, что пассажирам, имеющим билеты с 1 марта на все вышеуказанные рейсы, будут оформлять возврат по месту их приобретения без штрафных санкций и в полном объеме. Также казахстанцам рекомендовали воздержаться от посещения стран с высоким эпидемиологическим риском.

 

 

Сейчас среди казахстанских граждан, находящихся за рубежом, не зарегистрировано случаев заболевания коронавирусом. Все приезжающие из стран с неблагополучной ситуацией по распространению этого заболевания находятся на карантине в течение 14 дней. В целом через карантин прошли 185 человек, из которых 65 уже обследовали и 20 остаются под контролем.
 “Ситуация абсолютно под контролем. Нет причин для паники”, - заявил вчера на заседании Правительства Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов. По его данным, в целом в стране насчитывается 5680 инфекционных коек. В санитарно-карантинные пункты на всех границах дополнительно направили 150 специалистов, наладили лабораторную диагностику новой инфекции. В частности, Россия в рамках реализации Роспотребнадзором мер поддержки соседних государств в наращивании потенциала по борьбе с угрозами инфекционных болезней поставила в Казахстан тест-системы.
Чиновники понимают - в ситуации, когда эпидемия распространяется по всему миру, нет никакой гарантии, что это не коснется Казахстана. Поэтому на случай выявления и распространения коронавируса разработали “план Б”. Расписали алгоритм действий, дополнительно подготовили еще более четырех тысяч инфекционных коек, есть необходимый запас лекарственных средств.
Кроме того, Премьер-Министр Правительства РК Аскар Мамин поручил внести предложения по переносу намеченных в стране крупных международных мероприятий, приостановить выдачу транзитных электронных туристических виз для стран, где распространился коронавирус, а также проработать вопрос с ограничением регулярных рейсов на эти направления и прекратить выдачу квот гражданам этих государств для привлечения иностранной рабочей силы.
В случае, если в стране выявят факт заражения опасной инфекцией, власти обещают сообщить об этом сразу же. При этом просят население не поддаваться панике и не распространять фейковую информацию, напоминая, что за это предусмотрена уголовная ответственность.
В свою очередь Министерство иностранных дел РК прокомментировало информацию о временном запрете въезда гражданам Казахстана в Саудовскую Аравию. Именно эта новость заставила многих усомниться в том, что в республике нет коронавируса. “Изначально информация, которая прошла в СМИ, была некорректной. В списке, который опубликовали, было всего семь стран. Хотя на самом деле ограничения касались 21 страны. Казахстан был указан в числе семи стран, которые вошли в число 49, граждане которых могли получить визы по прибытии в Саудовскую Аравию в аэропорту. Жители остальных 14 государств обязаны были оформить визы и только после этого приезжать в Саудовскую Аравию”, - пояснил вице-министр иностранных дел Шахрат Нурышев.
Что касается профилактики, то Министр здравоохранения РК отметил, что медицинские маски не помогут, если человек уже заражен инфекцией. Между тем глава казахстанского правительства поручил обеспечить увеличение их производства и других средств защиты на отечественных фармпредприятиях. Чтобы не заразиться, Елжан Биртанов посоветовал укреплять иммунитет, проводить предупреждающие меры, как и при любой другой вирусной инфекции - регулярная гигиена, обработка рук и лица.

“В мире сегодня зарегистрировали 88 571 случай пневмонии, за последние сутки - 1951 случай, ежедневный прирост - 2,25 процента. В том числе в КНР зарегистрировали 80 174 случая пневмонии, за последние сутки - 206 случаев. Кроме КНР зарегистрировали 8397 подтвержденных случаев заболевания. Наибольшее количество зарегистрировали в Италии, Иране, Японии со средним приростом 35 процентов за сутки”, - констатировал вчера на заседании правительства глава Минздрава.

Нур-Султан

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение