ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



КОНТРАФАКТ - УПРЯМАЯ ВЕЩЬ Горячие новости / Право

Аксинья Титова
По данным казахстанского отделения Transparency International (неправительственная международная организация по борьбе с коррупцией), в страну под видом мировых брендов ежегодно ввозят товары, которые на самом деле являются контрафактом, то есть подделкой. Больше всего импорта поступает в Казахстан из Китая - в денежном выражении это около 4,2 миллиарда долларов (1,6 триллиона тенге). Доминирующая часть импортных торговых потоков в РК концентрируется на базарах и крытых рынках в первую очередь города Алматы. При этом объем теневого оборота импорта из КНР в южную столицу оценочно составляет почти 2,5 миллиарда долларов, а потери госбюджета - около 300 миллиардов тенге в год из-за расхождения в таможенной статистике. Но если пять лет назад природа подделок была почти полностью контрабандной, то сейчас растет производство подделок и внутри страны

По данным статистики, примерный годовой оборот контрафактного товара в мире оценивают от 200 до 360 миллиардов долларов. Практика борьбы с оборотом контрафакта показала несовершенство методических подходов в борьбе с подделками, отсутствие знаний у представителей правоохранительных органов о том, как распознавать подделку, а также выявила недоработки нормативно-правовой базы.
Как показывает та же статистика, заниматься изготовлением и поставками контрафакта выгоднее, чем подделывать деньги или даже торговать оружием или наркотиками. Что и говорить - за это предусмотрена не столь серьезная уголовная и административная ответственность. Можно вообще отделаться штрафом.
Чаще всего сбытовая цепочка контрафакта для отечественного рынка выглядит следующим образом: Китай - Кыргызстан - Казахстан. В нашу страну подделки попадают через посты “Кордай”, “Достык” и “Коругарт”. После этого фальсифицированную продукцию отправляют на базары, крытые рынки и даже в магазины.

 

 

Подделывают сейчас все, что возможно, - от бытовой химии и автозапчастей до медикаментов. Но в общем перечне чаще лидируют аксессуары. На втором месте - средства личной гигиены и косметика, на третьем - автомобильные запчасти и компьютерная техника. Сложные изделия почти не подделывают. Завозимую партию обычно рассчитывают таким образом, чтобы товар можно было продать за месяц. Соответственно, это должны быть товары повышенного спроса. Как правило, у каждого бренда есть три-четыре таких изделия - популярных и недорогих. Их и подделывают в первую очередь.
В прошлом году на рынке Казахстана продали полмиллиарда контрафактных сигарет. Это составило около 2,5 процента от всего объема табачного рынка страны.
В последнее время все чаще подделывают цемент. В большинстве случаев в поддельные мешки тарируют цемент более низкой марки, чем указано на упаковке, и обычно вес поддельных мешков намного меньше указанного (разница иногда составляет до 10 килограммов). Использование такого цемента впоследствии может привести к частичному или даже полному разрушению строительных объектов.
В 2019 году в Алматы уничтожили 89 тысяч CD и DVD-дисков стоимостью более 19 миллионов тенге. Причем уничтожали не как раньше - бульдозером, а переработали на пластиковые бутылки и упаковочную ленту. Но, несмотря на это, пиратские копии все равно в изобилии продают на городских рынках и успешно распространяют через интернет.
Создается впечатление, что казахстанский рынок уже почти полностью заполнен контрафактом. Эксперты утверждают, что это связанно с Законом о товарных знаках 2018 года. До внесения в него поправок у нас действовала достаточно простая формула: любой контрафактный товар подлежит изъятию и уничтожению в случаях выявления фактов продажи. Однако после внесения изменений появилась норма, которая позволяет вводить в оборот контрафактные товары, если это соответствует общественным интересам. Общественные интересы в этом понимании - вопрос полезности и доступности. То, что раньше невозможно было купить, сегодня доступно всем, пусть и в виде подделки.
Поэтому борьба с контрафактом в Казахстане сегодня является одной из актуальных тем, так как практически в любой отрасли экономики можно найти поддельный товар. Идентифицировать подделку порой бывает трудно даже производителям оригинальной продукции.
Приходится согласиться с тем, что в нашей стране нулевая терпимость к контрафакту. Почему? С проблемой контрафактной и фальсифицированной продукции Казахстан столкнулся еще в 90-е, когда вместе с пришедшим товарным изобилием на потребительский рынок хлынул поток всевозможных подделок под “фирму”.
Многие дети 90-х начали носить кислотные футболки D&G раньше, чем узнали, что Ди и Джи - реальные люди, которые вряд ли отправят клетчатые баулы на рынок. Еще 30 лет назад подделки как понятия для массового покупателя просто не существовало. О том, как устроена мировая индустрия, знала лишь небольшая часть населения. Дизайнеров и модные дома знали единицы, и далеко не все могли объяснить разницу между Abibas и Adidas. Однако кто-то и сейчас отдает предпочтение первому, делая это из различных побуждений. Одни, не задумываясь, покупают подделки по привычке или случайно, другие клюют на заманчивые предложения в интернете. Неопытных покупателей легко ввести в заблуждение восторженными отзывами (такими же фальшивыми, как и товары), копированием дизайна официального сайта марки и низкой ценой. Ее оправдывают всеми средствами, включая испытанные народные: распродажа, только сегодня и всего два часа, ликвидация, конфискат, “надежные люди привезли из Америки”...
Как правило, во время доставки, которую часто обеспечивают интернет-магазины, у покупателя есть всего 5-10 минут, чтобы осмотреть товар, пока курьер не уехал. Не так много времени для того, чтобы изучить все нюансы. Когда качество изделия приемлемое, покупатель может даже не догадаться, что носит совсем не то, что ему предлагали на сайте. Поэтому, чтобы не попасть впросак, обращайте внимание на то, где вы покупаете.
Также большое число подпольных заводов сегодня работает на осознанных потребителей: людей, которые, возможно, и хотят купить оригинальные вещи, но не могут. В основном это люди с небольшим уровнем дохода, а также подростки, закупающиеся “ВКонтакте” фейковыми кроссовками Puma или New Balance. Они прекрасно понимают, за что платят деньги, но куда важнее для них выделиться, ведь, как известно, в подростковых кругах считается нормальным встречать и провожать по одежке.
Поэтому фейки особенно популярны среди тех, кто хочет быть “на стиле”. Так, наша современница, героиня клипа о “лабутенах”, окрашивает подошвы модных туфелек в красный, чтобы перенестись в светлое будущее из неприглядного настоящего.

Некоторые европейские страны практикуют опыт введения ответственности в отношении самих покупателей за приобретение контрафактной продукции. К слову, оборот контрафакта там действительно сократился. Так, в Италии средний штраф за такое правонарушение составляет до 10 тысяч евро. Были прецеденты, когда туристов и граждан страны штрафовали на несколько тысяч евро за покупку на улице с рук дешевых поддельных сумок или солнцезащитных очков. Однако здесь начинаются сложности, учитывая крупные суммы штрафа. Нарушители, как правило, не всегда могут оплатить штраф на месте, поэтому такая мера рассматривается скорее как устрашающая.
Во Франции приобретение контрафактной продукции также карается. В случае выявления таких товаров на таможне гражданам грозят как минимум конфискация и штраф, рассчитываемый исходя из стоимости подлинных вещей. Изъятию могут подлежать даже вещи, которые находятся на задержанных гражданах. В худшем случае можно не только “без штанов остаться”, но и отправиться в тюрьму на три года.
При этом возникают большие вопросы в отношении соблюдения прав добросовестных покупателей, которые не располагают знаниями о той или иной приобретаемой ими продукции. Кроме того, в последнее время покупатель избалован акциями, связанными с распродажей товаров (в том числе и известных брендов). Поэтому низкая цена якобы за оригинальную продукцию их не настораживает.
Так как же бороться с подделками в Казахстане? Конечно, можно по опыту европейских стран ввести уголовную ответственность за приобретение контрафакта. Но это также может представлять определенную опасность, так как в случае наличия такой нормы отечественные правоохранительные органы в погоне за статистикой будут чаще выявлять и наказывать слабо информированных покупателей, а не производителей контрафакта.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение